Смекни!
smekni.com

Содействие занятости безработных граждан в органах службы занятости населения (стр. 1 из 14)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 62 с., 4 таблицы, 50 источников, 4 приложения.

Безработица, безработный, занятость, трудоустройство, профориентация, социальное консультирование, социальная коррекция, профессиональное обучение, общественные работы, ярмарка вакансий, специальные программы занятости, центр занятости населения

Безработица вызывает многие негативные состояния, типичными среди которых являются отчаяние, неуверенность, тревога и т.п. Для того, чтобы помочь безработным в решении их проблем, специалисты центра занятости применяют следующие эффективные формы работы: профориентация, социальное консультирование, социальная коррекция, экспресс-подбор на рабочие места, ярмарки вакансий, общественные работы и т.п. В данной работе будут представлены социально-психологические характеристики безработных, социальные проблемы, связанные с безработицей и рассмотрены формы содействия занятости безработных граждан в органах службы занятости населения.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Безработные как особая социальная группа

1.1 Социально-правовой статус безработных граждан в РФ

1.2 Социально-психологические характеристики безработных

1.3 Социальные последствия безработицы

2. Формы содействия занятости безработных граждан в органах службы занятости населения

2.1 Профессиональная ориентация как начальный этап трудоустройства

2.2 Социально-психологическая поддержка безработных граждан

2.3 Социальное консультирование по вопросам трудоустройства

2.4 Социальная коррекция психологических установок безработных граждан на трудоустройство

3. Исследование деятельности ГУ Центр занятости населения города Благовещенска по содействию занятости безработных граждан

3.1 Характеристика ГУ Центр занятости населения города Благовещенска как субъекта содействия занятости безработных граждан

3.2 Деятельность ГУ Центр занятости населения города Благовещенска по содействию занятости безработных граждан

3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности ГУ Центра занятости населения города Благовещенск, направленной на содействие занятости безработных граждан

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


ВВЕДЕНИЕ

С переходом страны к новым формам экономической жизни и появлением нового для нашего общества социально-экономического явления - безработицы - со всей остротой встала проблема ее влияния на психическое состояние человека и необходимость поиска адекватных мер коррекции ее негативных последствий. Перед многими клиентами органов службы занятости населения помимо проблем выбора или перемены профессии встают социально-психологические проблемы. Потеря работы и неопределенность социально-экономического положения воспринимаются ими как потеря жизненной перспективы. Причем, далеко не каждый безработный может сам справиться с психологическими проблемами, вызванными потерей работы и трудностями с её поиском. Поэтому в ряде случаев просто необходима помощь специалистов.

Среди первых разработчиков проблем занятости и безработицы можно выделить К. Маркса, Ф. Энгельса, а также представителей русской экономической школы – Г.А. Лопатина, Н.И. Зибера. В их работах рынок рассматривается в качестве рынка рабочей силы, а безработица – в качестве «промышленной резервной армии» или как «избыточное рабочее население» При этом выявлена только одна причина безработицы – избыточное рабочее население как необходимый продукт накопления капитала. То есть безработица предстаёт в виде неискоренимого порока капиталистического общества.

В западных экономических теориях труд (занятость) рассматривается лишь как один из производственных ресурсов, которые распределяются через рынок. Сторонники данной концепции Дж. Пери, Р. Холл полагают, что рынок труда действует на базе условного равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена, в данном случае заработная плата. Цена на рабочую силу реализуется по потребностям рынка и устанавливается автоматически, в зависимости от спроса и предложения труда; безработица, если и возможна, то в качестве добровольной.

В концепции Дж. М. Кейнса рынок труда рассматривается как явление постоянного экономического равновесия. Кейнсианская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) институционально фиксирована и не подвергается изменениям, особенно в сторону уменьшения. Таким образом, спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, определяемым государственной политикой.

Среди современных исследователей данной проблемы можно назвать следующих: Плакся В.И. , Боровик В.С., Старовойтова Л.И., – сторонники, так называемого, «социологического» подхода Они в своих работах уделяют значительное внимание социально-психологическим характеристикам безработных граждан, описывают социально-экономические последствия безработицы, а также рассматривают технологии социальной работы с безработными.

Тем не менее, ни один из рассматриваемых подходов в отдельности не характеризует в полном объёме ни явление безработицы ни явление занятости, да и все они вместе взятые не охватывают проблем рынка труда

Необходимо отметить, что длительное время существование безработицы в нашей стране официально не признавалось. Более того, труд считался дефицитным фактором производства и был неотъемлемой обязанностью каждого трудоспособного гражданина. При этом не уделялось должного внимания индивидуально-психологическим особенностям, интересам и стремлениям трудящихся. И только в начале 90-х годов о проблеме безработицы заговорили открыто. И на сегодняшний день в нашей стране отсутствует целостный, достаточно проработанный методологический подход к определению содержания, форм и методов социальной работы с безработными. Таким образом, можно говорить о новизне и недостаточной разработанности проблемы.

Практическая значимость состоит в том, что материалы данного дипломного исследования можно использовать в учебной целях при проведении лекционных и семинарских занятий в вузах по дисциплинам: «Занятость населения и её регулирование», «Организация профориентационной работы», «Экономика труда»; в практике социальной работы, при написании курсовых и дипломных работ по данной проблеме, при подготовке к научным конференциям и семинарам.

Объект – безработные граждане.

Предмет – содействие занятости безработных граждан в органах службы занятости населения.

Цель – изучение деятельности органов службы занятости населения, направленной на содействие занятости безработных граждан (на примере ГУ Амурской области Центр занятости населения города Благовещенска) для последующей разработки практических рекомендаций и предложений по её совершенствованию.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать безработных граждан как особую социальную группу;

2) выявить проблемы, связанные с безработицей;

3) рассмотреть формы содействия занятости безработных граждан в органах службы занятости населения;

4) охарактеризовать ГУ Центр занятости населения города Благовещенска как субъект содействия занятости безработных граждан;

5) изучить деятельность ГУ Центр занятости населения города Благовещенска по содействию занятости безработных граждан;

6) разработать практические рекомендации и предложения для повышения эффективности деятельности ГУ Центр занятости населения.

Методы исследования: классификация, анализ литературы, анализ статистических данных, наблюдение, неформализованное интервью.


1. БЕЗРАБОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Социально-правовой статус безработных граждан в РФ

Правовой статус безработного, также как и правовой статус гражданина, включает основные права и обязанности, которыми наделяет государство лицо, потерявшее работу.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы как безработные, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата [11, ст. 3].

В соответствии с законом РФ « О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. №1032-1 (Закон о занятости населения), решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней с момента предъявления службе занятости паспорта, трудовой книжки, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 2 месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу и не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании. Гражданин признается безработным с момента предоставления документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а также впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложений оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных [11, с. 3].