Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры (стр. 2 из 11)

Само слово неформал, неформальный обозначает необычность, яркость и незаурядность. Человек–неформал – это попытка показать свою индивидуальность, сказать серой массе: "я – личность", бросить вызов миру с его бесконечными буднями и выстраиванием всех в один ряд. Говоря по-научному, субкультура - это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной. Субкультурные атрибуты, ритуалы, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре, хотя с ними и связаны. Английский социолог М.Брейк отмечал, что субкультуры как "системы значений, способов выражения или жизненных стилей" развивались социальными группами, находившимися в подчиненном положении, "в ответ на доминирующие системы значений: субкультуры отражают попытки таких групп решить структурные противоречия, возникшие в более широком социальном контексте". Другое дело культура – массовое явление – присущая большей части общества система ценностей и образ жизни, диктуемый обществом.

Убедимся в том, что субкультуры - это огромный яркий мир, открывающий нам все оттенки жизни. Для этого, разберем кратко каждую субкультуру.

5. Классификация субкультур

Виды субкультур Общее описание подвиды Описание подвидов
Музыкальные Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки. Альтернативщики поклонники альтернативного рока, ню-метала, рэпкора
Готы поклонники готик-рока, готик-метала и дарквэйва
Инди поклонники инди-рока
Металлисты поклонники хэви-метал и его разновидностей
Панки поклонники панк-рока и сторонники панк-идеологии
Растаманы поклонники регги, а также представители религиозного движения Растафари
Рокеры поклонники рок-музыки
Рейверы поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек
Хип-хоп (рэперы) поклонники рэпа и хип-хопа
Традиционные скинхеды любители ска и регги
Фолкеры поклонники фолк-музыки
Эмо поклонники эмо и пост-хардкора
Риветхеды Поклонники музыки в стиле индастриал
Джанглисты Поклонники джанга и драм энд бейса
Имиджевые Субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведению Visual kei
Кибер-готы
Моды
Нудисты
Стиляги
Тедди-бои
Милитари
Фрики
Политические и мирровозренчес-кие Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям Анархо-панки
Антифа
RASH-скинхеды(редскины)
SHARP-скинхеды
НС-скинхеды
Битники
Неформалы
Нью-Эйдж
Стрейт-Эйджеры
Хиппи
Яппи
По хобби Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби Байкеры Любители мотоциклов
Райтеры Поклонники граффити
Трейсеры Любители паркура
Хакеры Любители компьютерного взлома (чаще нелегально)
По другим увлечениям Субкультуры, основанные на кино, играх, мультипликации, литературе. Отаку Поклонники аниме(японской мультипликации)
Падонки Использующие жаргон падонков
Геймеры Поклонники компьютерных игр
Исторические реконструкторы Ролевое движение Поклонники живых ролевых игр
Толкиенисты Поклонники Джона Р.Р. Толкиена
Териантропы -
Фурри Поклонники антропоморфных существ
Хулиганские Выделение этих субкультур часто оспаривается, и далеко не все, причисляемые к ним, сами относят себя к ним. Руд-бои
Гопники
Любера
Ультрас Высокоорганизованные, очень активные члены фан-клубов
Футбольные хулиганы


5.1 Музыкальные субкультуры

Альтернативщики — молодежная субкультура, возникшая в начале 1980-х годов, впоследствии занесенная в Россию в 1990-х.

Альтернатива — слово, произошедшее от названия независимых, не мейнстримовых звукозаписывающих лейблов, на которых выпускали свои пластинки музыканты, предлагающие "альтернативную" музыку, не имеющую четких границ жанра. Сформировалась при смешении металистов, панков и рэпперов. Успех альтернативной музыки и ее постепенное превращение в мейнстрим, обеспечили такие группы, как Nirvana, Korn и Limp Bizkit.

Сообщество альтернативщиков не структурировано и не сформировало каких-либо четких принципов, так как изначально базировалось не на идее, а на музыке. Однако, популярными темами для текстов песен являются нон-конформизм, призывы к политической грамотности населения и анти-фашизм. Но с таким же успехом, тексты могут рассказывать о буйных вечеринках, любви, сексе, насилии, наркотиках, и т. д.

Альтеры очень часто разделяют панковские анархические взгляды. Однако, примером альтернативной группы, имеющей четкие политические убеждения и имеющей прочный идейный базис, служит Stone Sour.К сегодняшнему дню, от первоначального значения названия этой субкультуры, не осталось практически ничего, кроме якобы нон-конформистских лозунгов. Со временем альтернатива приобретает все большую и большую популярность среди молодежи, а как следствие — переходит в то, чему изначально предлагала "альтернативу", в еще один мейнстримовый жанр музыки, без особой филосовской подоплеки.

Музыка делится на множество поджанров, но наибольшую популярность смогли обрести эти три:

1)Альтернативный метал. Основатели — Corrosion of Conformity, White Zombie[источник?]. Исходит от хэви-метала и трэш-метала.

2)Рэпкор

Основатели — UrbanDanceSquad, RageAgainstTheMachine, Biohazard, LimpBizkit. Исходит от рэпа.

3)Гранж

Основатели — Nirvana. Исходит от панка.

Внешний вид

Внешний вид представителей этой субкультуры сильно зависит от их возраста и среды общения. Наибоилее часто встречающаяся сегодня конбинация это — черные волосы, закрывающие уши, черная одежда, кеды (преимущественно скейтерские), пирсинг на лице, тоннели, дреды.Однако далеко не все альтернативщики одобряют такую "униформу", и предпочитают ей просто свободную спортивную одежду популярных брендов.

В среде альтернативщиков популяризованы татуировки, занятия спортом, зачастую экстремальными его видами и употребление алкоголя и/или различных наркотических веществ. Однако это не значит, что все, без исключения, альтернативщики имеют вредные привычки. Эта их черта, как и внешний вид зависит скорее от личных качеств, нежели от принадлежности к этой субкультуре.

Го́ты — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура весьма разнообразна и неоднородна, однако для нее в той или иной степени характерны следующие черты: мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам, любовь к готической музыке (готик-рок, готик-метал, дэт-рок, дарквейв и т. п.).

История возникновения субкультуры готов

Откуда же пошло это движение? Корни готической эстетики следует искать в Средневековой Европе, в мрачных временах чумных эпидемий и кровавого разгула инквизиции. Именно оттуда современные готы позаимствовали таинственную бледность, интерес ко всему мистическому, черные одежды и непонятное для остальных поклонение перед смертью. Архитектура, название которой совсем недавно присвоили себе эти странные личности, отображает их внешний облик – все узкое, тянущееся ввысь, к небу; и внутреннее состояние – мрачность, грусть и красота, близость к природе, отстранение от реальности и простых людей. Созерцание прекрасного, самосовершенствование. Изначально готами называли поклонников готической музыки, но позднее субкультура распространилась и на литературу, кино, живопись. И все же главную приорию в данной субкультуре несет своеобразное мировоззрение, особое восприятие окружающего мира, смерти – как фетиш, что может считаться одним из признаков принадлежности к готам. Но не стоит забывать, что готика появилась благодаря музыке, и по сей день, она является главным объединяющим фактором для всех готов. Субкультура готов - это современное течение, которое свойственно многим странам. Зародилось оно в Великобритании в начале восьмидесятых годов прошлого века на фоне популярности готик-рока – ответвление одного из жанров постпанка. А родоначальниками жанра поистине можно считать мрачных декадентов Joy Division, Bauhaus, Siouxsie и The Banshees. Болеепоздниеготическиегруппы 80-х: The Sisters Of Mercy, The Mission, Fields Of Nephilim. И именно они сформировали свой особый готик-роковый саунд, но данная субкультура не стоит на месте, в ней нет статики. Все, наоборот, в динамике, в которой сочетаются жизнь и смерть, добро и зло, вымысел и реальность. К началу 90-х появляются новые стили готик музыки – ethereal и darkwave (меланхоличная психоделия), dark folk (языческие корни), synth-goth (синтетическая готика). А уже к концу 90-х готика прекрасно вписалась в такие стили, как black, dead и doom-metal. Сейчас же развитие готической музыки в основном связано с электронным звучанием и с формированием "темной сцены" – объединяющей готические электронные и индустриальные группы, например, Von Thronstahl, Das Ich, The Days Of The Thrompet Call etc. Эта субкультура разнообразна и неоднородна, потому что культивирует индивидуальность,но можно выделит и общие для неё черты: любовь к готической музыке (готик-року, готик-металу, дэт-року, дарквейву), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам.