Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры (стр. 7 из 11)

· Сложить руки вместе в виде сердца.

· Скривить ноги ступнями внутрь и чуть присогнуть колени.

· Фотографировать своё отражение в зеркале.

Риветхед, райветхэд, райвет, ривет (от англ. Rivethead — клепаная голова) — молодежная субкультура, образовавшаяся в конце 80-х/начале 90-х, в США, на базе поклонников музыки в жанре индастриал.

Индустриальная музыка

Большинство современных риветов слушают пост-индастриал. Но это направление не является основным. Есть также любители "старой школы индастриала", которые не признают пост-стили, а слушают лишь группы 1974—1981 годов (в первую очередь Throbbing Gristle, а также их последователей), или современных исполнителей, которые придерживаются той же "олдскульной" тематики и ритмов. Некоторыепостиндустриальныестили: EBM, Electro (electro-industrial), Power Noise, Aggro-industrial, Martial Industrial, Dark Ambient, Power-Electronics, Death Industrial. Близкие к пост-индастриалу стили, популярные у риветхедов: Synthpop, Futurepop, IDM.

Эстетика

· Риветы интересуются технологиями и использованием их человеком.

· Свойствен милитаризм.

· Видят в будущем дистопию.

· Свойственен элитизм.

· Многие интересуются литературой в стиле киберпанк и антиутопической направленности.

· Увлечены политикой.

· Посещают клубы, вечеринки, мероприятия, связанные с индустриальной тематикой.

· Одна из немногих субкультур, которая не подверглась разложению, выраженному в появлении "серой массы"

Внешний вид

· Футболки с логотипами индустриальных групп, майки, черные кожаные куртки.

· Камуфляжные штаны, шорты милитари, черные джинсы и т. д.

· Армейские ботинки, тяжелые ботинки (Dr. Martens, Grinders, Steel, New Rock и т. д.).

· Пирсинг, татуировки.

· причёски варьируются от полностью выбритой головы до ирокезов, дредов и т. д.

· Аксессуары: сварочные очки (гогглы), цепи, противогазы, респираторы.

· Символика: символ радиации, символ "biohazard", молнии, череп с костями и т. д.

Джангли́сты (от англ. Junglist; часто, в соответствии с ист-эндским диалектом "кокни", произносится джан-га-лист) — молодёжная субкультура, вдохновлённая драм-энд-бейсом, возникшая в Великобритании в начале 1990-х годов и на данный момент являющаяся одним из основных движений страны.

Внешний вид "настоящего" джанглиста — одежда спортивного вида (футболка, толстовка с капюшоном или просторная рубашка, мешковатые штаны, спортивная обувь) и, в отличие от рэперов, отстуствие всевозможных золотых украшений. Манера поведения и речь перенята от руд-боев.

Главная особенность джанглистского движения — его многонациональность. Оно существует не только в Великобритании, но и во всём мире, в том числе и в России

5.2 Имиджевые

VisualKei (яп. ヴィジュアル系Видзюару кэй) — субкультура, возникшая на базе японского рока и глэма в 1980-е. "Visual kei" означает, буквально, "визуальный стиль". Так начали именовать себя музыканты из Японии, использовавшие необычную атрибутику, основной целью которой было шокировать зрителя визуально.

Данный стиль был изобретен в Японии такими группами, как X Japan, Luna Sea, Malice Mizer и др. под влиянием западных глэм-рок групп. Суть Вижуал Кей состоит в том, чтобы донести часть души и своего таланта не только через музыку, но и через внешний вид: шокировать людей и привлечь таким образом слушателей. Таким образом, музыка и внешний вид объединяются и несут общий смысл. Вижуализм направлен в сторону андрогинного идеала человека.

Вижуал кей часто заимствует образы из японской мультипликации (аниме), изобразительного искусства (манга) и видеоигр как частей японской культуры. Музыканты применяют экстраординарные костюмы, специфический макияж, привлекательные прически, чаще всего крашеные и необычные. В костюмах музыкантов вижуал кей активно используются элементы традиционной женской моды. Вижуальный стиль имеет приблизительно 15-20 категорий, отличающихся между собой не только внешне, но и в музыкальном плане; кроме того, следует отметить, что некоторые группы могут носить признаки 2-х и более стилей.

1. Oshare kei — слащавый, фешенебельный, элегантный. В отличие от большинства визуальной сцены придерживавшихся мрачных, темных направлений в стиле и лирическом содержании песен, в звучании oshare kei группы преобладает современная поп-панк музыка, альтернативный рок и синт-поп. Тексты песен, как правило, сосредотачиваются на положительных моментах жизни. Обычно это песни о любви и отношениях. Стиль одежды обычно ярок и красочен и включает японскую уличную и гламурную моду, преобладает розовый и другие яркие цвета.. Типичные представители — An Cafe (поп рок, альтернативный рок), Ayabie (альтернативный рок), Lolita23q (альтернативный рок), SuG (мелодичный хардкор, альтернативный рок), LM.C (синт-поп, хард рок), а так же молодые группы: Aicle, Alibi, ASS'n'ARRow, Bagi-Bogi(поп-панк), Canzel, CindyKate и многие другие.

2. Nagoya kei. Зародился в Нагойе, и все группы оттуда автоматически относят к nagoya kei. Произошло от соединения Коте и Коруфу кей. Характеризуется обычно выделяющимися бас-партиями, мрачным вижуалом; костюмы в темной цветовой гамме; преобладает черный цвет, без изысков. В музыкальном стиле это зачастую тяжёлый метал, альтернатива, хардкор и металкор. Примеры: Gullet (альтернативный рок), Deadman, Phobia, Lynch (прогрессивный металл).

3. Kotekote kei.Образовано от слова "コテコテヴィジュアル系" или "コテコテ" для краткости. Одно из самых готических направлений, часто пересекается с андрогин и фетиш готикой. Группы Kotekote kei выступали в 90х. Кричащие прически — один из самых главных признаков, которые есть у Kotekote. Члены групп красили волосы в красный, фиолетовый, синий, оранжевый, полностью осветлялись и т. д. Одежда в большинстве случаев из кожи или латекса, корсеты, ботинки на очень большой платформе, большое количество аксессуаров, гламурные шарфы, перчатки, кольца, шляпы; лица обычно бледны, но очень ярко выделены губы и особенно глаза.В музыкальном плане это обычно был агрессивный альтернативный рок или хэви метал, но всегда с примесью готики. Примером этого стиля может служить группа Syndrome.К современному kote kei можно причислить ранних 12012 (поп рок, альтернативный рок, готик рок),Megaromania(симфонический метал, спид-метал ),Nega(металкор, эксперементальный рок), Phantasmagoria, D(хэви метал готик метал, спид метал ), старые Dir en grey. Также может смешиватся с ошаре кей например: Lolita23q, Ayabie, Nightmare

4. Gothic Lolita / Gothic Aristocrat (goshikku kei).Один из стилей готики. Внешний вид излишне элегантен. В одежде GL присутствует инфантильность, а GA в тоже время является полной его противоположностью. Данное направление особенно больше других подвержено влиянию западной культуры и музыки. Типичные представители: Malice Mizer, Versailles и Lareine. (Не путать с Elegant Gothic Lolita(EGL) и Elegant Gothic Aristocrat (EGA) - это не стиль, а марка одежды, созданная Mana, гитаристом группы Malice Mizer.)

5. Angura Kei.Термин Angura пришел из андеграунда, это группы на которые влияет сама японская, главным образом, традиционная культура. У членов Angura Kei групп простой внешний вид. Частенько используют типичные японские наряды, кимоно и прочее. Цель Angura Kei состоит в том, чтоб создавать нечто японское, с минимальным вмешательством запада. В этом стиле играют Inugami Circus Dan, Kagrra (альтернативный рок), Onmyouza (фолк-метал, хэви метал).

6. Eroguro. "Еroguro"(erotic and grotesque).Макияж eroguro должен устрашать. Одежда их может быть как обычной, рваной или испачканной кровью, так и хорошо спланированным костюмом, тут все зависит от фантазии.

7. Cosplay — слияниеслов"costume play". Есть много групп, чьи образы взяты из каких-то мультфильмов, видео игр и пр. Примеры: Imitation PoPs 宇宙戦隊 NOIZ , S (брали образы из аниме и видеоигр)

8. Kurafu kei.Группы этого стиля выглядят достаточно ярко, агрессивно и пугающе. Отличительная черта групп этого стиля — их звучание. Играют они в стиле экстремального рока — нечто близкое к screamo, punk-hardcore, death metal — и в очень редких случаях играют grind, в основном так называемый Punk metal. Представители: THE PIASS (хардкор, хейткор, треш панк, треш метал), Deathgaze (дэткор), Blood Stain Child(сейчас редко) (мелодический дэт-метал).

9. White kei.Вижуально группы White kei отличаются, конечно же, обилием белого цвета. Их костюмы или полностью белоснежные или белый цвет доминирует. Что касается музыки, то это зачастую pop-rock’n’roll, industrial/electro, heavy-metal. В данном стиле известны группы Aushvitz/Spinalcord, ANNY’s LTD, Ass.Milk, The Gazette (один период).

10. Kurofuku kei.Группы Kurofuku kei используют в образе только черный цвет или черный цвет доминирует (подобно White kei). Ну, а звучание их зачастую neo metal, rock, pop/rock (The Gazette (короткий период), Deadman), Chariots, LUNA SEA, BUCK-TICK, ZI:KILL.

11. Сyber kei. это смешение большинства стилей вижуала с большой дозой кибер моды. В музыкальном плане это обычно industrial, electro-goth, electro-rock. ПримерDespair Nation, некоторое время Dir en Grey , Metronom (гибрид рок)

12. Norumo kei.Буквально это переводится как "нормальный стиль". Вижуально музыканты сего стиля вглядят как обычные люди, костюмы не шокирующие, не вызывающие. В общем, их вид полностью оправдывают название Norumo kei. Да и музыкально они ничем не выделяются, в основном они играют рок, поп-рок и простой поп. Пример: Gackt.

13. Sutorii kei.Визуально команды играющие в этом стиле особо ничем не выделяются. Зачастую они обходятcя обычной повседневной одеждой и легким мейкапом. Музыка у таких групп обычно гипер-позитивна, радостна. Если говорить о стилях, то это в основном speed-rock, electro-noise. Примером является довольно известная группа Kannivalism.

14. Toroteru kei.Трудно говорить о виде артистов данного стиля, они его меняют постоянно. Что касается музыки это обычно рок вперемешку с панк, поп и электроники, частенько музыканты этого стиля исполняют, баллады. Примером данного стиля может служить Мияви.

Кибер-готы — молодежная субкультура образованная в 90-х гг., которая сформировала себя как музыкальная и имиджевая.