Смекни!
smekni.com

Наркотизм как социальная проблема (стр. 1 из 6)

Введение

В современном мире накопилось много трудноразрешимых и чрезвычайно опасных проблем. Проблемы наркомании в последнее десятилетие занимают среди них, пожалуй, главное место. Явления наркомании в настоящее время превратились в транснациональную проблему и стали реальной угрозой безопасности всего человечества. В связи с этим необходимы новые, смелые, неординарные решения, чтобы обуздать наркоманию, поставить надежные и эффективные преграды дальнейшему распространению наркотиков в мире и в каждом отдельном государстве.

Говоря о грозной социальной опасности наркотизма, о влиянии наркотических веществ на социальное поведение человека, о неизбежных тяжких социальных последствиях их употребления – стойкой интеллектуальной, моральной и социальной деградации личности; проституции и иных пороках, сопровождающих наркоманию; преступности, процветающей среди наркоманов и т.д., нельзя не коснуться вопроса о тех механизмах воздействия наркотиков на организм человека, которые с этой точки зрения наиболее важны.

Иными словами, вред наносимый наркотическими веществами, интересует нас не столько в плане биологическом (хотя, конечно же, тот факт, что, как правило, жизнь пристрастившегося к дурману обрывается очень скоро, очень рано, - это не только личная, но и общественно-значимая трагедия), сколько как предпосылка деформации личности и искажения ее социального поведения. Именно огромный общественный урон наркотизма приковывает к нему внимание во всем мире, выдвигает его в ряд острейших глобальных проблем, требующих решения на самом высоком, государственном уровне.

При подобной постановке вопроса среди сложного взаимодействия наркотиков и организма человека следует выделить так называемые «эйфоризирующий эффект» и «развитие привыкания». Последнее в свою очередь включает в себя, с одной стороны, развитие повышенной толерантности, а с другой – физической и психологической зависимости.

Говоря об эйфоризирующем эффекте, следует подчеркнуть, что большую роль здесь играют такие факторы, как вид, доза, способ принятия наркотика, стаж потребления наркотических веществ, психологическое отношение к ним, а также индивидуальные физические и психологические особенности личности.

Состояние наркотической эйфории само по себе таит угрозу, как для наркомана, так и для окружающих. Причудливые зрительные и слуховые галлюцинации, извращение чувства времени и пространства, неадекватное восприятие действительности и другие характерные проявления эйфоризирующего эффекта служат причинной совершенно непредсказуемых действий, агрессивного поведения, нередко приводят к трагедии.

Актуальность темы заключается в том, что наркотизация особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому данная проблема не может быть разрешена или хотя бы минимизирована без комплексного анализа индивидуальной и коллективной мотивации употребления наркотиков, отношения к их употреблению в молодежной среде. Также общеизвестна связь ВИЧ-инфекции с употреблением наркотиков. Наркотизация населения Российской Федерации и отдельных ее регионов является одной из острых социальных проблем и потенциальной угрозой демографическому и культурному воспроизводству российского социума.

Объект исследования - социально-психологические причины возникновения наркотизма.

Предметом исследования является социально-психологическая помощь при наркомании.

Цель работы – рассмотреть и изучить наркотизм как социальную проблему.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты истории возникновения и сущности наркотизма.

2. Изучить теоретические аспекты социально-психологических причин, а также рассмотреть последствия наркотизма.

3. Изучить и проанализировать возможные способы решения проблемы наркотизма:

- антинаркотическую практику борьбы с наркотизмом;

- лечение и реабилитацию наркоманов;

- профилактику и предупреждение наркотизма.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.


Глава 1. Наркотизм. Его причины и последствия

§1. История возникновения и сущность наркотизма

Область теоретической разработки общей концепции исследования наркотизма и его предупреждения строится на определении, уточнении, интерпретации основных понятий. Таковыми являются: наркотики, наркомания, незаконный оборот наркотиков, наркобизнес, наркотизм.

Наркотики – растения, вещества или препараты, классифицированные как наркотические средства или психотропные вещества, представляющие потенциальную опасность для здоровья населения в связи с последствиями, которые может вызывать злоупотребление ими.

Термин "наркотики" содержит в себе три критерия: медицинский (если соответствующее средство, вещество, лекарственный препарат оказывает специфическое воздействие на центральную нервную систему человека), социальный (если немедицинское потребление наркотиков принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость), юридический (если, исходя из вышеуказанных предпосылок, соответствующая организация признает его наркотическим средством или психотропным веществом). Только при условии единства этих критериев то или иное средство или вещество может быть признано наркотиком.

Наркотики были известны человечеству и применялись как лечебные или одурманивающие средства еще в глубокой древности. По словам И.Н. Пятницкой, «опий известен человечеству, по крайней мере, в течение шести тысяч лет»[1]. О его снотворном действии упоминается в шумерских таблицах, датируемых четвертым тысячелетием до н.э. Во втором тысячелетии до н.э. опий знали народы, населяющие Восточное Средиземноморье. О его действии упоминают Гешод (VIII в. до н.э.) и Геродот (V в. до н.э.). Однако медицины Гиппократ широко использовал опий как лекарственное средство.

В Южную Азию культуру опия и навык его употребления занесли войска Александра Македонского (IV в. до н.э.). Из Индии опий распространился по всей Юго-Восточной Азии. В Европе введение опия в медицину приписывают Парацельсу (XVI в.).

Наркомания – наркотическая зависимость как заболевание. Несмотря на знакомство с наркотиками и их применение в медицине, а также в быту в качестве одурманивающего средства еще в глубокой древности, наркомания как заболевание получила широкое распространение в странах Запада и Востока после XVIII столетия. В начале ХХ века, особенно в его 60-е годы, в развитых капиталистических странах Запада наркомания приняла угрожающие размеры.

Началось неуклонное увеличение числа приобщившихся к наркотикам, стала расширяться география наркотизма, возросли его масштабы и темпы развития. Все эти процессы происходили в условиях практически полного умалчивания, что притупляло бдительность правоохранительных и медицинских органов, широких кругов общественности, в том числе научной, семьи, школы и по сути дела облегчало распространение наркомании. Почти не проводились научные исследования такой важной проблемы, не разрабатывались научно обоснованные стратегия и тактика искоренения зла.

Хочется отметить, что сущность этого понятия долгое время была поводом для научных дискуссий. Позиция П.У. Карповича основывается на рассмотрении наркомании "как общественно опасного явления, возникающего в результате незаконного умышленного систематического употребления наркотических веществ, на которые распространяются меры международно-правового или внутригосударственного контроля и которые приводят к периодическому или хроническому отравлению, вредному для лица и представляющему опасность для общества"[2].

Наркомания находится в тесной взаимосвязи с наркотизмом, однако наличие этой связи никоим образом не обусловливает адекватность этих явлений. Наркотизм – распространенность и характер потребления наркотических веществ как социальное явление.

Сложность однозначного определения понятия "наркотизм" связывается со следующими обстоятельствами:

1. Наркотизм - это широкое по объему и достаточно абстрактное по характеру явление.

2. Наркотизм - сложное, многоаспектное явление, позволяющее рассматривать его в самых различных ракурсах. Он есть стыковая категория права, социологии, психологии, медицины и других наук, каждая из которых в соответствии с собственным предметом и методами исследования изучает его (например, влияние потребления наркотиков на физическое состояние потомства - медицинский аспект, зависимость между степенью пристрастия к наркотикам и степенью деградации личности - психологический аспект и др.).

3. Наркотизм - социальный феномен, который охватывает различные этапы исторического развития общества (действие опийного мака как снотворного средства было известно еще за тысячу лет до н.э.).

В рамках наркотизма функционирует незаконный оборот наркотиков, рассматриваемый как движение, вращение этих средств на рынке товаров и услуг, охватывающий все виды возможных действий с лекарственными препаратами, химическими и биологическими продуктами, сырьем, растениями и их частями, способными вызвать наркоманию, официально включенными в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ)[3].

Помимо незаконного оборота в орбите наркотизма также функционирует и наркобизнес, цель которого заключается в извлечении материального дохода (выгоды) от изготовления и распространения наркотиков. Он представляет собой специфическую деятельность, связанную с организованными формами незаконного культивирования наркотиков и их распространением в обществе[4]. Таким образом, в исследовании наркотизма наиболее существенными являются представления о потребностно-мотивационной его природе и о специфической позиции ядра болезненной потребности, что определяет его доминирование в мотивационном поле с подчинением себе всей жизнедеятельности индивида, начавшего употреблять наркотическое вещество.