Смекни!
smekni.com

Социальная политика (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет"

Кафедра социальной работы

Курсовая работа

Социальная политика

Подготовил: студент

гр. 72-5

Губалов Артём Шамильевич

Проверила

Медведева Екатерина Сергеевна

Красноярск - 2010 г.


Реферат

Курсовая работа на тему: социальная политика: сущность, направления, формы реализации, особенности в современном российском обществе, специфика участия в ней социальных работников.

Объект: социальная политика.

Цель: изучить теоретические основы социальной политики и основные механизмы её реализации на практике.

В первой главе раскрывается сущность социальной политики, её принципы, функции, задачи, предмет, а также основные направления и её особенности в России.

Во второй главе описываются отечественные модели социальной политики, а также анализируются механизмы её реализации и связи с социальной работой.

Методы исследования: анализ нормативно-правовых актов и литературы, а также группировка полученных данных.

Ключевые слова: социальная политика, семья, социальная справедливость, бедность, социальное страхование, социальная защита.

Курсовая работа содержит 48 страниц текста и выполнена с использованием 30 источников литературы.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы изучения социальной политики

1.1 Сущность социальной политики, её принципы, функции, задачи и предмет

1.2 Основные направления социальной политики

1.3 Особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств, в данной области

2. Основные механизмы реализации социальной политики

2.1 Отечественные модели социальной политики

2.2 Механизм реализации социальной политики и её связь с социальной работой

Заключение

Библиографический список


Введение

Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, остро ощущается дефицит федерального бюджета, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференциация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, растет задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляются тенденции неблагополучия, в том числе социальные девиации.

Сложившаяся ситуация требует принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности, что может быть достигнуто только путем реформирования общественной жизни, проведением грамотной и эффективной социальной политики государства. В силу непродуманности реформ под угрозой уже оказались не только интересы и потребности отдельных людей или наиболее ущемленных социальных групп, но и общества в целом. Известно, что жизненно важные параметры российского общества давно уже вышли за пределы нормы, стали угрожающими самому существованию социума. Специалисты говорят о предельно критических значениях жизненноважных показателей общества в целом [2; C. 86-94].

Реформирование общественной жизни глубоко затрагивает не только механизм управления обществом, но и весь комплекс интересов личности, трудовых коллективов, классов, народностей, социальных и профессиональных групп и слоев населения. Среди факторов, способствующих гармонизации интересов личности и общества, гарантирующих защиту интересов человека, его прав и свобод, особое место принадлежит социальной политике государства и всей инфраструктуре социальной работы с различными группами населения.

Одна из главных задач социальной политики на современном этапе – социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике. Это предполагает поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; создание благоприятных условий для улучшения жилищных условий граждан; развитие сферы услуг для населения, удовлетворение его спроса на качество товаров и услуг; расширение материальной базы укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры. Также, важное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе. Социальная справедливость должна конкретизироваться и дополняться системой социальной работы на местах.

Социальная политика и социальная работа взаимосвязаны и взаимообусловлены. С одной стороны, социальная работа представляет собой форму, способ реализации социальной политики. С другой стороны, социальная политика раскрывается в социальной работе. Какова социальная политика, такова и социальная работа. Но, в свою очередь, и социальная работа не может не сказаться на социальной политике, ее ориентирах, целях и задачах.

И в настоящее время существует множество факторов, приводящих всю сферу социальной защиты населения в плачевное состояние, множество социальных проблем, которые должны решаться через систему "социальная политика – социальная работа". Все это делает актуальным и необходимым изучение социальной политики и социальной работы (чтобы развитие современной России было прогрессивным).

Для написания этой работы было использовано большое количество литературы. Сущность социальной политики, её принципы, функции, задачи и предмет раскрываются в работах Е.И. Холостовой и А.С. Сорвиной. Особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств, в данной области освещаются в работах таких авторов как Л.А. Батурин, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, П.Д. Павлёнок, Ю.В. Пешихонов, С.В. Водопьянов, А. Шаронов. Модели социальной политики описываются в работах М.В. Фирсова и Е.Г. Студёновой. Механизмы реализации социальной политики анализируются в работах Е.И. Холостовой и А.С. Сорвиной. Проблемы взаимосвязи социальной политики и социальной работы освещаются в работе Ш. Рамона, в которой они достаточно хорошо показаны учеными из разных стран. Также были изучены нормативно-правовые документы России в области социальной защиты населения.

Основной целью данной работы является краткое ознакомление с основными направлениями социальной политики, ее определением, сущностью и целями. Попытаемся показать ее взаимосвязь с социальной работой.

Задачи:

1) выяснить сущность социальной политики, ее принципы, функции, задачи, предмет, определить основные направления и особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств, в данной области;

2) определить модели социальной политики и выявить связь социальной политики и социальной работы.

Объект исследования: социальная политика.

Предмет исследования: особенности социальной политики, ее направления, основные механизмы реализации ее на практике.

Гипотезы:

1) социальная политика является прямым отражением государства и государственного устройства;

2) основные направления социальной политики зависят от того, на какой стадии политического и экономического развития находится государство и от многих других макро-факторов.


1. Теоретические основы изучения социальной политики

1.1 Сущность социальной политики, её принципы, функции, задачи и предмет

Реформирование общественной жизни глубоко затрагивает не только механизм управления обществом, но и весь комплекс интересов личности, трудовых коллективов, классов, народностей, социальных и профессиональных групп и слоев населения. Среди факторов, способствующих гармонизации интересов личности и общества, гарантирующих защиту интересов человека, его прав и свобод, особое место принадлежит социальной политике государства и всей инфраструктуре социальной работы с различными группами населения. В диалектической взаимосвязи социальной политики и социальной работы легко обнаруживаются их общность и отличие, их значимость в реализации и удовлетворении потребностей и интересов людей.

Что же понимается под политикой вообще и под социальной политикой в частности?

Е.И. Холостова и А.С. Сорвина предлагают рассматривать политику как:

- отношения между социальными группами, классами, государствами по поводу завоевания, сохранения и упрочнения власти;

- система деятельности в различных областях общественной жизни: в сфере экономики, социальной сфере, духовной жизни, военной сфере и др.;

- практическая деятельность по реализации политического курса, по достижению политических целей;

- участие во властных отношениях граждан, политических деятелей, общественных организаций;

- искусство работы с людьми, умение учитывать и выражать их интересы, возможности, психологические, и профессиональные, и иные качества [21; С. 78].

Как отмечают Е.И. Холостова и А.С. Сорвина – центральным субъектом политики является государство. Неотъемлемый атрибут государства – власть, обеспечивающая ему возможность и способность оказывать определяющее воздействие и влияние на жизнедеятельность людей, на их поведение в обществе посредством авторитета, права, насилия [21; С. 79].

Любая общественная проблема приобретает или может приобрести политический характер, если ее решение затрагивает интересы больших социальных групп, классов и связано с использованием государственной власти.

Важнейшим сущностным признаком политики является то, что она предстает как форма интеграции, обобщения интересов и воли социальных групп или общества в целом.

Социальная политика – это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения [21; С. 79].

Любые социальные программы, как известно, являются лишь декларацией, если не подкреплены материально, не обеспечены экономически.