Смекни!
smekni.com

Опыт и особенности социальной работы с молодой семьей (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Молодежь и семейные отношения (социологический анализ)

2. Концепция государственной семейной политики

2.1 Общие положения

2.2 Комплексный подход к решению проблем поддержки семьи

3. Стратегия укрепления института семьи в России

Заключение

Библиографический список


Введение

Формирование целенаправленной семейной политики как одного из направлений социальной политики России осуществляется в русле либерально-демократических реформ с начала 1990-х гг. Социальная политика, понимаемая в широком смысле как политика, преследующая цель интеграции общества, должна в первую очередь руководствоваться принципами государственной поддержки разнообразный форм вхождения социальных групп в общественные структуры. Только укрепление позиции семьи, а также основных профессиональных групп, создающих национальное богатство страны, может по мере оздоровления экономики расширить ресурсную базу социальной помощи. Для этого необходимо существенно преобразовать сложившуюся систему ее организации. Речь идет прежде всего о децентрализации, передаче функций выявления нуждающихся в социальных пособиях на региональный уровень.

В семейном микроклимате воссоздается человек, проходя весь цикл своей жизни. Воспитание ребенка в духе семейных ценностей, понимание роли семьи в социализации детей, а также его собственного значение при исполнении функций отца или матери, забота о старости – вот определяющие компоненты стабильности и устойчивости фундамента этого важнейшего социального института, определяющего будущее демографической ситуации в стране /5, с.20/.

Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты» 10-11 февраля 2006 года, показывают, что сегодня основные причины падения рождаемости сводятся к следующему: существует, можно сказать, «фоновая» (генеральная) причина, которая связана с общими тенденциями, характерными для развитых стран, - снижение брачности и рождаемости, отголоски воздействия сексуальной революции, приоритеты карьеры, материального успеха, снижение ценности семьи и т.д.

На этот фон накладываются специфические российские более активные воздействия: уменьшение абсолютной численности женщин репродуктивных контингентов, рожают «дети детей войны»; следствие пронаталистской политики 1980-х гг.; в поведении населения победила однодетная семья; социально-экономический кризис и политическая нестабильность с момента «шоковой» терапии, которые вызывали откладывание рождений и отказ от них; рост бесплодия супружеских пар, по экспертным оценкам, достигший 7%.

В результате в России (на 2006 г.) суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1, 25, в то время как для простого воспроизводства поколений необходимо 2, 15,т.е. от составляет 0,6 или 60% от нормального /5, с.17/.

Реализация подхода, связанного с необходимостью направлять социальную помощь не на поддержание прежних стандартов потребления той или иной части населения, а действительно нуждающимся семьям, позволила бы, не увеличивая дефицита госбюджета, успешно сочетать социальную и стабилизационную политику, которая может привести в итоге к восстановлению нормального уровня потребления социальных услуг основной частью населения.

Очевидно, что пойти по пути ликвидации малообеспеченности с помощью доплат из бюджета всем семьям с доходами ниже официального прожиточного минимума невозможно. В современных условиях социальная помощь должна быть только конкретной и оказываться в индивидуальной форме. Только при адресной социальной помощи весьма ограниченные средства, выделяемые на социальную защиту, могут быть использованы оптимально.

В данной работе мы рассмотрим социологическое исследование феномена молодежи и семейных отношений, охарактеризуем семейную государственную политику и ее соотношение с социальной работой. Также, основываясь на соответствующей литературе, покажем стратегию укрепления института семьи в России.


1. Молодежь и семейные отношения (социологический анализ)

Изменение роли семьи связано с формированием новой модели семейно-брачных отношений и демографического поведения молодежи. На уровень рождаемости и состояние брачно-семейных отношений оказывает влияние распространение в молодежной среде особого типа демографического поведения, преобладающими ценностно-целевыми установками которого являются предпочтение бездетной или однодетной семьи, снижение брачности, высокий уровень одобрения альтернативных традиционной форм семейно-брачных взаимоотношений (незарегистрированный брак, свободные отношения, гомосексуальные семьи и т.п.).

Молодые семьи составляют около 17 % от общего числа российских семей. Молодожены испытывают множество проблем, характерных для семьи в целом. В то же время потребность в социальной поддержке особенно велика именно у молодых семей, поскольку многие испытывают серьезные социально-бытовые, жилищные и личностные проблемы. Полноценная реализация репродуктивных установок молодежи также во многом зависит сегодня от своевременной материальной и нравственной поддержки государства, общества и старшего поколения.

По результатам исследований выделены основные тенденции брачно-семейных отношений молодежи:

- дестабилизация молодой семьи – рост числа разводов, матерей одиночек, высокая смертность молодых мужчин и, как следствие, распространение вдовства среди молодых женщин;

- трансформация традиционных стандартов семейной жизни и домашнего уклада, обострение межпоколенческих отношений, обусловленные критическим и протестным отношением молодых к опыту старших поколений, сменой стиля жизни современных молодоженов;

- нарастание конфликтности во внутрисемейных отношениях (супружеских, родительско-детских), сочетающиеся нежеланием и неумением молодых разрешать конфликты, сотрудничать и искать компромиссы;

- обострение ролевых конфликтов молодых женщин при стремлении успешно сочетать репродуктивную и профессиональную деятельность;

- сохранение низкой культуры интимных отношений, распространенности абортов, калечащих здоровье молодых женщин, слабой осведомленности молодых мужчин о культуре контрацептивного поведения;

- усиление терпимости к добрачным половым связям не только для молодых мужчин, но и для женщин;

- нивелирование гендерных различий в стандартах и нормах полового и сексуального поведения молодежи;

- снижение предполагаемого и реального возраста вступления в брак как для мужчин, так и для женщин;

- становление разнообразных форм брака – фактический и гражданский брак, повторный брак, гостевой брак и др.

Последние исследования социологов показывают, что хотя в семейно-брачных ориентациях молодежи присутствует определенная вариативность, для большинства респондентов характерна установка на традиционный легитимный брак (70%). Но для части респондентов (17%) более привлекательным является гражданский брак, для 5% респондентов – внебрачные отношения. Безбрачие, одинокий образ жизни выбирают 2% респондентов. Категорией «другое» объединены альтернативные формы отношений (гомосексуальные, групповые и другие отношения), на которые ориентируются примерно 6% респондентов. Но и этот процент достаточно высок и говорит о неблагоприятных симптомах, подогреваемых пропагандой цивилизованного образа жизни.

Молодые люди выделяют преимущества в официально зарегистрированном браке. В гражданском браке молодых людей привлекают свобода поведения и возможность реализации собственных интересов, что часто приводит к безответственности в поступках, особенно при рождении и воспитании детей. В 2002 г. состояли в зарегистрированном браке 24,8%, а в незарегистрированном (гражданском) браке – 7,9% молодежи.

Молодежь, вступающая в брачный возраст, в большинстве своем не готова к выполнению супружеских и родительских обязанностей. Об этом свидетельствуют продолжающееся увеличение разводов, конфликты при распределении власти в семье, неумение молодых супругов вести хозяйство, уклонение от выполнения родительских функций, рост отказов от новорожденных детей, проявления агрессии к собственным детям, нарастание тенденции отложить осуществление детородной функции на «зрелый» возраст. Среди причин, вызывающих нежелание иметь детей на материальные трудности сослались 21,7% молодых семей, и столько же – на неопределенность ситуации в стране, боязнь за будущее детей. Этими же причинами, по всей видимости, объясняется и снижение реального количества детей в молодых семьях за последние годы.

Изменения в составе молодых семей, произошедшие в период с 1999 по 2002 г., не только подтверждают устойчивость ориентаций молодых на однодетную семью, но и выявляют тенденцию к созданию бездетной семье. Среди жизненных трудностей молодые люди чаще всего называют жилищные проблемы. По данным исследований, жилищные условия российской молодежи по сравнению с 1999 г. не претерпели существенных изменений. Более двух третей молодежи проживают вместе с родителями, 11% вынуждены перебиваться временными вариантами жилья, и лишь каждый пятый имеет отдельную квартиру или дом. Таким образом, в сложившихся условиях изменение демографического поведения молодежи непосредственно связано с решением жилищной проблемы.

Серьезной проблемой является и характер добрачных отношений, сексуальные установки молодых. Социолог С.И. Голод отслеживая, трансформацию внебрачной сексуальности выявил общие тенденции либерализации сексуальной морали. За период с середины 1960-х годов до начала 1990-х годов вовлеченность молодых мужчин в добрачные связи оставалась стабильно высокой (от 80 до 89%). Вовлеченность девушек интенсивно возрастала особенно с конца 80-х годов: в 1965 году вступление в сексуальные контакты отмечали две из пяти, в 1972 году - каждая вторая, в начале 1980-х – три из пяти, спустя десять лет – четыре из пяти опрошенных девушек. Одновременно снижался средний возраст начала половой активности. Если до 1980-х гг. наибольшая частота вовлеченности девушек в сексуальные связи была зафиксирована в возрасте 19-21 год (каждая вторая), то спустя десять лет доля данной возрастной группы снизилась (каждая третья), но возросла доля группы 16-18 летних (почти две из пяти).