Смекни!
smekni.com

Организация социальной работы по охране семьи, материнства и детства (стр. 1 из 6)

Аннотация

Институт семьи, типология семейных структур, социальная ситуация, социальные проблемы, социальная работа, медико-социальная работа, технологии социальной работы, теория социальной работы, социальная защита населения, защита семейных прав, государственная семейная политика, семейный кодекс, социальные пособия, социальное обслуживание

Курсовая работа посвящена актуальной теме научного и прикладного значения – изучению теоретических основ преодоления проблем, возникающих в институте семь и брака. Лица, вступающие в брачные отношения, берут на себя огромную ответственность перед обществом – созидания и хранения основного аспекта продолжения жизни – семьи и семейных отношений. Социальная работа берет на себя обязанность дилера между государством и членами семьи, исполняя медико-социальную, образовательную, правовую и подобные социальные роли. Социальная работа проводится с гражданами, нуждающимися в материальной, морально-психологической, юридической или иной социальной помощи. В данной работе раскрывается сущность некоторых социальных проблем семьи и указывается путь их разрешения, апеллируя к социологическим, психологическим, правовым знаниям и умениям.

Содержание

Введение

1 Семья как объект социальной работы

1.1 Структура и социальные функции семьи

1.2 Сущность социальных проблем современных семей

2 Социальная работа по охране семьи, материнства и детства

2.1 Социальное обслуживание семьи

2.2 Государственная социальная помощь семье

2.3 Социальная защита детей в семье

3 Краткий анализ социальных программ по работе с семьей, материнством и детством

3.1 Программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка на 2007 год города Москвы

3.2 Концепция разработки и реализации Национального плана действий в интересах детей

3.3 Программа «Дети России»

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Паспорт подпрограммы «Здоровое поколение»

Приложение Б. Паспорт подпрограммы «Дети и семья»


Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в трудных материальных условиях сегодня находится большинство семей одиноких матерей; семьи военнослужащих срочной службы с детьми; семьи, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; семьи с детьми-инвалидами, семьи с родителями-инвалидами; семьи, взявшие детей под опеку (попечительство); семьи с объективно ограниченными материальными возможностями — это многодетные семьи, семьи с малолетними детьми (в возрасте до трех лет), студенческие семьи с детьми; семьи беженцев и вынужденных переселенцев; семьи безработных, имеющие несовершеннолетних детей. Особый разряд семей составляют девиантные семьи. Это семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др.

Острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, инвалидизацией; продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.

Проблема: поиск новых гуманистический методов решения семейных конфликтов и насилия в семье, преодоление эмоционального разлада и дезорганизации, рассогласования семейных ролей и несправедливого распределения семейных обязанностей, пьянства и многих других проблем — все это заботы социального работника.

Объект: семья, материнство и детство.

Предмет: сущность, принципы и методы социальной работы с семьей, материнством и детством.

Цель: выявить основные теоретические подходы к построению профессиональной деятельности социального работника, определить ее основные направления, принципы, методы и роль в помощи и поддержке семье, материнству и детству.

Задачи: проанализировать феномен семьи, материнства и детства.

Обозначить основные социальные проблемы семьи, материнства и детства.

Выявить государственную социальную помощь семье, материнству и детству посредством социально-правового аспекта государственной деятельности.

Проанализировать социальные программы по работе с семьей, материнством и детством.


1 Семья как объект социальной работы

1.1 Структура и социальные функции семьи

Семья — это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства.

Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

В России сохраняется стойкая ориентация населения на брак. За последние десятилетия существенно изменилось добрачное поведение молодежи: перестали действовать традиционные установки на добрачное целомудрие. Многое изменилось за последние годы в нашей социальной жизни; разрушены важнейшие нравственные ценности. Но даже в условиях глубочайшего общественного кризиса, так называемой аномии, национальный характер не может целиком нарушиться. Как и много лет назад, молодежь ориентируется на любовь, оценивая ее в качестве основного мотива создания семьи.


1.2 Сущность социальных проблем современных семей

Глобальной социальной проблемой во всем мире стала устойчивость брака. Брак утратил пожизненный характер. Свобода расторжения брака зафиксирована в правовых нормах всех государств демократического устройства. Социологи, юристы, медики педагоги изучают причины нестабильности современной семьи. Чаще всего распаду семьи способствуют пьянство, неверность супругов, низкая культура поведения, отсутствие сексуальной культуры, неподготовленность к браку. По общему мнению, молодежный брак оказывается хрупким из-за завышенных ожиданий, которые разбиваются о "прозу жизни". Это свидетельство инфантильности, безволия, эгоистических установок у вступающих в брак молодых людей.

К наиболее острым общим социальным проблемам семьи можно отнести: резко продолжающееся расслоение общества на бедных и бо гатых; постоянный дефицит государственного бюджета; демографическая убыль населения; миграция населения; ухудшение здоровья нации, в том числе и семьи; рост числа неполных семей; повышение иждивенчества; насилие и конфронтация в семье; увеличение социального сиротства; изменение традиционных ролей, особенно женщины в семье и т.д.

Дезорганизация семьи — невыполнение семьей ее функций, нарушение ее структуры. Факторы, скрепляющие семью: эмоциональная близость; физическая близость; совместное проживание, ведение домашнего хозяйства и вос питание детей; юридическая фиксация брака; духовная близость и освящение брака церковью. Наиболее хрупкой является семья как «пустая оболочка».

Брачное поведение состоит как бы из трех частей. Чаще всего под ним понимают систему действий и отношений, ведущих к заключению брака (брачный выбор); второй вид — супружеское поведение, которое относится к мужчинам и женщинам, вступившим в брак и ставшим родителями; наконец, третья часть — это такая характеристика конфликтности супружеского поведения, которая ведет к разводу или разъединению.

Причиной возникновения социальных проблем в неполных семьях является в первую очередь малообеспеченность, поскольку в семье имеется всего один трудовой доход (иногда трудового дохода нет вообще, и семья вынуждена жить на пособие по безработице либо на детские пособия). Доход женщины, как правило, значительно ниже дохода мужчины в силу ее отставания на социальной лестнице, вызванного выполнением обязанностей по уходу за детьми. Доход от алиментов, если дети имеют на них право и получают их, как правило, покрывает не более половины стоимости их содержания.

Семьи инвалидов вынуждены преодолевать экономические трудности, вызванные распадом производственно - реабилитационной системы, основанной прежде на труде инвалидов, ограничением трудоспособности и адаптационной способности. Инвалиды вообще весьма ограничены в своей жизнедеятельности. Внедрению программ, направленных на приспособление общества к потребностям и возможностям инвалидов, препятствуют недостаток средств и организационные трудности.

Семейная жестокость служит средством выплеска агрессивности, накопленной под влиянием психотравмирующих условий существования на наиболее слабых и без защитных. Она объясняется также традициями, существовавшими ранее, низкой компетентностью в регулировании своих психологических состояний, отсутствием навыков альтернативного снятия отрицательных эмоций.

Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций потребовало от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства стало появление семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия.