Смекни!
smekni.com

Монополистические объединения во внешнеэкономической деятельности пул, картель, синдикат, трест (стр. 2 из 2)

Использование товаров в производственных или иных коммерческих целях за пределами Российской Федерации не является препятствием для помещения указанных товаров под таможенный режим реимпорта.

Товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, какое лицо их вывозило.

При повреждении или ином ухудшении товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы такие товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта при условии подтверждения факта аварии или действия непреодолимой силы способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности.

При нахождении за пределами Российской Федерации товары могут подвергаться операциям по обеспечению их сохранности, мелкому ремонту, включая приведение в порядок, и другим подобным операциям при условии, что стоимость таких товаров, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в результате таких операций. Соотношение стоимости на момент вывоза в стоимости на момент ввоза определяется на основе доллара США. Если цены в контракте или ином документе выражены в любой другой валюте, пересчет этих валют производится по курсу к доллару США соответственно на момент вывоза или ввоза.

Применение таможенных пошлин, налогов и иных платежей и возмещении

При реимпорте товаров в течение трех лет с момента вывоза таможенный орган возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин и налога на экспорт. Возврат уплаченных сумм производится при следующих условиях:

- если товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, уплатившим вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт, либо в интересах которого такие платежи были произведены;

- если в таможенный орган представлен экземпляр таможенной декларации, на основании которой начислялись и уплачивались вывозные таможенные пошлины или налог на экспорт, и письменное подтверждение таможенного органа, которому уплачивались эти платежи, или его правопреемника о фактическом поступлении платежей на счета таможенных органов или непосредственно в бюджет. Письменное подтверждение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к финансовым документам;

- если налог на экспорт уплачивался таможенным органам, расположенным на территории Российской Федерации;

- если лицо, уплатившее вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт, либо в интересах которого такие платежи были произведены, подает в таможенный орган письменное заявление о возврате уплаченных сумм. Такое заявление составляется в произвольной форме. Заявление о возврате уплаченных сумм должно быть подано таможенному органу до истечения одного года с даты принятия грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещаются под таможенный режим реимпорта.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий возврат уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин и налога на экспорт не производится.

Возврату подлежит только уплаченная сумма таможенной пошлины и налога на экспорт. При этом возврат сумм пени, платы за отсрочку и подобных выплат не производится, а возвращаемые суммы не индексируются, проценты с них ее выплачиваются.

Выплата производится в валюте Российской Федерации независимо от того, в какой валюте были уплачены таможенные пошлины и налог на экспорт. Если платеж был произведен в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком России, пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации производится по курсу Центрального банка России, действующему на день принятия таможенной декларации с заявленным таможенным режимом реимпорта. Если же платеж был произведен в иной иностранной валюте, ее пересчет в рубли осуществляется по курсу, действовавшему на день уплаты платежа.

Возврат уплаченных сумм обеспечивается таможенным органом, производящим таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим реимпорта.

При помещении под таможенный режим реимпорта части партии экспортированных товаров возврат уплаченных сумм производится по количественному отношению этой части к партии экспортированных товаров.

Ре - импортируемые товары при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации ввозными таможенными пошлинами не облагаются.

При реимпорте товаров, экспортируемых с территории Российской Федерации после 1 января 1992 г., декларант уплачивает таможенному органу суммы НДС, возвращенные в связи с экспортом, либо от которых товары были освобождены в связи с экспортом, а также акцизы по ставкам, действовавшим на момент вывоза товаров.

Суммы, подлежащие уплате, определяются по ставкам, действовавшим на момент вывоза товаров.

Льготы по уплате налога на добавленную стоимость, предоставляемые исключительно в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, не применяются.

Таможенная стоимость для исчисления подлежащих уплате сумм определяется на день принятия грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой, товары помещаются под таможенный режим реимпорта. Таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим реимпорта

Таможенное оформление ре - импортируемых товаров производится в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится их получатель либо его структурное подразделение.

При помещении товаров под таможенный режим реимпорта в таможенный орган декларантом представляются следующие документы:

- грузовая таможенная декларация;

- разрешение иных государственных органов, если ре - импортируемые товары подлежат контролю этих органов;

- экземпляр грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой ре - импортируемые товары помещались под таможенный режим экспорта, либо иные документы, подтверждающие факт и момент вывоза таких товаров с территории Союза ССР (до 31 декабря 1991 года) или территории Российской Федерации (с 1 января 1992 года) - товаросопроводительные документы и т.д.;

- иные документы, предусмотренные Положением о таможенном режиме реимпорта товаров от 09.12.1993 г. либо вытекающие из него, необходимые для производства таможенного оформления.

При отсутствии достоверных и подтвержденных соответствующими документами сведений о соблюдении требований Положения от 09.12.1993 помещение товаров под таможенный режим реимпорта не допускается.

За таможенное оформление ре - импортируемых товаров взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,1 % таможенной стоимости товаров и в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, в размере 0,06 % таможенной стоимости товаров.

РЕЭКСПОРТ товаров — таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики (лицензирования и квотирования) (ст. 100 ТК РФ).

Реэкспорт товаров допускается с разрешения таможенного органа, представляемого в порядке, установленном ГТК РФ.

Таможенное оформление иностранных товаров, вывозимых с таможенной территории России в соответствии с таможенным режимом реэкспорта, осуществляется только с разрешения ГТК России и только в случае обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов внесением причитающихся сумм на депозит таможни, в которой будет производиться таможенное оформление товаров.

Если товары при их ввозе заявляются таможенному органу Российской Федерации в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта, срок их ввоза на таможенную территорию РФ не может превышать 6 месяцев. Такие товары, при невозможности их немедленного вывоза, должны быть помещены на склад временного хранения или таможенный склад.

Помещать под таможенный режим реэкспорта можно и товары, заявленные изначально под другой таможенный режим, например таможенный склад, однако сделать это можно по российскому законодательству не позднее 2-х лет с момента ввоза товаров. При этом реэкспортируемые товары должны находиться в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменения вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, после подтверждения факта вывоза товаров заявителем режима, уплаченные ввозные пошлины и налоги возвращаются.

Список использованной литературы

1. Гравина А.А., Терещенко Л.К., Шестаков М.П., Комментарий Таможенного кодекса РФ. Юридическая литература., 2006 г.;

2. Грачев, Ю. Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника

внешнеторговых операции : учебн.-практ. пособие / Ю. Н. Грачев. –М. : Бизнес-школа «Интел-синтез», 2005. – 592 с.

3. Дегтярева, О. И. Внешнеэкономическая деятельность : учебное пособие /Дегтярева О. И. [и др.]. – М. : Дело, 2008. – 320 с.

4. Куликов Л. М. «Основы экономических знаний» М.: Финансы и статистика, 2007 г.

5. Положение о таможенном режиме реимпорта товаров от 09.12.1993 г., № 525; в ред. 01.06.1999 г.;

6. О таможенном тарифе: Федеральный закон от 21 марта 2003 № 5003-1 (ред. от 22.08.2004) // СЗ РФ. 2004. № 12.

7. Прокушев, Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность : учеб.-практич. пособие / Е. Ф. Прокушев. – М. : ИВЦ «Маркетинг Учебник», 2008. –208 с.

8. Трошкина Т. Н. Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - М.: Новая правовая культура, 2004 г. - 330 с.