Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты проблем социализации личности детей-сирот (стр. 2 из 7)

Исследования Института детства Российского Детского фонда, свидетельствуют о том, что основными причинами, по которым дети остаются без родительского попечения, являются:

- лишение родительских прав (51,8 %);

- уклонение родителей от содержания и воспитания собственных детей (8,4%);

- нахождение родителей в местах заключения (7,6 %)[2].

Такое положение обусловлено рядом причин, среди которых основными являются следующие:

- сложное социально - экономическое положение общества, все большее его расслоение по имущественному признаку и обнищание большинства населения;

- крах существовавшей ранее системы моральных ценностей и отсутствие достойной альтернативы, ей, приведшие к духовному кризису общества;

- последовательное начатое в начале прошлого века, после Октябрьской революции, разрушение института семьи и т.д.

1.1 Детский дом, как государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сиротство как общественное явление имеет много вековую историю. Социальные потрясения XX века стали, причиной появления большого числа детей-сирот вместе с тем они привели к возникновению нового явления, получившего название социального сиротства. Социальные сироты - дети до 18 лет, оказавшиеся без попечения родителей в силу того, что родители были лишены родительских прав, находятся в заключении, страдают тяжелыми, в том числе психическими, заболеваниями вследствие наркомании, алкоголизма или по другим причинам. К социальным сиротам относятся и дети, от которых родители отказались.

По данным официальных источников Минобразования России основных тенденции изменения системы жизнедеятельности детских домов и числа детей-сирот в них за 1990-1999 годы следующие[3]:

1. Увеличение числа детских домов (более чем в 2 раза) и численности воспитанников в них.

2. Преобразование дошкольных и школьных детских домов в смешанные (по типу семьи) детские дома. Преобладание детских домов по семейному типу (к 1999 году из 1191 детского дома в РФ создано 850 детских домов смешанного вида: для детей дошкольного - школьного возраста).

3. Появление новых видов государственных образовательных учреждении для детей-сирот: домов детства, детских домов - школ, учебно-воспитательных комплексов, школ - интернатов с первоначальной летней подготовкой, кадетских школ - интернатов.

4. Создание негосударственных образовательных учреждений для детей-сирот (на 01.01.1999 года в 9 регионах РФ создано 16 негосударственных детских домов: пансионаты, колледжи, епархиальные детские дома, детские деревни SOS, приюты и т.д.)

5. Создание семейных форм устройства для воспитания детей-сирот: патронатные семьи, приемные семьи, опека, попечительство, усыновление.

6. Создание постинтернатных форм подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни: центры постинтернатной адаптации при органах управления образования (Москва, Владимир), при детских домах и школах интернатах (Санкт - Петербург, Пермская область).

7. Появление общественных организаций в защиту детей-сирот (Москва, Московская, Тверская области и др.)

Число детей, оказавшихся без попечения родителей в результате решения их родительских прав, по - прежнему растет: в 1999 году таких детей было 46,5 тыс., в 2000 году их число выросло до 53 тыс. человек.

Наиболее распространенными видами специализированных детских учреждений являются дома ребенка, детские дома и школы интернаты.

Детский дом - государственное образовательное учреждение, в котором обеспечивается содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Детские дома различаются:

- по возрастному принципу - для детей дошкольного возраста (3 - 7), школьного возраста (7 - 18) и смешанного типа;

- в зависимости от особенностей контингента воспитанников - общего типа, санаторные (для детей нуждающихся в длительном лечении), специальные (для детей с отклонениями в развитии);

- в зависимости от круга решаемых задач - детский дом, детский дом - школа, учебно - воспитательный комплекс.

Ранее имела место ситуация, при которой дошкольные детские дома и детские дома для детей школьного возраста существовали обособленно друг от друга. При этом перевод ребенка из одного учреждения в другое, где свои правила и порядки, новые лица детей и воспитателей, являлся стрессовой ситуацией для воспитанника. При таком положении дел братья и сестры одного возраста, как правило, попадали в разные учреждения. Сейчас имеет место тенденция создания смешанных детских домов школьно - дошкольного типа.

1.2 Характерные особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Особенности развития категории детей из домов ребенка активно изучались зарубежными (Л. Адлер, А. Фрейд, Дж. Боулби, С. Прованс, Р. Липтон и др.) и отечественными (Т. М. Землянухина. М. И. Лисина. С. И. Мещерякова и др.) исследователями - психологами.

Дети-сироты - это дети, лишившиеся родителей в результате смерти последних. Развитие таких детей, как правило, во многом определяется тем, в каком возрасте это произошло. Чем раньше ребенок остался без родительской опеки, тем тяжелее сказываются на его личностном развитии последствия сиротства.

Дети, оставшиеся без попечения родителей (социальные сироты) - это дети, чьи родители живы, но в силу тех или иных причин не воспитывают своих детей. Эта категория делится условно на несколько групп:

- дети, брошенные в первые месяцы жизни и прошедшие через воспитание в условиях дома ребенка (дети, оставшиеся без родителей с рождения до 3 -4 лет);

- дети, поступившие в детский дом, в результате лишения их родителей родительских прав или по иным причинам, т.е. дети, имеющие чаще всего негативный опыт жизни в семье;

- беспризорные дети - это специфические дети, имеющие опыт жизни «на улице».

Каждая из этих условных групп несет на себе свою особую печать последствий родительской депривации.

Современная ситуация свидетельствует о том, что детей-сирот в нашей стране всего 10% от общего количества детей, оставшихся без родительского попечения. Несмотря на все трудности, сопровождающие их сиротское воспитание, в психоэмоциональном плане они находятся в несколько более выгодном положении, зная, что их родители умерли, и, осознавая, что их никто не бросал, просто так сложилось обстоятельства. К тому же у многих детей-сирот есть родственники, которые навещают их в детских домах, устанавливают попечительство над ними или берут на воспитание в свою семью, проявляя заботу о них. Чаще всего первые, наиболее важные годы жизни эти дети проводят с матерью, а значит, на них меньше сказывается последствия ранней разлуки с ней.

Анализ развития детей-социальных сирот, которые составляют абсолютное большинство воспитанников детских домов (около 90 %) свидетельствует о том, что непринятие ребенка родителями приводит к тяжелым последствиям в развитии маленькой личности. По свидетельству психологов, у ребенка с холерическим темпераментом проявляются агрессивность, болезненное честолюбие, быстрая истощаемость нервной системы, подозрительность, завистливость; дети - сангвиники становятся сдержанными, осторожными, уступчивыми, скрытными, склонными к страхам и неврастении; у флегматиков развиваются нерешительность, робость боязливость. Эти отклонения у «отказников» часто закрепляются и трудно поддаются коррекции. Как правило, такие дети поступают в детский дом из алкогольных семей. Всем им свойственна устойчивая привычка ко лжи, так как они вынуждены были скрывать от других людей правду об алкоголизме родителей, их ссорах, оскорблениях и побоях. В то же время эти дети склонны в своем повелении, подражать дурному примеру своих родителей.

В условиях продолжающейся социально-экономической и политической нестабильности продолжает расти число детей, оставшихся без попечения родителей. В России около 2 миллионов беспризорных детей, причем 95 % этих детей - сироты при живых родителях. «Социальное сиротство» приобретает все более широкие масштабы из-за прогрессирующих тенденции разрушения нравственных устоев семьи, разительной бездуховности, пьянства и аморального образа жизни, роста числа матерей-одиночек, несовершеннолетних матерей. Социально-экономический кризис, послереформная безработица, беженцы, мигранты породили новую волну детей-сирот, беженцев, бродяг.

Сегодня дети, оказавшиеся в трудной ситуации вследствие потери семьи, - это жертвы национальных конфликтов, стихийных бедствий, вынужденных переселенцев, дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, жертвы насилия, дети рынка, дети - инвалиды.

По данным Министерства образования РФ по состоянию на 01.12.2002 года[4]:

Год

1998

1999

2000

2001

Число

выявленных детей,

оставшихся без

попечения

родителей

105534

110930

113913

123204

Чисто детей,

устроенных в государственные

учреждения

30734

33952

34937

384000

Число детей,

оставшихся неустроенными

7535

9474

9486

114000

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка «...ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь государства. Государство обеспечивает уход за ребенком».

Решение дальнейшей судьбы детей-сирот осуществляется путем передачи их в семьи: под опеку или попечительство либо на усыновление, а так же в государственные учреждения.