Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управления и особенности организации управления в системе образования (стр. 8 из 15)

- разнообразные тестирования;

- различные тренинги и обучения и т.п.

Как любая другая социальная технология, социальное консультирование предполагает выполнение ряда значимых для общества и человека функций. К ним можно отнести следующие:

- передача определённых норм, ценностей и представлений об оптимальных моделях поведения и способов деятельности;

- предоставление необходимой клиенту информации;

- аксиокоррекция, аксикреация, аксиогенез;

- контроль за реализацией новых ценностей и норм в повседневной жизни клиента;

- формирование у клиента адекватных представлений о себе, своих возможностях, ценностях и идеалах и об окружающем мире;

- обучение человека эффективным и адекватным способам разрешения ценностно-нормативных конфликтов.

Развитие в обществе системы органов и учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере социального консультирования, укоренение в общественном и массовом сознании представлений об эффективности подобной помощи, развитие системы подготовки соответствующих специалистов позволит в будущем значительно повысить уровень социальной защищённости как общества в целом, так и каждого отдельного человека.


3. Частные социальные технологии

3.1. Социальная работа с бедными и малоимущими

Неоднозначность процессов, происходящих в современном российском обществе, порождает яростное столкновение взглядов, мнений, оценок. Но практически все участники научных и политических дискуссий, независимо от мировоззренческой, научной и политической ориентаций, соглашаются с тем, что одной из наиболее болезненных проблем современной России является проблема бедности, проблема стремительного имущественного расслоения населения. Сегодня бедность приобретает черты масштабного и массового явления, не обращать внимания, на которое уже невозможно.

Бедность давно и прочно укоренилась в социальной ткани российского общества. Однако длительное время по идеологическим и политическим мотивам было принято не только отрицать существование этого явления, но и на терминологическом уровне использовать понятие «малообеспеченные». Это в свою очередь, приводило к тому, что на уровне государства и общества отсутствовала эффективная система социальной поддержки этой категории населения. Современный этап существования российского общества заставляет самым серьёзным образом подойти к решению названной проблемы. А это в свою очередь, вынуждает внимательно присмотреться к тому, что представляет собой бедность как социальный феномен.

Большинство исследователей сходились и сходятся во мнении, согласно которому, бедность – это закономерное следствие социально-экономического развития и социальной жизни.

Последующее развитие социально-экономического знания позволило не только продолжить исследования в рассматриваемом направлении, но так же разработать и внедрить в социальную практику конкретные системы помощи и поддержки бедных и малоимущих. Однако, надо помнить о том, что ни в одном государстве мира до сих пор не удалось решить проблему бедности как её полное и окончательное уничтожение. Бедность – это структурный социальный феномен, проблема, которая существует всегда.

Основой определения бедности для большинства исследователей является наличие у человека или группы возможности удовлетворить свои потребности (40, С.48). При этом необходимо различать различные виды бедности, существенно отличающиеся друг от друга.

Во-первых, это абсолютная бедность, представляющая собой такое экономическое состояние субъекта, при котором имеющийся у него доход не позволяет удовлетворять даже первичные потребности (в пище, одежде, жилище и т.п.). Абсолютная бедность представляет собой наиболее тяжёлую её разновидность. Человек или группа, находящиеся в этом состоянии, испытывают не только серьёзные материальные затруднения (невозможность нормально питаться, иметь хорошую и добротную одежду, оплачивать нормальное жильё, дать качественное образование детям и др.), но, и испытывают и морально-нравственные страдания и переживания. Их неблагоприятное материальное положение вызывает жалость, а иногда и презрение части окружающих, отношение к ним как к неудачникам или бездельникам, которые сами виноваты в своём состоянии. Именно данная категория бедных нуждается в первоочередной помощи и поддержке со стороны государства и общества.

Во-вторых, это относительная бедность, представляющая собой такое материальное и имущественное положение субъекта, при котором имеющийся в его распоряжении доход недостаточен по сравнению с доходами других людей или групп. Эта разновидность бедности связана, в первую очередь, с субъективной оценкой человеком своего материального положения. Реально это положение может быть достаточно благополучным, но в сравнении с положением других восприниматься как бедность. Довольно часто это связано с укоренёнными в массовом сознании представлений об обеспеченной жизни.

Выделение абсолютной и относительной бедности осуществляется на таком основании, как уровень имеющегося у человека или группы дохода. Ещё одним основанием, позволяющим выделять определённые виды бедности, является то, как человек использует имеющиеся в его распоряжении средства. Это позволяет выделить такие виды бедности как первичная и вторичная.

Первичная бедность – это нехватка средств, для удовлетворения основных нужд и потребностей субъекта при оптимальном использовании имеющихся средств. Можно утверждать, что это своеобразная модификация абсолютной бедности. Первичная бедность может быть следствием целого ряда социогенных причин и факторов: отсутствие работы, высокая иждивенческая нагрузка в семье, низкий уровень квалификации и т.п. Субъект, находящийся в состоянии первичной бедности, нуждается как в экономической помощи, так и в других видах социальной поддержки.

Вторичная бедность – это невозможность для субъекта удовлетворить свои основные потребности в силу неразумной и нерациональной траты имеющихся в его распоряжении средств (30, С.84). Иначе говоря, вторичная бедность является следствием расточительности человека, неумения или нежелания правильно распределять собственные доходы.

Сегодня большинство российских бедных – трудоспособные, работающие люди, в возрасте от 28 лет и старше, имеющие одного или двух детей (21, С.39). Для уточнения социальных границ бедности в современном российском обществе, можно выделить несколько типичных социальных групп бедных, включающих людей:

- имеющих небольшой доход и плохо обеспеченных материально. Например, лица с низкой квалификацией и, как следствие, с низкой заработной платой, безработные и т.п.;

- вытесненных с рынка труда и потерявшие источник устойчивого дохода в силу различных обстоятельств (малограмотность, недостаточная квалификация и др.);

- живущие в семьях с высокой иждивенческой нагрузкой (многодетные семьи, семьи инвалидов и престарелых) или родители-одиночки;

- материальные проблемы, которых связаны с их субъективными ценностями, предпочтениями и образом жизни (бродяги, люди, не желающие работать, бросившие учёбу и т.п.);

- пострадавшие (в том числе и экономически) от природных и социальных катастроф (беженцы, жертвы стихийных бедствий и террористических актов).

Государство и общество не должны оставлять такую категорию населения, как бедные, один на один со своими проблемами и бедами. Какими бы ни были экономические и финансовые ресурсы и возможности государства, они должны использоваться для организации социальной поддержки этих людей. Эта задача должна решаться, опираясь на определённые принципы.

К основным принципам социальной поддержки бедных относятся:

- конкретности и адресности оказания социальной помощи, т.е., помощь со стороны государства должна оказываться, прежде всего, тем людям, кто по объективным показателям не в состоянии решить свои материальные проблемы самостоятельно. Если же социальная помощь будет оказываться всем без исключения, то вместо борьбы с бедностью общество и государство будут её поощрять и субсидировать;

- своевременности и достоверности необходимой информации о социальном и материальном положении различных социальных групп. Как уже было отмечено, бедность во многом является результатом субъективных оценок, для корректировки которых и необходима подобная информация.

- опора на собственные силы, создание в обществе условий, при которых человек сможет самостоятельно обеспечить себе желаемый уровень материального благополучия;

- равенство интересов всех групп населения. Оказание социальной поддержки и помощи одним социальным группам не должно ущемлять интересы других групп, слоёв и объединений. Так, экономические льготы, пособия и выплаты, направленные на определённые категории населения, не должны осуществляться за счёт сокращения или задержки соответствующих выплат другим (зарплат, пенсий, премий и др.)

Реализация этих принципов на практике позволяет сформировать определённую систему социальной поддержки и помощи малоимущих и бедных слоёв населения. Эта система с необходимостью включает в себя различные виды, формы и направления деятельности. Рассмотрим их более подробно.

Основными направлениями социальной работы с бедными и малоимущими слоями населения являются: социальная поддержка и социальная помощь.

Социальная поддержка – это деятельность, направленная на активизацию собственных сил и возможностей человека или группы по изменению своего материального и имущественного положения. Это направление работы предполагает, что основные усилия для решения экономических проблем конкретного социального субъекта принимаются им самостоятельно, а социальные работники или другие специалисты оказывают ему в этом необходимую помощь: консультируют, предлагают определённые ресурсы и возможности и т.п.