Смекни!
smekni.com

Место и роль женщины в рыночной экономике (стр. 1 из 3)

Оренбургский государственный педагогический университет

Реферат на тему: Место и роль женщины в рыночной экономике

Оренбург 2004

Содержание

Введение

1. Понятие "гендера"

2. Социальная дискриминация женщин

3. Развитие женского предпринимательства в России

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ становится все более популярной темой экономических исследований в постсоветских обществах, что объясняется глубиной и драматизмом переживаемых перемен. Она имеет также свою предысторию, поскольку в советский период участие женщин в производстве, проблемы совмещения ими семейных и производственных функций достаточно активно исследовались социологами и экономистами.

Западный феминизм и международное женское движение рассматривает проблему обеспечения равного экономического статуса женщин, ликвидации дискриминации на рынке труда, равный доступ к экономическим ресурсам, как одну из центральных проблем в развитых и развивающихся странах. Стратегия женского движения в развитых странах Запада в последние десятилетие была направлена на реформирование законодательства в области труда и образования с целью обеспечения более полного участия женщин в экономической деятельности, создание возможностей для достижения ими экономической независимости и реализации своих знаний и творческого потенциала.

Стремление выявить причины гендерного неравенства в переходной экономике, найти пути и механизмы его преодоления определили основную направленность развития гендерных исследований в России. Демократические реформы в постсоветских обществах и переход к рыночной экономике создали условия для развития независимого экономического движения и активной защиты женщинами своих экономических и политических прав. Тем не менее, мы оказались перед лицом резкого ухудшающегося положения женщин, роста женской безработицы, феминизации нищеты, крушение системы социальной защиты, вытеснение женщин в неформальный сектор и роста объёмов домашнего труда. Новые возможности, связанные с либерализацией экономики, были успешно использованы лишь немногими женщинами, в то время как положение большинства значительно ухудшилось.

1. Понятие "гендера"

Статистика, как любая другая наука, развивается. И сегодня становится все более очевидной важность гендерной статистики, которая отражает данные о положение мужчин и женщин. Это важно, потому что, находясь в одних и тех же социально - экономических условиях, мужчины и женщины имеют разные потребности и возможности, сталкиваются с разного рода проблемами. Возможность решения таких проблем зависит от объёма и достоверности статистических данных.

Необходимо сделать четкое разграничение между терминами "пол" и "гендер" (род), которые часто ошибочно используют в качестве синонимов. Понятие гендера истолковывается с социальной точки зрения и представляет собой кодификацию различий, существующих между полами, а также социальные взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Различия эти сформированы в ходе исторического развития и могут меняться.

Термин " гендер " впервые был введён в научный оборот на Западе в конце в конце 60-х годов для анализа социальных отношений и преодоления наивных суждений о том, что биологические различия являются определяющими для поведения и социальных ролей мужчин и женщин в обществе. Развитие гендерной теории и результаты исследований, основанных на гендерном подходе, постепенно привели к осознанию того, что рассматривать любую социальную проблему (неважно, чего она касается политики или экономики, психологии или социологии) без учета гендерной составляющей неполное и одностороннее.

Принято считать, что гендерные исследования в России начали развиваться в конце 80-х в начале 90-х годов, когда стали возникать первые феминистские группы и независимые женские организации, а в журналах появились первые публикации и переводы статей по гендерной проблематике.

Российскими учеными и преподавателями, вовлеченными и увлеченными гендерными исследованиями за 14 лет развития удалось достичь немало. Наработать свой российский феминистский дискурс и внедрить его как в научный оборот, так и в официальные правительственные документы; научиться самим и научить другое поколение аспирантов и студентов использовать в исследованиях современную методологию и методы гендерных исследований; опубликовать около сотни книг и тысячи научных и публицистических статей по гендерной тематике и тем самым изменить отношение к гендерным исследован6иях в научных и общественных кругах.

Гендер (gender) часто называют социальным полом и, в отличие от биологического пола, он рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с возрастом, классовой принадлежностью и другими характеристиками, организующими социальную систему.

Гендер - этосоциальный статус, который определяет индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, семейной роли и репродуктивного поведения.

Во всех странах мира, вне зависимости от уровня развития и существующей социально-экономической системы, ещё не достигнуто равенство между мужчинами и женщинами. (3) Гендерные исследования способствуют осуществлению перемен, разрушает стереотипы, и содействуют лучшему пониманию фактического положения в обществе мужчин и женщин.

Различие ролей, предопределенных мужчинам и женщинам в общественной жизни, оказывает соответствующее влияние на социальную политику и планирование. Кроме того, женщины и мужчины сталкиваются с разного рода давлением, возникающим в результате экономических преобразований.

2. Социальная дискриминация женщин

"Социальный прогресс и смены периодов совершаются пропорционально прогрессу женщин к свободе, а падение социального строя совершается пропорционально уменьшению свободы женщин" Франсуа Мари Шарль Фурье (1808 г.)

Социальная дискриминация женщин (от латинского слова - discriminatio - различие) означает ограничение или лишение прав по признаку пола (или гендерному признаку) во всех сферах жизни общества: трудовой, социально-экономической, политической, духовной, семейно-бытовой. Социальная дискриминация ведет к снижению социального статуса женщины и является одной из форм насилия над её личностью, и, следовательно, угрозой для её безопасности.

Истоки социальной дискриминации женщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и политики прикрывали неравноправное положение женщины в обществе, её угнетение и эксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу. Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел своё отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Чувство примитивно-грубого мужского превосходства над женщиной Сократ выразил следующими словами: " Три вещи можно считать счастьем: что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, и что ты мужчина, а не женщина".

Со времён Сократа прошло почти два с половиной тысячелетия. Но и в наши дни многие государственные и общественные деятели, ученые выступают против самого понятия " социальная дискриминация женщины". Его подменяют призывами к борьбе за их равноправие с мужчинами. Но это не одно и то же. Необходимой прелюдией к равноправию полов является преодоление всех форм ущемления прав и интересов женщин, особенно в сфере труда. Сам термин " социальная дискриминация женщин и девочек" сейчас общепризнан.

Возникает вопрос: каковы пределы равенства полов? Ни абсолютного единства, ни абсолютных противоречий не существует. Суть идеи равноправия мужчин и женщин, их равных возможностей состоит в том, что по своему интеллектуальному и физическому потенциалу женщина ни в чем не уступает мужчине. Для неё не существует принципиально закрытых, недоступных сфер умственного и физического труда. Ни один закон не должен запрещать женщине заниматься тем или иным делом, осваивать ту или иную профессию. Её святое право - полная свобода личного выбора видов и форм деятельности для самореализации. Такая постановка вопроса, разумеется, не означает, что физиологические особенности женщин не могут ограничиваться (иногда - временно) их профессиональные обязанности. Отсюда следует вывод, что, равенство полов не являясь абсолютным, может быть достаточно полным и всесторонним. (7)

При всём плюрализме взглядов на проблему дискриминации женщин нельзя забывать факт исторической значимости: именно октябрьская революция в России (1917 г.) дала толчок к решению ключевого вопроса о равенстве женщины и мужчины во всех сферах жизни, в труде и образовании, семье.

Но дискриминация "слабого пола" сохранялась при советском режиме. Партийно-квотная система женского "назначества" практически освящала её если не силой закона, то всемогуществом административного приказа. Для женщин была закрыта служба в вооруженных силах и других силовых структурах (за исключением ряда технических или вспомогательных специальностей). Им законодательно был закрыт доступ к "тяжелым" и "вредным" производствам, что полностью исключало свободу личного выбора.

Что касается постсоветской России, то, несмотря на все разговоры и заключения о её демократизации, проблемы социальной дискриминации женщин приобрела особенную, исключительную злободневность. В связи с распадом социалистического общественного строя, сменой всей её социально-экономического уклада и фактической ликвидацией социальных гарантий для семьи, детей, женщин.

Проблемная ситуация заключена в глубоком противоречии, которое сложилось между формальным курсом на демократизацию российского общества, на претворение в жизнь конституционного принципа "равных прав и возможностей" полов, - с одной стороны, и фактической дискриминации женщин в сфере труда и занятости, ущемлением их социальных прав в экономической жизни, - с другой. Слово и дело, положение "де-юре" и ситуация "де-факто", увы, как это часто бывает в российской действительности, находятся в противоречии друг к другу.