Смекни!
smekni.com

Социальная работа с семьей (стр. 1 из 13)

Введение

Проблематика построения семейных отношений сегодня во многом обусловлена коренным изменением прежних и появлением новых социально-экономических отношений. Кризисные явления наблюдаются не только в сфере экономики и политики, но и в духовной жизни общества. В настоящее время в семейных отношениях проявляется индивидуализация, крайние формы которой приводят к распаду некоторых семей и девальвации ценностей семейного образа жизни в нашем обществе.

Этим определяется актуальность исследования процесса социального сопровождения семейно-брачных отношений.

Проблемой семьи и брака занимались В.Сатир, К. Витек, И.Ц. Дорно, М.С. Мацковский. Супружеские отношения исследовали Н.Э. Коротков, С.И. Кордон, И.А. Рогова, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, А.И. Кузьмин.

В процессе исследования проблемы семейно-брачных отношений возникает противоречие между необходимостью гармонизации отношений в семье и недостаточной разработкой мероприятий по социальному сопровождению семейно-брачных отношений.

На основании этого противоречия была определена тема исследования: «Социальное сопровождение семейно-брачных отношений».

Проблемой исследования является определение роли мероприятий в социальном сопровождении семейно-брачных отношений.

Объектом данного исследования выступают брачно-семейные отношения.

Предмет исследования: сопровождение отношений в семье.

Цель исследования: определить состояние брачно-семейных отношений на современном этапе и пути их социального сопровождения.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальное сопровождение, вероятно, позволит гармонизировать семейно-брачные отношения.

Задачи исследования:

1. Изучить проблемы семейных отношений.

2. Дать характеристику семейно-ориентированных программ.

3. Разработать мероприятия по социальному сопровождению семейно-брачных отношений.

Методы исследования:

· Теоретические – изучение нормативно-правовых документов о семье, теоретические труды о проблемах семьи, обобщение, анализ;

· Практические – беседа, опрос, анкетирование, статистическая и математическая обработка полученных материалов

Работа состоит из введения, первой главы «Состояние брачно-семейных отношений на современном этапе», второй главы «Мероприятия по социальному сопровождению семейно-брачных отношений», заключения, приложения.

Глава 1. Состояние брачно – семейных отношении на современном этапе

1.1 Брак и семья: понятие, типы, функции, жизненные циклы развития

Семья по признанию ученых - одна их величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство; в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.). Выявлено много признаков семьи, но как их объединить, выделив самые существенные? Наиболее часто о семье говорят как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в биологическом и социальном воспроизводстве общества. В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система отношений, которые в большей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями.

В.А.Мижериков дает такое определение семьи: «Семья - малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью. (17, с. 104).

В.Сатир в своей книге «Как строить себя и свою семью пишет, что «семья - это микрокосмос всего мира», чтобы понять его, достаточно познать семью» (25, с. 5). Проявления власти, интимности, независимости, доверия, навыков общения, существующих в ней, - ключ к разгадке многих явлений жизни. Если мы хотим изменить мир, нужно изменить семью». (25, с. 121)

П.И..Шевандрин дает такое понятие: «Семья – это малая социально психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью в физическом, духовном воспроизводстве населения. (33, с. 405).

Р.Немов в учебнике по психологии пишет, что «семья - это особо рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Доверие и страх, уверенность и робость, спокойствие и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждению и холодности - все эти качества личность приобретает в семье. (20, т. 2, с. 276)

Из всех этих определений видно, что внутри семьи различаются два основных вида отношений - супружество (брачные отношения между мужем и женой) и родство (родственные отношения родителей и детей, между детьми, родственниками).

В жизни конкретных людей семья многолика, поскольку межличностные отношения имеют много разновидностей. Для одних семья - оплот, надежный эмоциональный тыл, средоточие взаимных забот, радости; для других - своего рода поле брани, где все члены бьются за собственные интересы, раня друг друга неосторожным словом, невыдержанным поведением. Однако понятие счастья подавляющее большинство живущих на земле связывают, прежде всего, с семьей: счастливым себя считает тот, кто счастлив в своем доме. Люди, имеющие, по их собственным оценкам хорошую семью, дольше живут, меньше болеют, продуктивно трудятся, более стойко переносят жизненные невзгоды, общительнее и доброжелательнее по сравнению с теми, кто не сумел создать нормальную семью, сохранить ее от распада или является убежденным холостяком. Об этом говорят результаты социологических исследований, проведенных в разных странах.

Семья, как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы (12, с. 84). В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений, выступая одним из самых традиционных и устойчивых социальных институтов. (31, с. 151)

В житейских представлениях, да и в специальной литературе понятие «семья» часто отождествляется с понятие «брак». На самом деле эти понятия, по сути, имеющие общее, не являются синонимами.

«Брак - это исторически сложившиеся разнообразные механизмы социального регулирования (обычаи, религия, право, мораль) сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленного на поддержание непрерывности жизни» (С.И.Голод, А.А.Клецин). Цель брака заключается в создании семьи и рождении детей, поэтому брак устанавливает супружеские и родительские права и обязанности. Следует иметь в виду, что брак и семья возникли в разные исторические периоды.

«Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей» (32, с.68).

Каждая семья уникальна, но при этом содержит признаки, по которым может быть отнесена к какому-либо типу. Наиболее архаичным типом является патриархальная (традиционная) семья. Это большая по численность семья, где в одном «гнезде» проживают разные поколения родственников и свойственников. В семье много детей, которые зависят от родителей, почитают старших, строго соблюдают национальные и религиозные обычаи. Эмансипация женщин и все ей сопутствующие социально-экономические перемены подорвали основы авторитарности, которые царили в патриархальной семье. Семьи с чертами патриархальности сохранились в сельской местности, в мелких городах (27, с. 112).

В городских семьях большего размаха достиг процесс нуклеаризации и сегментации семьи, характерный для большинства народов индустриальных стран. Нуклеарные семьи (преобладающий тип) состоят преимущественной из двух поколений - из супругов и детей - до вступления в брак последних. (26, с. 18). В нашей стране распространены семьи, состоящие из трех поколений - из супругов, детей и бабушек и дедушек. Такие семьи часто носят вынужденный характер: молодая семья хочет отделиться от родителей, но не может этого сделать из-за отсутствия собственного жилья. В нуклеарных семьях (родители и несемейные дети), т.е. молодых семьях, обычно наблюдается тесное содружество супругов в быту. Оно выражается в уважительном отношении друг к другу, во взаимопомощи, в открытом проявлении заботы друг о друге в отличие от патриархальных семей, в которых по обычаю принято скрывать подобные отношения. Но распространение нуклеарных семей чревато ослаблением эмоциональных связей между молодыми супругами и их родителями, в результате снижается возможность оказания взаимопомощи, затруднена передача опыта, в том числе и опыта воспитания от старшего поколения к младшему (27, с. 93)

В последнее десятилетие растет число малых семей, состоящих из двух человек: неполных, материнских, «пустых гнезд», супруги, дети которых «вылетели из гнезда».

Печальная примета нынешнего времени - рост неполных семей, возникающих в результате развода или смерти одного из супругов. В неполной семье один из супругов (чаще мать) воспитывает ребенка (детей). Такая же структура материнской (внебрачной) семьи, которая отличается от неполной тем, что мать не состояла в браке с отцом своего ребенка. О количественной представительности такой семьи свидетельствует отечественная статистика «внебрачной» рождаемости: каждый шестой ребенок появляется у незамужней мамы. Часто ей всего 15-18 лет, когда она не в состоянии ни содержать ребенка, ни воспитывать его. В последние годы материнские семьи стали создавать зрелые женщины (возраст около сорока лет...), сознательно сделавшие выбор «родить для себя». Ежегодно более полумиллиона детей в возрасте до 18 лет остаются без одного родителя в результате развода. На сегодня в РФ каждый третий ребенок воспитывается в неполной или материнской семье.