Смекни!
smekni.com

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Гуманитарный факультет

Кафедра философии

Курсовая работа

"Общей социологии"

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России

Работа выполнена студентом

2 курса группы С-09

Лямцевой В.К.

Научный руководитель

канд.филос.наук, доцент

кафедры философии

Ракитных М.Б.

Новокузнецк,2011


Содержание

Введение

1. Критерии определения понятия "стиль жизни бизнес-элиты"

1.1 Российская бизнес-элита 2000-2010 гг.

1.2 Понятие "Стиль жизни"

2. Стиль жизни бизнес-элиты в современной России

2.1 Социально-демографический портрет современной российской бизнес-элиты

2.2 Ценностные основания стиля жизни современной российской бизнес-элиты

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

В последнее двадцатилетие в России произошли кардинальные изменения в социальной структуре. В результате экономических, политических, информационно-культурных изменений в российском обществе идет активный процесс образования новых социально-профессиональных групп и реструктуризации уже существующих.

В период трансформации российской экономики активизировалась предпринимательская деятельность, что повлекло за собой формирование группы занимающихся ею людей, обладающих "набором" личных и профессиональных качеств и действующих в определенной социальной среде, так называемая бизнес-элита.

Актуальной проблемой является исследование образа жизни этой относительно новой для России социальной группы.

Образ жизни - достаточно выразительная характеристика повседневных форм жизнедеятельности группы (бизнес-элиты), активно влияющая на дееспособность страны. Он может оказывать как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на развитие общества. Поэтому "внимание к исследованию этого феномена социальной реальности обычно усиливается в те исторические периоды трансформации, когда общество и государство проявляют наибольшую заинтересованность в развитии созидательной активности народа. Анализ механизмов функционирования и развития образа жизни приобретает большое значение для понимания социальных изменений в обществе, в конкретных группах и структурах жизнедеятельности личностей".

Объектом данной работы является бизнес-элита современной России.

Предметом – стиль жизни бизнес-элиты современной России.

Цель работы - описать стиль жизни современной бизнес-элиты

Задачи:

1. Дать определение российской бизнес-элиты 2000-2010 гг.

2. Рассмотреть понятие стиля жизни.

3. Дать характеристику социально-демографического портрета современной российской бизнес-элиты:

- образование

- организация рабочего времени

- черты психологического характера

4. Дать характеристику ценностных оснований стиля жизни современной российской бизнес-элиты:

- материальное положение

- семейные отношения

- ценностные предпочтения (в частности, этика, благотворительность)

Гипотеза данной работы:

На стиль жизни бизнес-элиты очень большое влияние оказывает их трудовая деятельность (непропорциональное распределение деловой сферы жизни, за счет других сфер), одержимость работой начинает определять весь психический склад личности, мотивацию, стиль поведения – стиль жизни в целом.


1. Критерии определения понятия "стиль жизни бизнес–элиты"

1.1 Российская бизнес-элита 2000-2010 гг

Термин "бизнес-элита" употребляется так часто, что проблема соотнесения слов "бизнес" и "элита" уходит в тень, делая их совместное употребление как бы самоочевидным. "Авторы, широко использующие этот термин, далеко не всегда дают на него ответ" [2, 277]. Ряд элитологов "признают бизнес-элиту частью правящего класса"[3, 294], другие применяют этот термин "по отношению к высшему слою предпринимателей, не относящемуся к властвующей элите" [4, 38].

"В отличие от экономической элиты, которая является непосредственной составляющей номенклатуры, бизнес-элита относительно более независима. Ее члены не назначаются органами государственного управления и не отстраняются от должности" [4, 40]. По крайней мере, формально и легитимно это не так, хотя, конечно, можно привести множество примеров того, как власть позволяет одним бизнесменам преуспевать, а других может разорить, унизить, уничтожить если не физически, то социально.

Существует несколько трактовок понятия бизнес-элиты:

· Нейл Смелзер приравнивает понятия "предприниматель" и "бизнес-элита". Пишет, что это центральная фигура в процессе развития капитализма и модернизации.

· Бизнес-элита – один из тех, кто организует совместное дело (бизнес), управление бизнесом, "проведение маркетинговых исследований по изучению ситуации на рынке товаров и услуг, спроса и конкуренции; ориентируется на достижение коммерческого успеха путем принятия самостоятельных решений и ответственности за их последствия и связанный с этим риск". [5, 80]

· Представитель бизнес-элиты – "это человек, занимающийся частной экономической деятельностью, направленной на получение личного дохода, осуществляемой от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность". [3, 296]

· "Представитель бизнес-элиты – это деловой человек, берущий на себя финансовый риск, связанный с введением на рынок новых идей, продукции, услуг, работ". [6, 477]

Можно сделать вывод, что "бизнес-элита — это верхушка крупных предпринимателей, которые благодаря своему финансовому могуществу и наличию экономических ресурсов оказывают существенное влияние на принятие общегосударственных решений" [4, 41]. Бизнес-элита не тождественна группе крупных бизнесменов. К бизнес-элите элитологи относят акционеров (а иногда и менеджеров) тех предприятий и банков, которые занимают высшие строчки в рейтингах экономических журналов (т.е, это главы тех предприятий и банков, которые оказывают наибольшее влияние на экономическое, политическое развитие страны).

Агентство экономических новостей совместно с "Независимой газетой" определило 50 человек российской бизнес-элиты, которые оказывают наибольшее влияние на экономику страны. По итогам третьего квартала текущего года первое место занимает глава "Газпрома" Алексей Миллер (4,35 балла), на втором месте находится президент ОАО "РЖД" Якунин В.И (4,28), за ним следует Олег Дерипаска ("Базовый элемент", "ОК РУСАЛ") с показателем 4,20.

"Очень сильное влияние" на политику и экономику страны также оказывают и Абрамович Р.А, Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ"), Ковальчук Ю.В. (банк "Россия"), Фридман М.М. ("Альфа-групп", ТНК-ВР), Тимченко Г.Н. (компания Gunvor, портфельный инвестор), Усманов А.Б. ("Газпроминвестхолдинг", "Металлоинвест"), Чемезов С.В. ("Ростехнологии").

Ниже в списке с "сильным влиянием" расположились Греф Г.О – глава Сбербанка РФ. Стржалковский В.И. – президент "Норильского никеля" и др. (подробный рейтинг см. Приложение А).

Бизнес-элита образует обособленную группу с четко выраженными качественными признаками, сама группа обладает повышенной внутренней неоднородностью.

Согласованность признаков в группе бизнес-элиты весьма высока. Они заметно обходят другие группы и по уровню образования, и по всем параметрам материального благосостояния, и по основным формам социально-экономической активности.

Представители этой группы:

· более активны,

· более коммуникабельны и мобильны

· имеют внутренний социальный стержень

· способны генерировать и воплощать новые идеи

· рационально мыслящие, с сильными мотивами личной выгоды

· расчетливые и предприимчивые

· готовы идти на риск, с ощущение личной ответственности за свои действия

· имеют связи в чиновничьих кругах

· имеют определенные материальные и трудовые ресурсы

Сейчас традиционно используется репутационная методология для определения наиболее влиятельных предпринимателей, так как принято считать, что "не существует таких постов в бизнесе или такого объема финансовых ресурсов, которые бы давали право a priori причислить того или иного бизнесмена к элите страны". [4, 42]. Репутационный подход, для определения влиятельных предпринимателей страны, базируется на той или иной репутации бизнесмена.

Репутация – это создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках какого-либо человека или какого-либо предмета.

Репутaция челoвека зависит непосредственно oт него самого, так как формируется на основе его поведения. Репутация можeт быть как положительной, так и отрицательной, и имеет подвижный хaрaктeр, в зависимости от того, на какой информации она базируется. Репутация завоевывается делoм.

Репутация - это то, "как в глазах окружающих оценивается моральное и физическое здоровье человека" [4, 42] + внешний вид (имидж) + ближнее и дальнее окружение + поведение в той или иной ситуации.

"Этика – основа репутации бизнесмена. Но она может пониматься по-разному. Этики бывают разные – они отражают степень развития конкретного общества. Чем оно более цивилизованное, тем культура более развитая. В этичном обществе принято думать не только о себе, но и о других.

Этические нормы обществу должна задавать элита. Главное качество этичного руководителя – нравственная готовность. Заботиться о развитии персонала, чтобы работа не приводила их к деградации. Заботиться о потребителях, быть гордым за свою продукцию. Видеть себя, фирму в системе общества: "что мы можем сделать", патриотизм. Немаловажный аспект – репутация предполагает возможный отказ от доли прибыли. На Западе, к примеру, во многих фирмах выделяются средства на социальные программы, профориентацию молодежи. До 1 августа 2006 в России этим активно занималась компания ЮКОС" [6, 477].