Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории бухгалтерского учета (стр. 5 из 7)

По результатам инвентаризации составляется акт, в котором указывается общая сумма доходов или расходов, то есть излишков или недостач. Излишки, как правило, приходуются и попадают под налогообложение налога на прибыль по рыночной стоимости. В акте также указываются недостачи, которые решением руководителя могут быть отнесены на материально ответственное лицо (в этом случае должен быть заключен договор о полной материальной ответственности с материально ответственным лицом) или списаны за счет предприятия, то есть кА прочие расходы.

Порядок отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации:

1. Обнаружен излишек денежных средств в кассе:

Д50 К91

2. Обнаружен излишек товаров, материалов, готовой продукции

Д10,41,43 К91

3. Обнаружен излишек основных средств и нематериальных активов:

Д01,04 К91

4. Обнаружена недостача денежных средств в кассе:

Д94 К50

5. Недостача списана на МОЛ, кассира:

Д73/2 К94*

6. Сумма недостачи удержана из зарплаты кассира:

Д70 К73/2

7. Сумма недостачи внесена в кассу МОЛ:

Д50 К73/2

Учет основных хозяйственных процессов

1. Учет процесса снабжения.

2. Учет процесса производства – расходов по обычным идам деятельности.

3. Учет процесса продаж (реализации) – доходов по обычным видам деятельности.

1. Учет процесса снабжения

В процессе заготовления – приобретения сырья, материалов – материально-производственные запасы (МПЗ) происходят следующие процессы:

1. согласно заключенным договорам с поставщиками о поставке МПЗ происходит расчеты с поставщиками за полученные материальные ценности;

2. учет материальных ценностей, их оприходование на складе и отпуск в производство;

3. учет материальных ценностей в бухгалтерии предприятия в количественном и стоимостном выражении.

Поставщик, отгрузив материальные ценности, выставляет нашему предприятию счет, в котором указываются все отгруженные МПЗ, их цена, количество, общая сумма по счету, а также НДС (и акциз).

Счет выписывается обязательно на основании договора, который заключается между поставщиком и покупателем.

Деньги поставщик получает после перечисления их с расчетного счета предприятия, предварительно выставленный счет проверяется на соответствие условиям договора.

Возможно также перечисление денег нашим предприятием поставщику как предварительной оплаты предстоящей поставки (которая учитывается на активном счете 60/1 – «Авансы выданные»: Д60/1 К51). В этом случае в платежном поручении указывается номер договора и указание о том, что платеж является авансом.

Предприятие, получив материальные ценности, обязано их оприходовать их на складе, где должна быть обеспечена их сохранность. Кладовщик или заведующий складом обязаны отразить поступление материальных ценностей в количественном выражении в специальном документе – «Карточке складского учета материалов». Эта карточка отражает наличие и движение (приход и расход) по каждому наименованию материалов в количественном выражении за каждый рабочий день. Из этих данных получают постоянные сведения о наличии того или иного материала на конец рабочего дня. В бухгалтерии предприятия ведется учет материальных ценностей в количественном и стоимостном выражении. Для этого материалы учитываются по учетным ценам. Учетная цена может быть плановой или фактической себестоимостью (элемент учетной политики).

В учете применяются следующие виды цен по материально-производственным запасам (ПБУ 5/01):

1. договорная цена, которая действует на определенную партию товаров – МПЗ и оговаривается в договоре;

2. рыночная цена, действующая и сложившаяся на рынке на сегодняшний день (ст. 40 ч.I НК РФ);

3. согласованная цена бывает в случае взноса в уставный капитал другой организации, при товарообменных операциях (бартер);

4. плановая цена оговаривается во внутренних документах организации, рассчитывается как правило от фактической цены за предшествующие периоды и включает в себя как собственно стоимость МПЗ, так и транспортно-заготовительные расходы (ТЗР).

5. фактическая себестоимость слагается из фактической цены приобретения (как правило оптовой или договорной) плюс фактические ТЗР.

Транспортно-заготовительные расходы – это затраты предприятия, связанные с заготовкой, транспортировкой, погрузкой-разгрузкой, консультационными, информационными, посредническим услугами, а также таможенные пошлины и сборы.

Оценка производственных запасов в текущем учете

Фактическая себестоимость заготовления МПЗ учитывается по дебету счета 10 «Материалы». ТЗР (то есть расчеты с транспортными организациями. Оплата погрузочно-разгрузочных работ, услуги снабженческо-сбытовых организаций – посредников) учитываются также по дебету счета 10, они включаются в фактическую себестоимость приобретенных МПЗ, то есть увеличивают стоимость поступивших материалов. Для учета ТЗР может быть открыт отдельный субсчет к счету 10 «Материалы».

Рассмотрим графически счет 10 «Материалы»

Сумму ТЗР можно рассчитать по проценту. Для этого сначала рассчитывают процент ТЗР:

, где

При поступлении материалов (работ, услуг) от поставщиков в платежных документах указывается и сумма НДС, которая добавляется к договорной стоимости приобретения материалов или входит составной частью (в том числе в договорную стоимость приобретенных материальных ценностей). Поставщику необходимо заплатить помимо стоимости материалов также НДС и общая сумма долга поставщику отразится по кредиту счета 60. например, если поступили материалы от поставщиков по договорной цене 300.000 рублей в том числе 18 НДС, то эта хозяйственная операция отразится проводкой:

Д10К60 254.237

Д19К60 45.763

Для выделения НДС из договорной цены общая сумма договорной цены умножается на 18 и делится на 118 или умножают на коэффициент 0,1525.

Дебет счета 19 показывает дебиторскую задолженность бюджета перед нашим предприятием.

Дебет 19 возникает. Когда мы платим (перечисляем) деньги с расчетного счета и приходуем в своем учете материалы (работы, услуги).

Налоговые вычеты по НДС

НДС, учтенный по дебету счета 19 может быть взят в зачет, или могут быть произведены налоговые вычеты, или списан входной НДС в уменьшение долга бюджету проводкой

Д68 К19

при соблюдении всех следующих условий:

1. материалы, работы, услуги предназначены для производственных целей (идут на производство продукции и ее продажу);

2. материалы, работы, услуги оприходованы;

3. материалы, работы, услуги оплачены;

4. имеется счет-фактура по НДС.

2. Учет процесса производства – расходов по обычным идам деятельности

Во время изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) предприятие затрачивает определенные средства (сырье, материалы, заработную плату, налоги, расходы на содержание зданий и сооружений и прочие расходы). Эти затраты делятся в зависимости от способа включения в себестоимость на прямые и косвенные.

К прямым затратам относят расходы, которые непосредственно включаются в стоимость изготавливаемой продукции, то есть сырье. Материалы, топливо, энергия, заработная плата, налоги и прочие затраты.

К косвенным затратам относят расходы, которые непосредственно не включаются в себестоимость определенного вида продукции, но они способствуют процессу изготовления продукции. Это расходы по эксплуатации машин и оборудования, расходы по содержанию цехов, по содержанию аппарата управления предприятием.

Учет прямых затрат ведется на активном, калькуляционном счете 20 «Основное производство». Все затраты собираются по дебету счета 20. Сальдо начальное по счету 20 показывает незавершенное производство, которое получено в результате инвентаризации, проведенной в последнюю смену месяца (или другим методом). По документам определяются затраты, вошедшие в выпуск продукции, результат от которых будет только в следующем месяце.

Рассмотрим графически счет 20 «Основное производство»

После отражения всех затрат на счете 20 расчитывают фактическую себестоимость готовой продукции по следующей формуле:

С/сФакт ГП = Сн20 + Об Д20 – Ск20 – Экономия(Д10 К20) – Брак(Д28 К20)

Учет косвенных расходов ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», где отражаются расходы по цехам и счете 26 «Общехозяйственные расходы», который предназначен для учета затрет по содержанию аппарата управления предприятием.

Эти счета активные, по дебету этих счетов собираются расходы, которые в конце месяца списываются в основное производство, то есть сальдо эти счета не имеют:

Д20 К25,26

Распределение косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, работ, услуг может осуществляется пропорционально:

1. основной заработной плате производственных рабочих;