Смекни!
smekni.com

Положение молодёжи на рынке труда Республики Беларусь (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в экономике и становлении политических сил в современной Беларуси обусловливает появление новых ролей и статусов, предлагаемых обществом индивиду, расширение спектра социальных требований к человеку, в том числе инициативности, предприимчивости, самостоятельности. Именно качественное развитие людских ресурсов ставится на первое место среди всех приоритетных условий достижения устойчивого развития современного и будущего человечества. Таким будущим для Беларуси является молодежь. На сегодняшний день весьма остро стоит проблема трудоустройства молодежи, многие представители которой из-за отсутствия опыта практической работы, а в ряде случаев и квалификации неконкурентоспособны на рынке труда. Лица в возрасте от 16 до 29 лет, составляя 24,1% экономически активного населения, дают 40,1% всего контингента безработных [1]. Чтобы наиболее чётко представить данную проблему, дадим пояснение основным понятиям, которые будут использованы в данной работе.

Под рынком труда мы понимаем – общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующую товарной экономике. Как социально-экономическая категория рынок труда представляет собой систему производственных отношений между работниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (работодателями и государством), во-первых, по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и, во-вторых по поводу размещения работников в системе общественного разделения труда в соответствии с законами товарного производства и обращения.

Безработный - трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета, в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней[4].

Безработица- явление в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающего работать на условиях трудового, гражданско-правового договоров или заниматься предпринимательской деятельностью, не может применить свою рабочую силу.

Безработицу обычно разделяют на фрикционную, структурную и циклическую. Фрикционная - когда часть людей находится в процессе смены работы. Структурная- вызывается научно- техническим прогрессом и неравномерностью экономического развития регионов. Циклическая- возникает из- за спада производства вследствие недостаточного спроса на продукцию.

Согласно Закону РБ о занятости населения РБ от15июня2006г. ,безработнымпризнаётся трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите населения городского, районного исполнительного комитета, в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней

Занятость- деятельность граждан Республики Беларусь, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход. Вознаграждение за выполненную работу [4]. Как и любое социальное образование, рынок труда имеет свою структуру

Структура рынка труда может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. Рассмотрим строение рынка труда, исходя из минимума компонентов, необходимых для возникновения и функционирования современного цивилизованного рынка труда в широком смысле. По выбранному критерию можно выделить следующие компоненты:

1. субъекты рынка труда;

2. экономически программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами;

3. рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция);

4. безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5. рыночная инфраструктура.

Наличие этих компонентов, их взаимосвязь вполне достаточны для того, чтобы возник и начал функционировать рынок труда в современных условиях. Рассмотрим основные характеристики указанных компонентов.

Субъекты рынка труда – наемные работники (и их объединения – профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства – менеджеру (который сам может быть наемным управляющим у собственника средств производства, например, в акционерном обществе). Для защиты интересов наемных работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся – профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов.

Работодатель – это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер. Он может иметь часть акции предприятия. На государственном предприятии руководитель не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонала от имени акционеров и государства.

Государство как субъект рыночных отношений представлено государственными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рынка рабочей силы оно выполняет следующие функции:

-социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости, прежде всего путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики;

-законодательная - связанная с разработкой основных юридических норм и правил;

-регулирование рынка труда косвенными методами;

-защита прав всех субъектов рынка труда;

-многогранная ролевая функция работодателя на государственных предприятиях.

Степень выполнения указанных функций зависит от многих факторов (экономических, политических, социальных) и их конкретного сочетания в том или ином историческом периоде.

Второй компонент – экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами рынка труда. Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, правила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли бы их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали бы социальное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы записаны в Конституции Республики Беларусь, Законе РБ о занятости населения РБ от15июня2006г.

Успешное функционирование рынка также невозможно без создания соответствующих экономических условий (налоги, льготы и т.д.), проведения активной политики занятости – разработки и осуществления Республиканской и региональных программ содействия занятости населения, программ подготовки и переподготовки высвобождаемых работников и т.д.

Безработица и социальные выплаты, связанные с ней, - необходимый компонент современного рынка труда. Действие рыночного механизма ведет к высвобождению части работников, к появлению безработицы. Чтобы поддержать высвобождаемый персонал в период отсутствия работы, создать условия для его переподготовки и повторного вовлечения в трудовой процесс, законом «Закон РБ о занятости населения РБ от15июня2006г» предусматриваются выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнений, при переезде к новому месту работы, выплаты стипендий во время учебы и т.п. Следует подчеркнуть, что значительная безработица возникала еще в начале XIX в., а социальные выплаты появились лишь в XX в. после упорной борьбы рабочего класса за свои права.

Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров. Она представляет собой сеть фондов, центров занятости, центров подготовки и переподготовки рабочей силы.

Основным элементом инфраструктуры рынка труда является государственная служба занятости, включающая органы трех уровней управления: общегосударственного, регионального и местного. Наряду с ней развиваются негосударственные структуры занятости (биржа труда молодежи, центры занятости, биржа труда для инвалидов и т.д.) [ 6, 158-159 с.].

В работе освещены вопросы, связанные с понятием и содержанием экономических категорий занятости и безработицы, проведен анализ состояния рынка труда нашей республики, а также рассмотрены пути повышения занятости молодежи и сокращения уровня ее безработицы

Объектом данной работы является молодёжь как социально депривированная группа на рынке труда

Предмет: специфика положения молодежи на рынке труда в современных условиях и ее занятости

Цель: изучение специфики занятости различных социально депривированных молодежных групп. в Беларуси

Задачи:

1. Дать характеристику основных теорий рынка труда

2. Выявить специфику занятости различных депривированных молодежных групп в современных условиях

3. Анализ государственной нормативной системы решения проблем молодежной занятости

4. Анализ деятельности общественных организаций по содействию занятости молодежи

Методы: изучение научной, учебно-методической, статистической и иной литературы.

Глава 1.Основные теоретические подходы к изучению рынка труда и положению на нем молодежи