Смекни!
smekni.com

Пятимерный план Гэллапа по совершенствованию методики КСИ общественного мнения (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Пятимерный план Гэллапа по совершенствованию методики

КСИ общественного мнения

по курсу: Социальные проблемы изучения общественного мнения

Исполнитель

студентка 063 группы А.Д.Шевченко

Руководитель

доцент, к.ф.н. Ю.Г.Магницкий

Нормоконтролер

ассистент Н.В.Погорелова

Благовещенск 2003


РЕФЕРАТ

Данная курсовая содержит 39 страниц, 2 части, 1 таблица, 1 приложение, 14 источников.

общественное мнение, структура общественного мнения, формирование общественного мнения, средства массовой информации, исследование общественного мнения, инструментарий исследования, выборка, пятимерный план Гэллапа, поллстер

В качестве объекта данной исследовательской работы выступает общественное мнение и его изучение. Соответственно ее предметом является пятимерный план Гэллапа, выступающий в качестве способа повышения эффективности методики КСИ.

Цель работы – анализ и описание методики усовершенствования опросов общественного мнения, на основе исследований Дж. Гэллапа

Конечным результатом курсовой работы является выработка практических рекомендаций по повышению эффективности опросов общественного мнения.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Характеристика общественного мнения и его изучение

1.1 Сущность и основные характеристики общественного мнения

1.2Формирование общественного мнения и его взаимодействие со СМИ

1.3 Изучение и анализ общественного мнения

2.Совершенствование методики КСИ общественного мнения

2.1 Становление и развития методики опросов общественного мнения в США

2.2 Методика осуществления исследований общественного мнения по плану Гэллапа

2.3 Практическое применение методики Гэллапа на примере КСИ «Каким видят россияне будущего президента»

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Каким видят россияне Президента


ВВЕДЕНИЕ

Социология 19 века была описательной, а методы сбора и анализа информации рассматривались лишь как средство познания. Завершившийся 20-й век сделал эмпирические методы социологии сущностным элементом познания общественных отношений, ученые осознали, что предлагаемые ими объяснения социального мира есть - в том числе - функция используемого ими измерительного инструментария.

Произошло это в частности и потому, что методические проблемы, поставленные Дж. Гэллапом при изучении общественного мнения, и решения, найденные им, возвели социологический инструментарий в ранг объекта научного рассмотрения. Также благодаря ему, американские социологи впервые смогли анализировать динамику общественного сознания населения огромной страны, а само общество - получило возможность для самонаблюдений и самоанализа.

В связи с этим тему данной работы можно сформулировать как «Пятимерный план Гэллапа по совершенствованию методики КСИ общественного мнения». В качестве объекта данной исследовательской работы выступает общественное мнение и его изучение. Соответственно ее предметом является пятимерный план Гэллапа, выступающий в качестве способа повышения эффективности методики КСИ.

Обозначив цель работы, как анализ и описание методики усовершенствования опросов общественного мнения, на основе исследований Дж. Гэллапа, можно выдвинуть следующую гипотезу: пятимерный план Гэллапа – это наиболее эффективный способ повышения качества опросов общественного мнения.

Основными задачами, которые необходимо решить в ходе исследования, являются следующие.

Выявить сущность и основные характеристики общественного мнения.

Охарактеризовать процесс формирования общественного мнения и его взаимодействие со СМИ.

Описать процедуру изучения и анализа общественного мнения.

Описать историю развития и становления методики опросов общественного мнения в США.

Сформировать представление о методике осуществления исследований общественного мнения по плану Гэллапа.

Показать на примере практическое применение методики Гэллапа.

В ходе исследования используются общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза.

В данной работе применяются первоисточники, учебники, учебные пособия, статьи из журналов и энциклопедии. В качестве основных источников, использованных в данной работе, можно выделить следующие: Горшков М.К. «Общественное мнение: История и современность», «Социология» под редакцией Елсукова А.Н., «Оперативные социологические исследования» под редакцией Д.Г. Ротмана.


1.ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ

1.1 Сущность и основные характеристики общественного мнения

Существует множество различных точек зрения по поводу того, что такое общественное мнение. Только в отечественной литературе можно встретить почти два десятка определений. Одни основываются на фиксации субъекта и объекта общественного мнения, другие – на его нацеленности на решение имеющихся в обществе проблем, третьи – на родовой связи общественного мнения и общественного сознания, четвёртые – на его качественно – количественных признаках – распространенности, интенсивности. На эмпирическом уровне предлагается определять общественное мнение через: отношение, оценочные суждения или практические действия социальных общностей, в которых выражается их ответная реакция на различные факты, события или явления общественной жизни /4,с.7/.

Можно привести некоторые определения общественного мнения. Общественное мнение – это отношение социальных общностей к проблемам общественной жизни, проявляющееся сначала в эмоциях и суждениях, а затем и в действиях /5, с.287/. Елсуков А. Н. пишет, что общественное мнение – это специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам действительности, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом / 9, с.429/. В энциклопедическом словаре понятие «общественное мнение» определятся как состояние массово сознания, заключающего в себе отношение (положительное, нейтральное или отрицательное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей /13, с.411/.

Таким образом, можно сказать, что общественное мнение включает не все точки зрения, имеющиеся у отдельных индивидов, а лишь связанные с интересующим общественность вопросом. Общественное мнение по конкретному вопросу и в конкретной ситуации может коренным образом отличаться от общественного мнения по другому вопросу и в другой ситуации или даже по тому же конкретному вопросу, но в другой ситуации. Оно должно быть публично выражено, доведено до сведения общества или какой-либо общности людей. Общественное мнение дает о себе знать тогда, когда оно высказывается по проблемам, интересующих конкретное общество или конкретную общность людей. Общественное мнение складывается только при условии доступа общественности к информации. Оно не является чем-то неизменным, но должно обладать достаточной интенсивностью, определенностью и сохраняться на протяжении определённого отрезка времени. /10, с.428-429/.

Необходимо различать понятия субъект и объект общественного мнения /5, с.288-290/. Субъект – это народное большинство. Оно обладает внутренней структурой, учёт которой важен в прикладных исследованиях. Элементы этой структуры – классы, социальные слои, нации, другие социальные общности и отдельные личности. В рамках этих общностей формируется общественное мнение, и они же являются его выразителями. Объектом общественного мнения является то, по поводу чего складывается общественное мнение. Так, в современных условиях в центре внимания общественного мнения находятся проблемы улучшения экологической ситуации, укрепление мира и т.д.

Для определения сущности общественного мнения необходимо рассмотреть его структурные компоненты.

Главным компонентом общественного мнения является социальная оценка. В процессе образования оценочного элемента объект оценки приобретает для субъекта определенное значение, т.е. осознается им как некая ценность. Социальная оценка вырабатываются на базе двух структурных компонентов: рационального и чувственного. Рациональный компонент общественного мнения – это информированность людей, т.е. обладание ими определенными сведениями как об объекте оценки, так и о различных событиях, фактах и т.д., связанных с ним. Эмоциональное определяет выразительность общественного мнения, придает общую направленность переживаемым в нем идеям, взглядам, знаниям /2,205/. За счет концентрации и проявления своих волевых качеств общественное мнение способно воздействовать на ход событий и процессов. Волевой компонент выражает стремление субъекта к практическому осуществлению оценочных суждений, представленных в общественном мнении, т.е. к конкретным действиям /8,206/.

Функции общественного мнения различаются в зависимости от характера взаимодействия мнения тех или иных социальных институтов или отдельных лиц в первую очередь от характера влияния первого на вторых, от содержания высказываемого мнения, от его формы. Экспрессивная функция заключается в том, что общественное мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к любым фактам и событиям в жизни общества, действиям различных институтов, лидеров государства. Эта особенность придает данному феномену характер силы, стоящей над институтами власти, оценивающей и контролирующей деятельность институтов и лидеров партий, государства. Вторая функция – консультативная – реализуется, когда общественное мнение дает советы относительно способов разрешения тех или иных социальных, экономических, политических, идеологических, межгосударственных проблем. И директивная функция общественного мнения – проявляется в том, что общественность выносит решения по тем или иным проблемам социальной жизни, имеющие императивный характер, например, волеизъявление народа во время выборов, референдумов.