Смекни!
smekni.com

Социальная мобильность, понятие маргинальности личности, социальных общностей и групп (стр. 1 из 4)

Социальные изменения характеризуются в первую очередь социальными процессами (от лат. processus - прохождение, продвижение) - последовательными сменами состояний общества или его различных систем. Процесс выступает как движение во времени ряда событий, субъектами которых являются люди и различные формы их объединения. К основным социальным процессам относятся социальная мобильность, социальное воспроизводство.

Научное первенство изучения вопросов социальной мобильности соотносят в современном социологическом знании с именем Сорокина П.А., который определил, что " под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую"[1].

Для обозначения социальной позиции в современном социологическом знании употребляется термин социальный статус, характеризующее положение личности, общности в иерархии общественных отношений.

По Сорокину П.А. существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью (перемещением) подразумевается переход индивида, общности людей или социального объекта из одной социальной позиции в другую, расположенную на одном и том же уровне, то есть без изменения основных характеристик социального статуса. При этом он приводит следующие примеры: "Перемещение некого индивида из баптистской в методистскую религиозную группу, из одного гражданство в другое, из одной семьи (как мужа так и жены) в другую при разводе или повторном браке, с одной фабрики на другую, при сохранении при этом своего профессионального статуса - все это примеры горизонтальной социальной мобильности. Ими же являются перемещения социальных объектов (радио, автомобиля, моды, идеи коммунизма, теории Дарвина) в рамках одного социального пласта, подобно перемещению из Айовы до Калифорнии или с некого места до любого другого. Во всех этих случаях "перемещение" может происходить без каких-либо заметных изменений социального положения индивида или социального объекта в вертикальном направлении".[2]

Таким образом:

• Во-первых, под вертикальной социальной мобильностью он понимает перемещение индивида, социальной группы или объекта с изменением объема прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличия или отсутствия социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного общества, то есть с изменением основных характеристик своего социального статуса.

• Во-вторых, Сорокин П.А. выделяет социальную мобильность самих людей и мобильность социальных объектов, то есть продуктов человеческой деятельности как материальных, так и идеальных (рис.1).

Рис.1. Основные формы социальной мобильности


Вертикальная социальная мобильность может быть восходящая и нисходящая, то есть социальный подъем и социальный спуск. Сорокин П.А. отмечает, что "в соответствии с природой социальной стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической и профессиональной мобильности, не говоря уж о других менее важных типах. Восходящие течения существуют в двух основных формах: проникновение индивида из нижнего пласта в существующий более высокий пласт, или создание такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в более высокий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта. Соответственно, и нисходящие течения так же имеют две формы:

первая заключается в падении индивида с более высокой социальной позиции на более низкую, не разрушая при этом исходной группы, к которой он ранее принадлежал;

другая форма проявляется в деградации социальной группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или разрушении ее социального единства. В первом случае "падение" напоминает нам человека, упавшего с корабля, во втором - погружение в воду самого судна со всеми пассажирами на борту или крушение корабля, когда он разбивается вдребезги"(3)

Отмечая, что случаи индивидуального проникновения в более высокие пласты или случаи падения с высокого социального уровня на низкий привычны и понятны, Сорокин П.А. приводит следующие исторические примеры вертикальной групповой социальной мобильности.

Историки кастового общества Индии сообщают нам, что каста брахманов не всегда находилась в позиции неоспоримого превосходства, которую она занимает последние два тысячелетия. В далеком прошлом касты воинов, правителей и кшатриев не располагались ниже брахманов, а, как оказывается, они стали высшей кастой только после долгой борьбы. Если эта гипотеза верна, то продвижение ранга касты брахманов через все другие этажи является примером второго типа социального восхождения. Возвысилась вся группа в целом, и все ее члены в полном составе заняли то же положение.

До принятия христианства Константином Великим статусы христианского епископа или христианского служителя культа были невысокими среди других социальных рангов Римской империи. В последующие несколько веков социальная позиция и ранг христианской церкви в целом поднялись. Вследствие этого возвышения представители духовенства и, особенно, высшие церковные сановники также поднялись до самых высоких страт средневекового общества. И наоборот, падение авторитета христианской церкви в последние два столетия привело к относительному понижению социальных рангов высшего духовенства среди прочих рангов современного общества. Престиж папы или кардинала еще высок, но он несомненно ниже, чем был в средние века.

Другой пример - группа легистов во Франции. Появившись в XII веке, эта группа быстро росла по своему социальному значению и положению, Очень скоро в форме судейской аристократии они вышли на позицию дворянства, В XYII веке группа в целом начала "опускаться" и, наконец, вовсе исчезла в пожарище Великой французской революции. То же происходило и в процессе восхождения аграрной буржуазии в средние века, привилегированного Шестого корпуса, купеческих гильдий, аристократии многих королевских дворов. Занимать высокое положение при дворе Романовых, Габсбургов или Гогенцоллернов до революции означало иметь самый высокий социальный ранг. "Падение" династий привело к "социальному падению" связанных с ними рангов. Большевики в России до революции не имели какого-либо особо признанного высокого положения. Во время революции эта группа преодолела огромную социальную дистанцию и заняла самое высокое положение в русском обществе. В результате все ее члены в целом были подняты до статуса, занимаемого ранее царской аристократией.

Подобные явления наблюдаются и в ракурсе чистой экономической стратификации. Так до наступления эры "нефти" ил "автомобиля" быть известным промышленником в этих областях не означало быть промышленным и финансовым магнатом. Широкое распространение отраслей сделало их самыми важными промышленными сферами. Соответственно, быть ведущим промышленником - нефтяником или автомобилистом - значит быть одним из самых влиятельных лидеров промышленности и финансов. Все эти примеры иллюстрируют вторую коллективную форму восходящих и нисходящих течений в социальной мобильности.[4]

То есть по Сорокину П.А. сущность социального статуса личности или социальной группы заключается в распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного общества.

Маргинальность (от лат. marginalis - находящийся на краю)- пограничное состояние индивида, социальной общности или социального объекта при осуществлении социальной мобильности, когда перемещение состоялось, а окончательной организации и институализации возникших новых отношений еще не произошло или не происходит вообще.

Мигранты из населенного пункта в другой, из одной страны в другую приводят к образованию маргинальной группы населения, не имеющей полноправного статуса гражданина страны, жителя конкретного города и т.д. (понятие "лимита" в наших столичных городах, статус мигрантов в США и т.п.).

Потеря рабочего приводит к образованию маргинальной страты безработных - безработный, потеряв свою работу, через некоторое время может вернуться к исполнению своей прежней или, переквалифицировавшись, новой работы.

Нарушение сложившихся в обществе законов и норм приводит к существованию маргинальных слоев, которые изолируются от остальных членов общества по признаку нарушения законов - заключенные, по несоответствию уровня психического и умственного развития и опасности - психические больные. После отбывания срока наказания или если наказание сыграло свою положительную роль - заключенный возвращается к нормальной жизни в обществе, больной после излечения.

Внутри класса (слоя, страты) военнослужащих к маргинальному слою можно отнести военнослужащих срочной службы (по призыву), как имеющих достаточно выраженные признаки, которые после исполнения воинской обязанности возвращаются в свои старые или переходят в новые социальные ячейки.

Социальные группы, обучающихся в системе профессионального образования (студенты, курсанты и т.д.), которые имеют конкретные цели по достижению конкретных социальных статусов и, осуществляя их достижение, обладают элементами маргинальности - пока не усвоят необходимый объем знаний, навыков, умений, они не имеют права принадлежать к определенной профессиональной группе.

Примерами маргинальности социальных объектов могут служить примеры перемещения религий, моды, культурных ценностей между различными цивилизациями (пограничность христианства на Руси перед ее крещением, моды на курение табака при перемещении из Америки в Европу, рок музыки до ее признания и т.п.).