Смекни!
smekni.com

Работа общественных объединений и благотворительных организаций на территории Кировской области (стр. 1 из 2)

ГОУ ВПО « УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

РЕФЕРАТ

Тема: Работа общественных объединений и благотворительных организаций на территории Кировской области

Выполнила: студентка гр. 350500-08

Крылова Н.Е.

Проверил преподаватель:

Микрюкова С.И________________

«____»______

Оценка:______________________

Ижевск 2011


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История благотворительности Вятского края

1.1 Знаменитые благотворители Вятского края

Глава 2. Благотворительность сегодня

2.1 Роль НКО в решении социальных проблем

Глава 3. Благотворительный фонд « Вифлеемская звезда»

3.1 Задачи и деятельность фонда

3.2 Виды деятельности фонда

3.3 Достижения фонда

Глава 4. Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство»

4.1 Цели организации

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Милосердие, сочувствие, сострадание являются непреходящими нравственными ценностями, это принципы бытия человека. Забота о ближнем как общественное явление свойственна человеческому обществу с момента его существования. Конкретная модель помощи определяется уровнем развития общества, его культурой.

Сегодня милосердие – это помощь нуждающимся; формы этой помощи могут быть разнообразными. Это и призрение осиротевших детей, и опека над престарелыми, помощь многодетным семьям, забота об инвалидах и т.д. Благотворительность имеет огромное воспитательное значение, потому что она способствует формированию в людях чувств благородства, душевной щедрости и солидарности, поднимает в них творческую активность, делает настоящими гражданами Отечества.

Осуществление благотворительности – частное и добровольное дело конкретного человека, поскольку это связано с распоряжением частными ресурсами: материальными, финансовыми или трудовыми. Каждый творит благо, вкладывая в это собственное представление о благе, о том, в какой форме и для кого его необходимо сотворить.

Альтруизм и сострадание – необходимые условия осуществления благотворительности. Они в той или иной степени присущи каждому человеку.

Благотворительная деятельность была и остаётся помощью нуждающимся, которая для многих людей является единственным источником существования. Это не только красивый поступок, это возможность облегчить чужое горе и сделать жизнь вокруг человечней.

Задачей данной работы является рассмотрение состояния благотворительности в Кировской области, выяснение целей, мотивов деятельности благотворительных фондов и общественных организации.


ГЛАВА 1. История благотворительности Вятского края

1.1 Знаменитые благотворители Вятского края

Благотворительность, как форма помощи неимущим имеет в России давнюю традицию. В Древней Руси и до конца XVII в. дело призрения бедных находилось в руках церкви и монастырей, где возникали богадельни. Затем подробный план призрения был разработан Петром I, но он не был осуществлён из-за скорой смерти царя. До Екатерины II на государственном уровне этим делом никто не занимался, вернее, общественное призрение неразрывно было связано, прежде всего, с церковью, а со времени правления Екатерины II создавались светские благотворительные учреждения. Впервые в России учреждаются воспитательные дома и приюты.

Новым этапом в развитии благотворительности явился XIX век, когда она стала приобретать более широкий частный и общественный характер и стала проводиться во всех губерниях и регионах, расширяя свои функции от помощи бедным до строительства храмов и культурно- просветительских учреждений. Источниками средств на благотворительную деятельность, кроме государственных ассигнований, были проценты с капиталов, доходы с заведений, кружечные сборы, но главным образом пожертвования богатых людей.

Так, более чем полувека назад город Малмыж Кировской области приобрел известность почти в мировом масштабе. В первой половине ΧΧ в.в городе Тяньцзине купеческая вдова Евдакия Александровна Батуева оставила завещание, по которому все наследственное имущество и капиталы в день десятой годовщины ее смерти должны отойти городу Малмыжу Вятской губернии.

Если совсем точно, деньги завещал ее муж - Михаил Дмитриевич, – это он был уроженцем Малмыжа. Еще до революции Батуевы уехали в Китай, где стали богатыми людьми, владельцами чайных плантаций.

Их приемная дочь, Нина Роксдейл, подала в китайский суд иск с требованием признать завещание недействительным. Городской совет Малмыжа начал судиться с нею. В итоге длительных судебных разбирательств было вынесено решение: разделить наследственное имущество пополам. На завещанные деньги в Малмыже надлежало построить богадельню для престарелых и ремесленное училище для сирот. Сейчас в доме, построенном на «батуевские миллионы», размещается психоневрологический интернат.

Благотворительное движение в Вятской губернии развивалось, опираясь на многовековой опыт российской филантропии и милосердия. И в тоже время благотворительная деятельность на Вятке имеет свои особенности. Одна из них – преобладание купеческой благотворительности, другая заключалась в специфике деятельности местных благотворителей: «ни одно существовавшее в России благотворительное общество не ставило перед собой такой практической и полезной задачи, как Вятское, а именно – искоренение нищенства». Основанное в 1873 г. при активном участии местных купцов Вятское благотворительное общество с самого начала стало крупнейшим региональным центром социальной помощи и защиты бедных. Широкое развитие благотворительности в Вятском регионе наблюдается в конце XIX – начале XX в. В его ведении находились практически все известные благотворительные учреждения губернского центра - Прозоровский ремесленный приют, Убежище для вдов и девиц, Дом призрения малолетних детей, Дом трудолюбия, Ночлежный приют и так далее, спасавшие бедное население от голода и гибели.

Деятельность общества была весьма многогранной. Это и назначение ежемесячных или единовременных пособий бедным, и оказание помощи больным, и внесение платы за обучение, в том числе и в гимназиях, и содержание детей - сирот, людей пожилого возраста. Целенаправленность и желание помочь как можно большему числу нуждающихся проявились в разделении обществом города на участки, которыми заведовали специально избираемые попечители. Последние собирали пожертвования, выявили на своих участках обездоленных и решали вопросы об оказании им помощи. Самые крупные пожертвования в г. Вятке делали купцы Я.А. Прозоров, Н.И. Сырчев, Т.Ф.Булычев и др., чьи благотворительные дела поражали своими масштабами. Я.А. Прозоров, например, отдал под благотворительные учреждения пять домов и ежегодно выделял 10% прибыли, пожертвований благотворительному обществу, (-было до 1600 руб. ежегодно), что составляло почти половину ежегодного дохода общества. Каждую неделю из его конторы выдавались нещим деньги и мука. На средства этого купца был перестроен Зимний храм Владимирской церкви. Заботу этого купца бедные ощущали даже после смерти Я.А. Прозорова, поскольку он завещал благотворительному обществу целый квартал своих построек - каменных домов, лавок, жилых и нежилых строений и земель.

Н.И. Сырчев завещал проценты с капитала 10 тысяч рублей духовному училищу, духовной семинарии и Вятской мужской гимназии на воспитание и образование сирот и детей из бедных семей. Кроме этого им были завещаны сенокосные угодья и дом на Морозовской улице.

Другой крупный благотворитель – Т.Ф.Булычев, который выделялся и внешне: был высок, подтянут, вежлив, одевался на английский манер, содержал приюты, богадельни, являлся попечителем более десятка воспитательных и учебных заведений, а в 1915 г. в его красивом и большом особняке был открыт «Дом инвалидов и сирот великой войны 1914-1915 гг. имени Д.Ф. Булычева», находившийся под царским покровительством.

Наряду с купечеством благотворительностью занимались заводовладельцы. Некоторые из них выделяли крупные суммы на строительство школ, библиотек, больниц и детских домов. В Белой Холунице на средства заводовледельцев Поклевских - Козелл был построен больничный комплекс (больница, аптека, заразное отделение, дома для врачей и фельдшеров). При активной организующей роли управляющего Холуницкими заводами А.А. фон Зигеля было организовано Холуницкое благотворительное общество. Капитал общества складывался из взносов его членов: почетные члены вносили при вступлении 50 рублей единовременно, действительные – по 5 рублей в год. Средства поступали также от церковных приходов и от общества потребителей. Учитывая тягу молодёжи к образованию и потребность в грамотных работниках, в годы службы управляющим А.А.фон Зигеля в Холунице было построено семь школьных зданий и учебные мастерские. На средства заводовладельца и его супруги Марии Михайловны были построены школы кружевниц, ткацкие мастерские и школы для обучения девушек кройке и шитью, двухэтажное полукаменное здание церковно - приходской школы, и специальный зрительный зал, который позднее будет называться Народным домом, и бесплатная заводская библиотека. Благотворительные общества как и общественные собрания, функционировали только в крупных населённых пунктах: Вятке, Елабуге, Сарапуле, Яранске, Уржуме и др. Если общественные собрания и общества вели работу среди интеллигенции, чиновников и коммерсантов, то благотворительные общества занимались вопросами организации быта и культуры неграмотных и малограмотных рабочих и крестьян.

В дальнейшем организация социальной помощи стала носить государственный характер. Отныне только государство определяло, кому нужно пособие, и первоначально обязательная помощь оказывалась нетрудоспособным и инвалидам. Нельзя сказать, что новая система была неэффективной, но в тоже время ни в коей мере нельзя принижать значение Вятского благотворительного общества в развитии в нашем регионе милосердной деятельности. Вятское благотворительное общество за время своего существования практически выполнило все поставленные перед ним задачи.