Смекни!
smekni.com

Особенности ценностных ориентаций молодежи в сфере экономики (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт государственного и муниципального управления

Кафедра социологии и организации работы с молодежью

КУРСОВАЯ РАБОТА

специальности «Организация работы с молодежью»

по дисциплине «Экономические основы работы с молодежью»

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

СЕРОВА Вера Валерьевна

Научный руководитель –

старший преподаватель,

кандидат социологических наук,

Шмигирилова Л.Н.

Белгород 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

РАЗДЕЛ III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Заключение

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсового исследования. Молодежь представляет собой не только будущее общество. Она ответственна за жизнь старшего поколения и воспроизводство нового, за сохранение и развитие страны, за преемственность ее культуры и истории.

Согласно Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации, молодежь является объектом национально-государственных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития Российского государства и общества.

Молодежь является органической частью общества, поэтому ее жизнедеятельность обусловлена социально-экономическими, политическими и культурными условиями. В то же время молодые люди также могут оказывать влияние на внешние условия. Огромную роль в данном случае играют ценностные ориентации молодежи, задающие направления деятельности как молодых людей, так и общества в целом. Таким образом, от сегодняшних ценностных ориентаций молодежи напрямую зависит будущее страны. Готовность действовать согласно определенным общественным установкам и ценностным ориентациям является одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность молодежи в становлении экономически сильного, политически стабильного государства.

Ценностные ориентации молодежи динамичны, поэтому их изучение является актуальным на любом промежутке времени.

Особый интерес для изучения представляет система ценностных ориентаций молодежи в современной России. Российское общество переживает системный кризис, коснувшийся всех сторон жизни общества. Изменения произошли и в ценностной системе общества. Ценностный кризис нашел свое отражение в системе ценностных ориентаций молодежи.

Степень изученности темы. Ценностные ориентации молодежи стали изучаться еще с 60-х годов XX в. Примером этого могут послужить труды А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова, описавших отношение к труду и ценностные ориентации личности с точки зрения социологии[1].

Проблему модернизации и национальной экономической ментальности, а также влияние ментальности на экономическое поведение граждан в современной России рассматривали Е.С. Балабанова[2] и Т.С. Вуколова[3].

Н.Ф. Головатый занимался изучением особенностей молодежи, ее интересов, потребностей, деятельности во всех сферах жизни и ее роли в обществе[4]. Он также рассматривал ценностные ориентации молодых людей и особенности удовлетворения их жизненных потребностей в рамках социологии молодежи.

В.Т. Лисовский, основываясь на проведенных им исследованиях, дал анализ духовного мира, интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, любовных и семейных ценностей молодёжи в разные эпохи[5].

Проблема исследования заключается в противоречии ориентаций старой, советской системы ценностей и новой, западной, ориентированной на рыночную экономику.

Объектом исследования являются ценностные ориентации молодежи. Предмет исследования представляют особенности ценностных ориентаций молодежи в экономической сфере.

Цель курсовой работы заключается в изучении особенностей ценностных ориентаций молодежи в сфере экономики и разработке рекомендаций по формированию гармоничной системы ценностных ориентаций молодежи.

Задачи исследования:

· дать характеристику теоретическим основам изучения ценностных ориентаций молодежи;

· проанализировать особенности ценностных ориентаций молодежи в сфере экономики;

· разработать рекомендации по формированию целостной гармоничной системы ценностных ориентаций молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на теории ценностей А.Г. Здравомыслова. Исследование опирается на теоретико-методологические принципы, заложенные в работах российских специалистов в области социологии молодежи А.И. Запесоцкого, Н.Ф. Головатого и В.Т. Лисовского. В курсовой работе использовались методы анализа, сравнения, обобщения при рассмотрении ценностных ориентации современной молодежи в сфере экономики и выявлении ценностных ориентаций традиционной и западной систем. Также в работе использовались исторический метод и цивилизационный подход при определении роли России в мировой истории.

Эмпирическую базу исследования составили результаты репрезентативного опроса молодежи России, проведенного в ноябре 2002 года по гранту Исполнительного директора Фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy, USA), при котором были опрошены 1264 респондента. В курсовом исследовании также использованы данные социологических исследований молодежи, проведенных сотрудниками НИИКСИ СПбГУ в 2006 году в Санкт-Петербурге, Москве и городах провинции, выборка 705 человек.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

молодежь ценностная ориентация экономика


РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

Говоря о ценностных ориентациях молодежи, следует прежде всего выяснить, чем характеризуется понятие «молодежь» и в чем заключается ее специфика как социальной группы.

В широком смысле, молодежь представляет собой совокупность групповых общностей, образованных по возрастным признакам и по связанным с ними видами деятельности[6]. И.С. Кон определял молодежь как «социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств».

Как специфическая социально-демографическая группа молодежь характеризуется помимо возрастных рамок, еще и наличием определенного места в структуре общества, а также особенностями социального становления и развития. В рамках особенностей молодого поколения можно выделять основные и второстепенные. К основным характеристикам можно отнести физиологические, психологические, возрастные и социально-классовые. Данные характеристики присущи всем молодым людям. Второстепенные же признаки вытекают из основных и проявляются в зависимости от видов деятельности, места проживания и социального статуса молодого человека.

Н.Ф. Головатый выделяет следующие объективные обстоятельства, обуславливающие особую роль молодежи в жизни общества[7]:

· молодежь играет важную роль в народно-хозяйственном производстве, т.к. является единственным источником пополнения трудовых ресурсов;

· молодежь – носитель интеллектуального потенциала общества, она обладает большими способностями к труду и творчеству во всех сферах жизни;

· молодежь способна гораздо быстрее, нежели другие социальные группы, овладевать новыми знаниями, умениями, профессиями, благодаря чему она имеет большую социальную и профессиональную перспективу.

Роль молодежи как объекта и субъекта в историческом процессе развития общества также имеет свою специфику. При вступлении в общественную жизнь молодой человек является объектом социального воздействия окружающей внешней среды: семьи, друзей, институтов образования и т.п. По мере взросления он учится и начинает заниматься творческой деятельностью, становясь субъектом социально-экономических, политических и общественных преобразований.

Теперь обратимся к понятиям «ценность» и «ценностные ориентации» и рассмотрим специфику ценностных ориентаций молодежи.

П. Менцер дает следующее определение понятию ценности: «Ценность – это то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать и относиться с уважением, признанием, почтением»[8]. Ценность – это некая значимость объекта для субъекта. Процедура оценивания какого-либо объекта, явления или процесса осуществляется на основании определенных критериев и соответствующими способами, зафиксированными в общественном сознании и культуре.

Ценности всегда субъективны, т.е. то, что является ценностью для одного человека, не является таковой для другого.

С формальной точки зрения, ценности можно разделять на позитивные и негативные, абсолютные и относительные. В зависимости от содержания можно рассматривать ценности вечные, логические и эстетические. Экономические ценности как особый вид ценностей подразумевают значимость материальных благ или таких альтернатив, выбор которых приведет к максимальной выгоде.

В.В. Гаврилюк и Н.А. Трикоз выделяют четыре типа ценностных систем[9]:

· смысложизненная система объединяет ценности человеческой жизни, определяет цели человеческого бытия, ценности красоты, добра, свободы, т.е. все общечеловеческие ценности;

· витальную систему составляют ценности сохранения и поддержания повседневной жизни: ценности здоровья, безопасности, комфорта;