Смекни!
smekni.com

Организация аудиторской проверки учета готовой продукции (стр. 4 из 5)

уточненная и округленная величина уровня существенности: 235.

После установления значения единого уровня существенности, необходимо определить уровень существенности существенных статей бухгалтерского баланса (составляющих свыше 1% от итога баланса), представленного аудиторской организации для проверки и подтверждения достоверности (Приложение 7).

В завершении составляем общий план и программу аудита.

Общий план

Проверяемая организация ЗАО «Волчихинский маслосырзавод»
Период аудита 2010 год
Количество человеко-часов 98
Руководитель аудиторской группы Нешин Я. Н.
Состав аудиторской группы Нешин Я. Н Кобзева Ю. С.
Планируемый аудиторский риск 2%
Планируемый уровень существенности 11750 руб.
Планируемые виды работ Период проведения Исполнители
1) Аудит документального учета готовой продукции 01.02.11-05.02.11 Нешин Я. Н Кобзева Ю. С.
2) Аудит бухгалтерского учета готовой продукции 06.02.11-16.02.11 Нешин Я. Н Кобзева Ю. С.

На основании плана аудиторской проверки, разработана программа аудита готовой продукции.

Проверяемая организация ЗАО «Волчихинский маслосырзавод»
Период аудита 2010 г.
Количество человеко-часов 98
Руководитель аудиторской группы Нешин Я. Н
Состав аудиторской группы Нешин Я. Н Кобзева Ю. С.
Планируемый аудиторский риск 2%
Планируемый уровень существенности 11750 руб.

№ п/п

Перечень аудиторских процедур по разделам аудита

Период проведения

Исполнитель

1

Сравнение первичной документации по факту с документацией утвержденной в учетной политике

01.02.2011

Нешин Я. Н.

2

Правильное заполнение первичных документов по учету готовой продукции

01.02.2011

03.02.2011

Кобзева Ю. С.

3

Сопоставление данных с данными инвентаризации

04.02.2011

Нешин Я. Н.

4

Полнота отражения готовой продукции в бухгалтерском балансе

05.02.2011

Кобзева Ю. С.

5

Проверка правильности формирования фактической себестоимости готовой продукции в соответствии с методом установленным в учетной политике

06.02.2011

Кобзева Ю. С.

6

Анализ методики учета готовой продукции

07.02.2011

Нешин Я. Н.

7

Проверка полноты отражения в учете выпуска готовой продукции

09.02.2011

Кобзева Ю. С.

8

Правильность и своевременность списания отклонений фактической себестоимости

11.02.2011

Нешин Я. Н.

9

Договора материальной ответственности

13.02.2011

Кобзева Ю. С.

10

Проверка документального подтверждения прав собственности на готовую продукция

16.02.2011

Кобзева Ю. С.

При проведении аудиторской проверки данная программа будет служить для аудитора основой для достижения последовательности действий, т. к. она является подробной инструкцией

3.АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «ВОЛЧИХИНСКИЙ МАСЛОСЫРЗАВОД»

3.1.Аудит документального оформления готовой продукции

Аудиторская проверка была проведена в согласовании с работающим на момент проверки законодательными актами, инструкциями РФ, а также эталонами аудиторской деятельности. Проведена проверка выборочным способом. Бухгалтерский учет в организации ЗАО «Волчихинский маслосырзавод» ведется по журнально–ордерной форме учета. При проверке были использованы первичные документы, журнальчики – ордера, ведомости аналитического учета, основная книга за 2010г., Бухгалтерский баланс(приложение 8) отчет о прибылях и убытках (Приложение 10), остальные формы отчетности

При проверки первичной документации выпущенные из производства готовой продукции было установлено что, организация использует унифицированную форму по оформлению готовой продукции Ф №МХ -18 сдается на склад предприятия и документально оформляются. Документы, отражающие выпуск и сдачу готовой продукции, имеют общее назначение, в основном одинаковые реквизиты, и выписываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад-получатель, наименование и номенклатурный номер изделия, дата сдачи, учетная цена и количество сданной продукции.

Один экземпляр документа находится в производственном цехе, а второй — на складе. На каждую партию сдаваемой продукции делают запись в обоих экземплярах приемно-сдаточных документов. После окончания сдачи всей продукции в обоих экземплярах приемо-сдаточных документов по каждому наименованию, виду и сорту подсчитывают и записывают количество штук или вес цифрами и прописью. Данные о сдаваемой продукции подтверждаются приемщиком в экземпляре сдатчика и, наоборот, распиской сдатчика в экземпляре приемщика.

Первичные документы и учетные регистры заполнены небрежно, за исключением документов, выполненных на компьютере, накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

К приемо-сдаточным документам, прилагается заключение лаборатории или отдела технического контроля о качестве продукции. Данные первичных документов о выпущенной продукции соответствуют данным журналов оперативного производственного учета.

В учетной политике закреплены формы по учету готовой продукции, которые на применяются должным образом.

В соответствии с учетной политикой инвентаризация готовой продукции осуществляется в Ноябре-Декабре отчетного года. Обязательная инвентаризация МПЗ проводится в случаях, предусмотренных ст. 12 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В аудируемом периоде инвентаризация готовой продукции не проводилась.

3.2.Аудит бухгалтерского учета готовой продукции

Перед проверкой бухгалтерского учета готовой продукции, проанализируем учетную политику организации. В учетной политике организации установлено, что готовая продукция в бухгалтерском учете отражается по плановой (нормативной) себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции» и 43 «Готовая продукция». При оценке готовой продукции по плановой (нормативной) производственной себестоимости отклонения стоимости готовой продукции по плановой (нормативной) производственной себестоимости от фактической производственной себестоимости распределяются пропорционально стоимости отгруженной за отчетный период продукции по плановой (нормативной) производственной себестоимости.

При оприходовании готовой продукции одновременно списываются затраты соответствующего подразделения. Основанием для списания являются: Приемо-сдаточные накладные, Ведомости выпуска, Акты приемки готовой продукции.

Нормативная себестоимость устанавливается на основании норм и нормативов, установленных в организации.

При учете по учетным ценам возникают отклонения плановой (нормативной) себестоимости от фактической, которые должны быть списаны по итогам месяца. Предприятие для списания отклонений использует счет 40 "Выпуск продукции". Заключается в том, что плановая (нормативная) себестоимость готовой продукции отражается по кредиту счета 40 (в корреспонденции со счетом 43), а фактическая - по дебету счета 40 (в корреспонденции со счетами 20, 23, 29).

В результате на конец периода счет 40 имеет сальдо (отклонение фактической себестоимости от плановой). По итогам месяца это отклонение необходимо распределить на отгруженную продукцию и остатки на складах.

Если сальдо счета 40 дебетовое (перерасход) отклонение списывается проводкой: Дт 90-2 Кт 40

Если сальдо счета 40 кредитовое (экономия) - сторнировочной записью по дебету 90-2 и кредиту 40. Осуществляется на счете 43 "Готовая продукция" следующим образом:

Д 43 К 20 (23,29) - оприходована готовая продукция на складе по учетным ценам.

По окончании месяца исчисляется отклонение фактической себестоимость оприходованной продукции от ее стоимости по учетным ценам. Это отклонение списывают в дебет счета 43 со счета 20 (23,29) дополнительной или сторнировочной записью.

Д 43 К 20 - отражено отклонение фактической себестоимости от плановой

Д 90-2 К 43 - списана себестоимость продукции при реализации

Д 90-2 К 43 - списан перерасход (превышение фактической себестоимости над учетной)

Д 90-2 К 43 (сторно) - списана экономия (превышение учетной цены над фактической себестоимостью)

Расчет отклонений:

Сумма отклонений по отгруженной продукции = Учетная цена готовой продукции * Процент отклонений

Процент отклонений = (Отклонение по остаткам продукции на начало месяца + Отклонение по выпущенной за месяц продукции) / (Учетная стоимость остатков на начало месяца + Учетная стоимость выпущенной продукции) * 100