Смекни!
smekni.com

Временный управляющий, его функции (стр. 3 из 4)

5. Временный управляющий призван применять меры к сохранности имущества должника, в том числе путем контроля за действиями его руководства. Если руководитель должника совершает сделки, убыточные для юридического лица, либо препятствует деятельности временного управляющего, возможно отстранение такого руководителя от исполнения его обязанностей по управлению должником. Все соответствующие обязанности принимает на себя временный управляющий.

6. Временный управляющий имеет право получать любую информацию, в том числе конфиденциальную и представляющую коммерческую тайну, изучать любую документацию должника. Этому праву корреспондирует обязанность органов управления должника предоставлять временному управляющему по его требованию любые сведения о деятельности должника (п. 2 ст. 60 Закона о банкротстве).

7. Временный управляющий имеет право на вознаграждение (ст. 22 Закона). На практике возник вопрос: как и когда он может получить свое вознаграждение, если после наблюдения вводится внешнее управление на достаточно длительный срок, а временный управляющий, плюс ко всему, не назначается внешним управляющим? На мой взгляд, временный управляющий не должен дожидаться окончания внешнего управления для удовлетворения своих требований. Его требования являются внеочередными, на них не распространяется мораторий. Поэтому представляются неправомерным внесение внешним управляющим в реестр требования временного управляющего об оплате и отложение выплаты до окончания всех процедур.

8. Временный управляющий может иметь и другие права, например, заявлять о временной неспособности исполнять обязанности (что влечет назначение заместителя временного управляющего) либо о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей; заключать договоры со специалистами, в частности, для осуществления аудиторских проверок.

Представляется, что временный управляющий имеет право заключать от имени должника сделки, связанные с хозяйственной деятельностью последнего, если такие сделки не идут вразрез с полномочиями временного управляющего. При этом управляющий должен действовать по договоренности с руководителем должника либо доказать, что руководитель препятствует достижению целей наблюдения, не заключая необходимые либо выгодные должнику сделки. Лица, заключившие сделки с временным управляющим (равно как и с должником с согласия в необходимых случаях временного управляющего), становятся внеочередными кредиторами.

Обязанности временного управляющего связаны с его правами и также направлены на обеспечение сохранности имущества должника и анализ его финансового состояния.

1. Обязанность контролировать хозяйственную деятельность должника. В частности, управляющий должен следить, чтобы руководитель не заключал некоторые сделки и не принимал определенные решения (о них говорилось выше) без согласия управляющего. Кроме того, руководитель должника вообще не имеет права принимать решения:

- о реорганизации (в любой форме) либо ликвидации юридического лица - должника;

- о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах (если решение об участии в юридическом лице принять до введения наблюдения, оно подлежит исполнению, но передача в уставный капитал недвижимости требует согласия временного управляющего);

- о создании филиалов и представительств;

- о выплате дивидендов;

- о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- о выходе из состава участников должника - юридического лица, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.

Указанные решения не могут приниматься и временным управляющим, т.е. на период наблюдения они вообще заблокированы.

2. Временный управляющий обязан предпринимать все возможные меры по обеспечению сохранности имущества должника.

3. Временный управляющий обязан проводить анализ финансового состояния должника. По окончании наблюдения он делает вывод о целесообразности введения внешнего управления.

Решение о введении внешнего управления принимает арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, которое проводится временным управляющим. Кроме того, в некоторых случаях арбитражный суд может поступить вопреки решению кредиторов - назначить внешнее управление, даже если первое собрание кредиторов высказалось за признание должника банкротом. Это возможно, если (в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 67 Закона о банкротстве) "имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника". Очевидно, вывод о наличии реальной возможности восстановления суд делает на основании финансового анализа, проведенного временным управляющим.

4. Временный управляющий обязан определить наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Они могут быть выявлены в процессе проведения финансового анализа платежеспособности должника. Ими являются: уничтожение финансовых документов либо внесение в них исправлений; сокрытие имущества; неосуществление истребования дебиторской задолженности; наличие явно убыточных для должника сделок; фактическое наличие средств у должника, когда платежи кредиторам уже не осуществлялись; невозможность либо проблематичность определения местонахождения контрагентов, которым было передано имущество должника (например, нечеткое указание адреса хранителя в договоре хранения), и т.д.

При обнаружении признаков преднамеренного (когда юридическое лицо доводится до банкротства действиями руководителя) либо фиктивного (когда в действительности должник платежеспособен, но хочет скрыть свое имущество от кредиторов) банкротства временный управляющий обязан заявить об этом в арбитражный суд, что влечет применение последствий, предусмотренных ст. 10 Закона о банкротстве.

5. Временный управляющий обязан работать с кредиторами должника. Эта работа включает в себя несколько этапов:

- выявление кредиторов;

- уведомление каждого о возбужденном в отношении должника конкурсного процесса и о возможности в течение месяца предъявлять должнику свои требования;

- принятие кредиторских требований, признаваемых установленными (которые подтверждены судебным решением либо признаны должником);

- принятие возражений должника по требованиям кредиторов, не считающимся установленными; эти возражения должник обязан представить временному управляющему, кредитору и арбитражному суду в течение недели с момента получения требования. Требования, по которым должник в недельный срок не заявил возражений (помимо тех, которые уже считаются таковыми), признаются установленными.

Если возражения заявлены, то в порядке подготовки дела к судебному разбирательству проводится специальное заседание арбитражного суда по проверке обоснованности возражений должника. Такое заседание проводится в срок не позднее месяца до срока рассмотрения в суде дела о банкротстве. По результатам рассмотрения обоснованности возражений должника суд выносит определение, в котором указывается размер требований, признанных необоснованными (п. 4 ст. 46 Закона о банкротстве).

Обращает на себя внимание тот факт, что указанный порядок установления требований предусмотрен именно для периода наблюдения.

6. Временный управляющий обязан созывать и проводить первое собрание кредиторов. Для этого он должен определить дату его проведения с учетом того, что оно должно состояться не позднее 10 дней до дня заседания арбитражного суда. Голосование на первом собрании проводится по правилам ст. 14 Закона; в некоторых случаях (если позволяет время) проводится повторное голосование. Участвовать в собрании и голосовать на нем имеют право кредиторы с установленными требованиями.

7. Временный управляющий обязан по окончании наблюдения представить арбитражному суду отчет о своей деятельности, включающий сведения о финансовом состоянии должника и возможностях его восстановления.

На основании этого отчета суд может делать выводы о добросовестности и квалификации временного управляющего.

Заключение

Статус временного управляющего связан с его функциями в отношении должника и с положением должника после принятия заявления о банкротстве и до рассмотрения его судом. В этот период, как отмечалось выше, юридическое лицо - должник некоторые действия не может осуществлять вовсе, некоторые может производить только с согласия временного управляющего. Таким образом, юридическое лицо не обладает тем же объемом правоспособности и дееспособности, каким оно обладало до принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Если бы должник мог совершать любые действия с согласия временного управляющего (либо управляющий имел бы право совершать эти действия от имени должника), это было бы ограничение дееспособности должника. Однако в силу того, что определенные решения должник принимать не может вообще, речь должна идти об ограничении правоспособности должника в период наблюдения. Это касается именно наблюдения, а не конкурсного процесса вообще, ибо на более поздних его стадиях арбитражные управляющие вправе совершать любые сделки и принимать любые решения. В течение наблюдения ограничена и правоспособность, и дееспособность должника (причем ограничения дееспособности исчезают, если по ходатайству временного управляющего руководитель отстраняется; тогда управляющий выступает как орган юридического лица).