Смекни!
smekni.com

Аудит производственных запасов Особенности планирования (стр. 4 из 9)

Произведем расчет величины активов предприятия в зависимости от степени их ликвидности:

А1 - Наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения).

А2 - Быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы).

А3 - Медленно реализуемые активы (запасы, НДС по приобретенным ценностям, плюс статья «Долгосрочные финансовые вложения» раздела I)

А4 - Труднореализуемые активы (итог раздела I за вычетом суммы, отраженной по статье «Долгосрочные финансовые вложения»).

Расчет пассивов баланса осуществляется по группам в зависимости от степени срочности их оплаты:

П1 - Наиболее срочные обязательства. К ним относятся кредиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), а также ссуды, не погашенные в срок из справки 2 ф. М-5.

П2 - Краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы).П3 - Долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты и заемные средства, а также кредиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты).

П4 - Постоянные пассивы (статьи раздела III пассива баланса «Капитал и резервы»). Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств по статьям раздела I и увеличивается на величину статей «Задолженность участникам по выплате доходов», «Доходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов и платежей» раздела V пассива.

Анализ ликвидности баланса оформим в виде таблицы №1.

Таблица 1 - Анализ ликвидности баланса, тыс. руб.

Актив 2006 2007 2008 Пассив 2006 2007 2008
А1 1509 842 3532 П1 4490 3726 2877
А2 1212 1234 1234 П2 15200 10270 6319
А3 35863 39260 59125 П3 256 - -
А4 43106 44956 44172 П4 18714 27406 55518

Таким образом, для СПК им Ленина соблюдаются следующие соотношения между статьями актива и пассива баланса: на 2006, 2007, 2008 годы.

Актив Пассив Актив Пассив Актив Пассив
А1 < П1 А1 < П1 А1 > П1
А2 < П2 А2 < П2 А2 < П2
А3 > П3 А3 > П3 А3 > П3
А4 > П4 А4 > П4 А4 < П4

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеет место, следующее соотношение:

А1 ³ П1, т.е. наиболее ликвидные активы равны наиболее срочным обязательствам или перекрывают их;

А2 ³П2, т.е. быстрореализуемые активы равны краткосрочным пассивам или перекрывают их;

А3 ³ П3, т.е. медленно реализуемые активы равны долгосрочным пассивам или перекрывают их;

А4 £ П4 т.е. постоянные пассивы равны труднореализуемым активам или перекрывают их. В этом случае соблюдается важное условие платежеспособности – наличие у предприятия собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводственный процесс; равенство же постоянных пассивов и труднореализуемых активов отражает нижнюю границу платежеспособности за счет собственных средств.

Как видно, соблюдаются условия кроме А2 П2, следовательно, по ситуации ликвидность предприятия оценивается положительно, однако баланс нельзя назвать абсолютно ликвидным, так как быстро реализуемые активы не перекрывают краткосрочные пассивы.

Теперь рассмотрим динамику показателей финансовой устойчивости СПК им Ленина за 2006-2008гг. (Приложение №7).

1. Коэффициент автономии – отношение собственного капитала ко всему капиталу предприятия.

2. Показатель «Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (финансовый рычаг)», за анализируемый период увеличился на 1,04 и на конец дек. 2006 составил 1,31. Чем больше этот коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, что означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е. в итоге - увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1.

3. Коэффициент маневренности определяется как отношение собственных оборотных средств к собственным средствам и характеризует мобильность собственных средств, возможность быстрого изменения действий предприятия на рынке при изменении условий хозяйствования.

4. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования определяется как отношение источников собственного финансирования ко всем источникам финансирования и показывает, какая часть источников обеспечивается собственными источниками средств.

5. Рост отношения заемных и собственных средств снижает финансовую устойчивость. Отношение заемных и собственных средств является обратной величиной к рассмотренному ранее коэффициенту соотношения собственных и заемных средств. Следовательно, без ущерба для финансовой устойчивости можно увеличить соотношение собственных и заемных средств до величины, обратной нормальному соотношению собственных и заемных средств.

Как видно из таблицы, по относительным показателям, «Коэффициент автономии» », за анализируемый период увеличился на 0,08 и на конец дек. 2008 года составил 0,92. Это выше нормативного значения (0,5) при котором заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

Показатель «Коэффициент отношения заемных и собственных средств (финансовый рычаг)», за анализируемый период снизился на -0,23 и на конец дек. 2008 составил 0,09. Чем больше этот коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств.

Показатель «Коэффициент маневренности», за анализируемый период увеличился на +0,12 и на конец 2008 года составил 0,59. Это чуть выше нормативного значения (0,5). Коэффициент маневренности характеризует, какая доля источников собственных средств находится в мобильной форме.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования увеличился на +0,34 и составляет в 2008г 0,41 собственных источников в общем объеме.

Коэффициент финансирования показывает снижение на -0,16 и составляет на отчетную дату 0,08.

Показатель финансовой устойчивости значительно изменился в положительную сторону на 4,56, что составляет 4,84 на отчетную дату.

3. Проведение аудиторской проверки производственных запасов

3.1 Планирование аудита производственных запасов

3.1.1 Оценка системы внутреннего контроля

Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина входил в Оренбургский областной аудиторский Союз сельскохозяйственных кооперативов, как это требуется в соответствии с Федеральным законом №193-ФЗ от 08.12.1995г (в ред.) ст. 32, «…сельскохозяйственные кооперативы не реже 1 раза в два финансовых года подлежат обязательной аудиторской проверке», но в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 1 января 2009г СПК им Ленина подлежит обязательной ревизионной проверке, а аудит может быть осуществлен по желанию руководства. Таким образом, аудит носит инициативный характер.

Для осуществления аудита, хозяйствующий субъект направляет официальное предложение в аудиторскую организацию.

Перед проведением проверки, аудитор должен изучить особенности финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации. Для этого осуществляется сбор информации о внутренних и внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность субъекта, организационно-управленческой структуре, видах деятельности (ПСА 15 «Понимание деятельности аудируемого лица»), структуре капитала, технологических и технических особенностях, уровне рентабельности и других показателях деловой активности, порядке распределения прибыли, существовании дочерних предприятий, системе внутреннего контроля, принципах формирования оплаты труда и прочей информации.

При этом, аудитор может использовать различные источники в ходе сбора необходимой информации, а именно: Устав, документы регистрации, принятая Учетная Политика исследуемого субъекта, бухгалтерская и статистическая отчетность, планы, сметы, проекты, договора с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, контракты, отчеты аудиторов за предшествующие периоды, инструкции, материалы налоговых проверок, судебных и арбитражных исков, список филиалов, сведения, получаемые из бесед с руководством, персоналом организации, Протоколы заседаний учредителей, распоряжения и другие внутренние документы организационного характера, информация, полученная при осмотре экономического субъекта.

На этом этапе аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. Если возможно, то она готовит письменное обязательство о согласии на проведение аудита и отсылает его хозяйствующему субъекту или же заключается договор на проведение аудита. Далее, формируется группа аудиторов для проведения проверки и заключается договор с субъектом. Если считает невозможным – посылается субъекту отказ.

Для изучения системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитор может использовать такой прием аудиторской проверки, как тестирование или произвести опрос по вопроснику.