Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в строительстве (стр. 7 из 13)

Д-т 10 К-т 15 - отражена стоимость приобретенных материалов по учетным ценам;

Д-т 16 К-т 15 - отражена сумма отклонений в стоимости материалов (транспортно-заготовительных расходов);

Д-т 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 44 "Расходы на продажу" и т.д. К-т 10 - отражена стоимость использованных материалов по учетным ценам;

Д-т 20, 23, 44 и т.д. К-т 16 - отражена сумма положительных отклонений стоимости материалов или

Д-т 20, 23, 44 и т.д. К-т 16 (сторно) - отражена сумма отрицательных отклонений стоимости материалов.

Одна из двух последних записей оформляется одновременно с проводками, которыми материалы списываются в производство.

Перечень расходов, включаемых в фактическую себестоимость материалов, приобретенных за плату, приведенный в п. 68 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, состоит из сгруппированных по экономическому содержанию затрат:

- стоимость материалов по договорным ценам. Стоимость материалов по договорным ценам представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон в возмездном договоре непосредственно за материалы;

- транспортно-заготовительные расходы. Транспортно-заготовительные расходы - это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию;

- расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных организацией целях. Расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных организацией целях, включают затраты организации по переработке, обработке, доработке и улучшению технических характеристик приобретенных материалов, не связанные с производственным процессом.

Для документального оформления учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами применяется Требование-накладная (форма N М-11), форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России N 71а. Накладную в двух экземплярах составляет материально-ответственное лицо структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит основанием для списания ценностей, второй - основанием для оприходования ценностей. Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее были получены по требованию, а также сдача отходов и брака. Накладную подписывают материально-ответственные лица (сдатчик и получатель) и сдают ее в бухгалтерию для учета движения материалов.

По мере отпуска материалов со складов (из кладовых) подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство.

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:

Д-т 20 К-т 10 - отражена стоимость материалов, отпущенных в основное производство;

Д-т 23 К-т 10 - отражена стоимость материалов, отпущенных во вспомогательные производства;

Д-т 25 К-т 10 - отражена стоимость материалов, использованных при осуществлении общехозяйственных (цеховых) расходов;

Д-т 26 К-т 10 - отражена стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд.

Стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель), зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. На этот счет стоимость отпущенных материалов может относиться и в случае, если возникает необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

2.4 Учет себестоимости строительных работ

В состав издержек производства могут быть отнесены только текущие затраты организации. В первую очередь речь идет о том, что организации необходимо выделять в учете капитальные затраты, перенос стоимости которых на издержки производства и обращения производится через амортизационные отчисления. Вопрос разделения затрат на капитальные и текущие приобретает особую актуальность при производстве ремонтных работ в зданиях и сооружениях. Это объясняется тем, что многие виды ремонтных работ относятся к строительным и их выполнение сторонними организациями регулируется одними и теми же отношениями, предусмотренными параграфом 3 гл.37 ГК РФ. В связи с многочисленными обращениями организаций за разъяснением терминов "капитальный ремонт зданий" и "реконструкция зданий" из-за различного толкования этих терминов налоговыми органами на местах Госстрой России Письмом от 03.04.2001 N НМ-1618/3 сообщил, что при определении указанных терминов следует руководствоваться действующей нормативной базой, а именно:

Положением о проведении планово - предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 (далее - Положение N 279);

Ведомственными строительными нормами (ВСН) N 58-88(р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально - культурного назначения", утвержденными Приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312 (далее - ВСН N 58-88(р)).

Положение N 279 полезно бухгалтеру тем, что дает представление о необходимом объеме и порядке составления технической документации на проведение ремонта и принятия выполненных работ (например, п.п.8.3, 8.4), которая обязательно должна быть в организации наряду с первичными документами, подтверждающими расходы. ВСН N 58-88(р) касаются в первую очередь организаций, имеющих помещения в жилых зданиях, объектах коммунального и социально - культурного назначения, приводят понятия ремонта и реконструкции зданий, а также перечни связанных с ними работ (в Приложениях).

Бухгалтер должен иметь в виду, что, даже если расходы организации не носят характера капитальных вложений, они могут относиться к расходам будущих периодов.

Страховые взносы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение всего срока действия договоров равными долями ежемесячно и учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами затрат. При определении предельного размера расходов на страхование, относимых на себестоимость продукции, следует использовать показатель объема реализуемой продукции (работ, услуг), определяемый нарастающим итогом с момента заключения договора страхования (Письмо Минфина России от 28.08.2001 N 04-02-05/3/57).

При наступлении страхового случая и прекращении в связи с этим действия договора страхования (например, при утрате имущества) недосписанная на себестоимость сумма страховых взносов по застрахованному имуществу со счета расходов будущих периодов единовременно списывается на внереализационные расходы и учитывается в пределах полученного страхового возмещения по утраченному имуществу (как расходы, связанные с извлечением внереализационного дохода).

Для целей налогового учета в настоящее время в соответствии со ст.253 гл.25 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают расходы на обязательное и добровольное страхование. Так, п.16 ст.255 НК РФ устанавливает, что к таким расходам относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами).

Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% суммы расходов на оплату труда.

Следует отметить, что порядок признания расходов при методе начисления определен в ст.272 НК РФ. В ст.263 НК РФ перечислены виды расходов на обязательное и добровольное страхование имущества, которые учитываются для целей налогообложения при производстве готовой продукции (в том числе в промышленном строительстве).

Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по следующим видам добровольного страхования:

1) средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;

2) грузов;

3) основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);

4) рисков, связанных с выполнением строительно - монтажных работ;

5) товарно - материальных запасов;

6) урожая сельскохозяйственных культур и животных;

7) иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;

8) ответственности за причинение вреда, если такое страхование предусмотрено законодательством Российской Федерации либо является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.