Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда 4 (стр. 2 из 10)

5) бухгалтерская и налоговая отчетность: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), налоговые карточки по учету налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ), справки о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ), индивидуальные карточки по учету ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование;

6) прочая документация: приказы, распоряжения руководителя, договоры о материальной ответственности, договоры займа, заявления работников, акты проверок ревизионных и налоговых органов, аудиторские заключения. Проверка расчетов с работниками по оплате труда может осуществляться как в сплошном, так и в выборочном порядке.

1.2 Этапы проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда

Работы при проведении аудита расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям можно разделить на три последовательных этапа: ознакомительный, основной и заключительный.

Таблица 1- Этапы проведения аудита

Этапы

Процедуры

1.Ознакомительный (подготовительный) - изучение порядка учета личного состава и категорий персонала проверяемого субъекта; - рассмотрение порядка учета рабочего времени, форм оплаты труда и учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- обследование операций по оплате труда и расчетам с персоналом; - оценка состояния внутреннего контроля за движением личного состава персонала и учета рабочего времени; - разработка набора контрольных процедур;
- изучение материалов предыдущей аудиторской проверки; - изучение актов проверки налоговой службы.
2.Основной - аудит реальности показателей бухгалтерской отчетности и учетных регистров синтетического и аналитического учета;
- проверка действующей системы оплаты труда и порядка поощрения персонала;
- проверка правильности определения налоговой базы и доходов, не подлежащих налогообложению;
- проверка обоснованности применения налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц;
- определение соответствия применяемых ставок единого социального налога;
- проверка правильности оформления первичных документов по начислению выплат, которые подпадают под налогообложение и не подлежащих налогообложению;
- проверка правильности расчета среднего заработка для различных целей;
- проверка правильности образования и использования резервов на оплату отпусков, ежегодного вознаграждения за выслугу лет и вознаграждении по итогам работы за год;
- проверка правомерности отнесения на затраты производства и расходы на продажу выплат, начисленных персоналу, а также начисления единого социального налога;
- проверка своевременности перечисления единого социального налога (взноса) в бюджет.

3.Заключительный - подготовка пакета рабочих документов аудиторами для передачи руководителю группы или другими аудиторами для сведения и обобщения процедур;
- систематизация материалов аудита и составление аудиторского заключения.

1.3 Типичные ошибки при расчетах по оплате труда

Для аудитора очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, которые встречаются при расчетах по оплате труда.

Типичные ошибки, которые выявляются в ходе проверки расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, следующие:

- отсутствие обязательных системных документов, связанных с оплатой труда (Положения по оплате труда, Положения по премированию, штатного расписания, приказов, трудовых договоров, трудовых книжек, табелей учета рабочего времени и пр.)

- не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда;

- несоблюдение условий труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (непредоставление отпуска или предоставление его менее установленной продолжительности, принуждение к сверхурочной работе, невыплата заработной платы в установленные сроки),

- несоответствие начисленной заработной платы или стимулирующих выплат условиям трудовых договоров, действующих в организации положениям,

- неправильное начисление доплат, установленных Трудовым кодексом,

- неправильное исчисление среднего заработка,

- неправильное исчисление причитающихся работнику компенсаций (в частности за неиспользованный отпуск),

- отсутствуют документы, подтверждающие начисление и удержание заработной платы;

- допущены ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и др.);

- ненадлежаще ведется учет (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т.п.).

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

Дочернее предприятие «Севергазпром» Российского акционерного общества (ОАО) «Газпром» входит в единую систему газоснабжения страны, обеспечивая надежное газоснабжение потребителей. Общество с ограниченной ответственностью «Севергазпром» создано в соответствии с решением Совета Директоров ОАО «Газпром» от 25 мая 1999 года № 124, постановлением Правления ОАО «Газпром» от 19 мая 1999 года № 49 и решением Учредителя от 30 июня 1999 №1 путем преобразования Предприятия добыче, переработке и транспортировке газа «Севергазпром» ОАО «Газпром».

Статус: Предприятие по добыче, переработке и транспортировке газа «Севергазпром» Открытого акционерного общества «Газпром». Сокращенное наименование – Предприятие ООО «Севергазпром» ОАО «Газпром».

Предприятие «Севергазпром» ОАО «Газпром» действует в соответствии с Уставом, утвержденным ОАО «Газпром» 7 сентября 1993 года и зарегистрированным в г. Ухта 20 октября 1993 года.

Юридический адрес местонахождения Общества: Российская Федерация, Республика Коми, город Ухта, проспект Ленина, дом 39/2.

Полный почтовый адрес Общества: 169300, Республика Коми, г.Ухта, пр.Ленина 39/2.

Адрес электронной почты (e-mail): uhta@gazprom.ru

1 февраля 2008 года компания зарегистрирована под новым названием.

ООО «Севергазпром» (дочерняя компания ОАО «Газпром») с начала 2008г. была переименовано в «Газпром Трансгаз Ухта». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Изменение названия произошло во исполнение приказа председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера «Об использовании единого фирменного стиля дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром», зарегистрированными на территории Российской Федерации».

Смена названия происходит в рамках реструктуризации ОАО «Газпром». Новое название соответствует единому стилю «Газпрома» и отражает основной вид деятельности предприятия - транспортировку газа по магистральным газопроводам, а также местонахождение центрального офиса предприятия (Ухта, Республика Коми).

В результате структурных преобразований будет завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Уставной капитал ООО Газпром трансгаз Ухта» 5 608 125 657 рублей.

Доля ОАО "Газпром" - 100%. Иных юридических и физических лиц, участвующих в уставном капитале Общества, нет.

В ООО «Газпром Трансгаз Ухта» совет директоров не образован.

Структура управления представлена в приложении 1.

Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли в соответствии с российским законодательством.

Общество получает и поддерживает в силе все лицензии и государственные разрешения, необходимые в соответствии с российским законодательством для осуществления Обществом отдельных видов деятельности и достижения своей цели.

Основными видами деятельности предприятия «Газпром Трансгаз Ухта» являются:

- добыча, переработка и транспорт природного, попутного газа и газового конденсата;

- геолого-поисковые, изыскательские, геологоразведочные работы, разработка месторождений, бурение и строительство скважин, газопроводов и других объектов производственного и социально-бытового назначения;

- проектирование, строительство (монтаж), пуско-наладка и эксплуатация объектов газового хозяйства;

- производство сжиженных газов, азота, кислорода, технических углеродов, резинотехнических изделий;

- оказание информационно- вычислительных услуг;

- охранная деятельность;

- внешнеэкономическая деятельность.

Другие виды деятельности:

- добыча, переработка и реализация торфа и продуктов его переработки;

- предоставление услуг связи;

- подготовка кадров;

- посредническая и аудиторская деятельность, маркетинговые услуги;

- участие в организации и проведение выставок и другие виды деятельности.

2.2 Анализ ликвидности баланса предприятия и платежеспособности

В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих способность предприятия погасить свои долговые обязательства.

Основным источником информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерский баланс – форма № 1.

Платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, его способность вовремя удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Анализ платежеспособности предприятия проводится на основе расчета коэффициентов ликвидности.

Таблица 1– Группировка активов и пассивов