Смекни!
smekni.com

Теоретические подходы к социальной работе с пожилыми людьми (стр. 1 из 5)

Российский государственный социальный университет

филиал РГСУ в г. Минске

Кафедра социальной работы

Контрольная работа

по учебной дисциплине

Методика исследований в социальной работе

на тему

Теоретические подходы к социальной работе с пожилыми людьми

Студентки: Заитовой Галины Федоровны

3 курса заочного отделения

специальности «социальная работа»

Минск, 2010


План контрольной работы

Введение

Основная часть

Раздел 1. (Задание 1) Методологический аппарат исследования на тему: Теоретические подходы к социальной работе с пожилыми людьми

Раздел 2. (Задание 2) Работа над статьей: «Социальный, материальный и эмоциональный климат в старости в России» Преснякова Л.

Раздел 3. (Задание 3) Наблюдение по предмету: взаимоотношения между супругами - пенсионерами, отношения с друзьями, родственниками, соседями; факторы, влияющие на их взаимоотношения и на наличие определенного статуса в семье каждого из них

Раздел 4. (Задание 4) Опрос в форме анкетирования на тему: исследование уровня самооценки пожилого мужчины – супруга в семье

Раздел 5. (Задание 5) Тестирование как метод исследования в социальной работе

Заключение

Список использованной литературы

социальная адаптация пожилой мужчина тестирование


Введение

Люди пожилого возраста требуют особого внимания, поскольку являются самыми традиционным клиентами социальной работы. До выхода на пенсию они были активными, самодостаточными членами общества, участвующими в трудовой и общественной деятельности, что является жизненно необходимым для человека. Одной из важнейших форм вхождения его в социум является трудовая деятельность. В связи с этим некоторые из пенсионеров длительное время не хотят уходить на заслуженный отдых, пытаются по-прежнему участвовать в различных сферах общественной жизни, и даже помогают как материально, так и физически своим детям, родным и близким.

В большинстве геронтологических исследованиях утверждается, что большинство людей пожилого возраста ощущают себя полноценными членами общества, они социально активны (посещают театры, парки, выставки, следят за политической обстановкой, стараются вести здоровый образ жизни и т.д.). Но из-за необратимых процессов старения в человеческом организме, физиологических, психологических изменений у человека слабеют способности к самообслуживанию, появляется беспомощность. Определенная часть пожилых людей вынуждена находиться на обслуживании родных, близких либо представителей социальных организаций. У большинства пенсионеров практически отсутствуют позитивные состояния: спокойствие, умиротворенность, удовлетворение.

На сегодняшний день проблемы пожилого человека активно изучаются различными науками: социологией, демографией, социальной психологией, физиологией, теорией социальной работы, геронтологией и др. На практическом уровне происходит объединение позитивного и негативного опыта жизнедеятельности пожилых людей в семье и социуме, а на теоретическом уровне осуществляется поиск и совершенствование методик социальной работы с ними.

Многие современные исследователи считают, что в последние годы трудовой деятельности человеку необходима профилактическая, предупредительная работа перед выходом на пенсию. Именно в этот период следует побуждать и поддерживать людей, перешагнувших 50-летие, готовя их к новым жизненным ситуациям. Это является важным шагом в пути решения проблем пенсионеров в будущем и создания для них условий благополучной жизни в обществе.

Раздел 1. (Задание 1) Методологический аппарат исследования на тему: Теоретические подходы к социальной работе с пожилыми людьми

1) Проблема исследования: выяснить, с какими социальными и психологическими проблемами сталкиваются пожилые мужчины, достигшие пенсионного возраста при выходе на пенсию.

Выход на пенсию – сложное, многоплановое социальное событие и социальный процесс. Он складывается из этапа подготовки к оставлению работы, этапа принятия решения о прекращении трудовой деятельности и этапа адаптации к новым социальным ролям, образу жизни. Прекратив работу, индивид может столкнуться не только с новой социальной микросредой, но и с новым к себе отношением со стороны привычного круга людей, например, детей или бывших коллег, теперь воспринимающих его несколько иначе. Выход на пенсию – это важное событие не только для человека, но и для окружающих его лиц. Именно поэтому процесс адаптации человека к новому положению протекает двояко: с одной стороны, он приспосабливается к своему социальному микроокружению, с другой – последнее также приспосабливается к его новому социальному положению, роли [1].

Ожидания, связанные с предстоящим выходом на пенсию, заметно различаются у мужчин и женщин. Мужчин значительно чаще, чем женщин, настораживают перспективы ухудшения самочувствия, бездеятельности, бесполезного существования, скуки. Женщины же почти вдвое чаще мужчин ожидают увеличения нагрузки по дому. Мужчины ориентируются на активный досуг, однако они гораздо больше, чем женщины, озабочены, что не смогут найти общественно полезное занятие или вообще чем-то занять свое время. Если сравнить негативные изменения в образе жизни у мужчин- и женщин-пенсионеров, то у первых вдвое возрастает нагрузка по дому. Мужчины чаще, чем женщины, испытывают чувство своей ненужности, жалуются на ухудшение здоровья, уменьшение авторитета в семье, зависимость от родственников и вынужденную бездеятельность. Женщины несколько чаще удовлетворены уходом на пенсию, чем мужчины (66% против 61%) [1]. Мужчины сталкиваются с более радикальными изменениями в своей жизни и, естественно, их адаптация к новым условиям протекает труднее. Другими словами, женщины в большей степени подготовлены к переходу на положение пенсионера.

Чем старше становится пожилой человек, тем меньше показатель адаптированности и больше показатель неадаптированности; у мужчин она выражена гораздо сильнее. Объяснение этого факта заключается в снижении с возрастом способности приспосабливаться к социальным изменениям: чем старше становится пожилой человек, тем труднее ему справляться с возникающими проблемами. Пока остается неясным, усиливается ли неудовлетворенность на протяжении всего периода жизни на пенсии или это происходит только в первые несколько лет после прекращения работы [1].

2) Цель исследования: изучить социально-психологические проблемы, возникающие при адаптации в общество, в период выхода на пенсию пожилых мужчин.

Объект исследования: пожилые мужчины.

Предмет исследования: социально-психологические проблемы пожилых мужчин.

3) Описательная гипотеза:пожилыеженщины и мужчины испытывают одинаковые социально-психологические трудности в период выхода на пенсию, но, как мне кажется, мужчины адаптируются к новому социальному статусу намного труднее и болезненнее, чем женщины.

Объяснительная гипотеза: если женщины адаптируются к новому социальному статусу «пенсионера» легче, то мужчины, наоборот - у них процесс адаптации проходит труднее.

4) Задачи исследования:

1. Провести детальный анализ литературы по проблеме пожилого возраста в общем и по проблеме пожилых мужчин в частности, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

2. Исследовать особенности социальной адаптации пожилых мужчин и женщин в период выхода на пенсию.

3. Изучить социально-психологические проблемы пожилых людей (мужчин и женщин).

4. Проанализировать изменение самооценки пожилого мужчины в современном обществе.

5.Считаю, что в моем методологическом аппарате исследования все категории согласованны друг с другом.

Раздел 2. (Задание 2) Работа над статьей: «Социальный, материальный и эмоциональный климат в старости в России» Преснякова Л.

1) Методика изучения и анализа литературных источников предназначена для создания первоначальных представлений и исходной концепции о предмете исследования, обнаружения белых пятен, неясностей в разработке вопроса. Изучение литературы – это первое, что должен сделать исследователь, т.к. основательная документальная база исследования – важное условие его объективности и глубины.

Литература – это основная документальная база, при первичном ознакомлении дает представление о проблематике, основном содержании того или иного произведения. Также тщательное изучение литературы помогает отделить известное от неизвестного, зафиксировать установленные факты, накопленный опыт, четко очертить изучаемую проблему.

Этапы, процедуры, операции методики изучения и анализа литературных источников:

1. Работа над литературой начинается с составления списка подлежащих изучению произведений (библиографии), включающего:

- книги,

- журналы,

- статьи в сборниках,

- реферативные обзоры,

- авторефераты диссертаций.

Приходится обращаться к:

- справочно-библиографическим указателям,

- библиотечным и электронным каталогам,

- информации о выходящей литературе и рецензиях,

- справочному и библиографическому аппарату книг.

2. Первичное ознакомление с литературой и другими источниками:

- ознакомление с содержанием книги,

- ознакомление с аннотацией,

- ознакомление с введением,

- ознакомление с оглавлением,

- ознакомление с заключением.

3. Определение способа проработки издания:

- изучение с конспектированием,

- выборочное изучение с выписками,

- общее ознакомление с аннотированием.

4. Всю необходимую информацию следует выписывать на отдельных листах бумаги с обязательными ссылками на источник после каждой записи или занести в компьютер. Также можно фиксировать свои мысли и замечания, возникающие в процессе изучения литературы.