Смекни!
smekni.com

Положение пенсионеров на рынке труда г. Москвы (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

Кафедра социологии социальной работы

ДИПЛОМНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ НА РЫНКЕ ТРУДА Г. МОСКВЫ

студентки 6 курса вечернего отделения

Родионовой Е.А.

Научный руководитель

Мазаев Юрий Николаевич

к. филос. н., старший научный сотрудник

Москва 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения уровня и качества жизни пенсионеров и их положение на рынке труда г. Москвы

1.1 Уровень и качество жизни пенсионеров

1.2 Положение работающих пенсионеров на рынке труда

Глава 2. Социологический анализ положения работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы

2.1 Особенности положения работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы

2.2 Положение работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы: социологическое исследование

2.3 Рекомендации по включению пенсионеров в структуру рынка г. Москвы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. В современном обществе пенсионеры по старости как социальная группа - это значительная часть населения страны. По данным на 2009 год, пожилые граждане составляют 20,5% населения России[1], из 145 миллионов 628 тысяч граждан России 38,6 миллионов россиян являются получателями государственных пенсий, почти 30 миллионов из них - пенсионеры по возрасту. Пенсионеры часто рассматриваются государством, обществом и исследователями как «проблемная» социальная группа, которая, не участвуя в социальной жизни, требует от общества больших затрат, постоянно растущих ввиду общей тенденции старения населения. По прогнозам демографов, в ближайшие 50 лет возрастная структура страны резко изменится в пользу средних и старших возрастов. Складывающаяся демографическая ситуация означает качественные изменения в жизни поколений. Вследствие этих изменений пожилые люди количественно занимают все больше места в жизни общества, то социальные изменения в России имеют прямо противоположную направленность – пожилые люди обретают самый низкий статус в социальной иерархии, превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу. Выход на пенсию приводит к снижению уровня жизни вследствие снижения дохода, социальной бедности, неравному доступу к социальным благам и услугам. Основным доходом пожилых людей является пенсия. По данным исследований, в настоящее время более 61% пенсионеров являются бедными. Так в 2004 году соотношение минимального размера выплат пенсионерам с прожиточным минимумом для пенсионеров в России равнялось 40,7%[2].

Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, его социальную защиту и безопасность. Однако сложившаяся система социальной защиты практически не обеспечивает в полной мере реализацию законных прав пожилых людей на достаточную социальную защищенность от социальных рисков последствий реформ, их социальное благополучие. Недоступность качественного медицинского обслуживания, низкосортные продукты питания у большинства пожилых людей, рост цен на жилищно-коммунальные услуги ведут к тому, что большая численность этой социально-возрастной группы в структуре населения продолжает оставаться на рынке труда. В то же время в эпоху внедрения новых технологий имеет место тенденция к увольнению их с работы, в связи, с чем растут масштабы безработицы среди пенсионеров, увеличивается ее продолжительность. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах и получать какие-либо преимущества независимо от возраста, а как же от других обстоятельств, не связанные с деловыми качествами работника. Тем не менее, эта статья повсеместно нарушается. Между тем возможности людей пенсионного возраста и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. Например, общество стимулирует старшие поколения уходить с рынка труда и освобождать рабочие места (прежде всего высокооплачиваемые и престижные) для молодых. В дипломной работе предлагается рассмотреть вопрос положения работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы, уйдя от сугубо экономических оценок. Работа опирается на анализ реального поведения пенсионеров, проживающих в Москве. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают «новый тип» пожилых людей, которые обладают высокой профессиональной и образовательной подготовкой, их здоровье и трудоспособность отличаются более высокими показателями по сравнению с предыдущими поколениями, а ориентации смещаются в сторону творческих установок. Из этого следует, что выход на пенсию не обязательно представляет собой прекращение экономической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Пенсионеры как социальная группа – активно изучается в отечественной научной литературе (В.Д. Шапиро[3], М.Е. Баскакова, В.Н. Баскаков, Т.З. Козлова, Лежнина Ю.П.[4], Красильникова М.[5], Владимиров Д.Г[6]., И.А. Григорьева[7]).

Большинство исследователей утверждают, что следует рассматривать работающих и ищущих работу пенсионеров, как отдельные группы населения на рынке труда. В.Г. Доброхлеб в своей статье классифицирует представителей старшего поколения по четырем группам:

1) не предполагают работать ни при каких условиях;

2) работающие;

3) активно ищущие работу;

4) желающие работать при определенных условиях и подчеркивает, что на настоящий момент не созданные институциональные основы для вовлечения старшего поколения в активную экономику.

Поворот в сторону преодоления социальных стереотипов посредством эмпирических исследований наметился в российской социологии (М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова[8]). В выводах М.Э. Елютиной и Э.Е. Чекановой[9] говорится, что российская образовательная система, как сфера применения труда пенсионеров, остается, в значительной мере закрытой для людей пожилого возраста, а общество в лучшем случае настроено индифферентно в отношении их особых образовательных потребностей. В дипломной работе продолжено исследование поведения пожилых людей в экономической сфере (В.Г.Доброхлеб). По мнению ученых, выход на пенсию не обязательно представляет собой прекращение общественно полезной деятельности. Зарубежные исследования с конце 1980-х г. начали выделять быстро растущую группу «самых старых», тех, кому за 80 лет, а с 1990-х г. группу столетних долгожителей, а в интерпретации Питера Ласлетта «третий возраст» - это продукт успешного экономического и демографического развития, щедрой социальной политики. «Молодые старики» формально, по календарному возрасту могут быть отнесены к группе пожилых или старых. Но по состоянию здоровья, своим знанием, умением, навыкам, желанию и способности продолжать профессиональную деятельность они - мудрые взрослые и представляют значительный ресурсный потенциал общества. М. Денисенко в статье "Тихая революция" отмечает, что возрастной слой "молодых стариков" в большинстве развитых стран начал формироваться в 1940 - 1960-х г.г[10]. Исследуя проблему демографического старения С.П. Капица отмечает два пути развития «либо стагнация, либо рост качества жизни». Среди исследователей, затрагивающих проблемы пенсионеров необходимо назвать работы Монасыповой С.В., анализирующие положение этой социальной группы в обществе и рассматривающее их благополучие, как один из факторов устойчивости общественных связей и обществе в целом; комплексный анализ пенсионеров, как социально демографической группы проводит Силина М.И.; Мохов Д.Б. акцентирует внимание на социальной эксклюзии. Куштанина В.А. рассматривала социальную включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса[11].

До настоящего времени рассмотрение положения пенсионеров на рынке труда не получило достаточно полного и детализированного теоретико-методологического и организационно-практического развития, что и послужило основанием для выбора темы дипломной работы.

Цель данного исследования – изучить положение работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы.

Объект исследования – объектом данного исследования являются работающие пенсионеры на рынке труда г. Москвы.

Предмет исследования – предметом данного исследования выступает положение работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы.

Задачи исследования:

1) Описать уровень и качество жизни пенсионеров.

2) Рассмотреть положение работающих пенсионеров на рынке труда г. Москвы.

3) На основе полученных результатов предложить рекомендации по включению пенсионеров в структуру рынка труда г. Москвы.

Теоретико-методологическая база исследования – в разработке основных положений научной работы использован широкий круг теоретических исследований отечественных социологов: В.Д. Шапиро[12], М.Е. Баскакова, В.Н. Баскаков, Т.З. Козлова, Е.И. Холостова[13], С.В. Моносыпова, М. Красильникова. Л.Т. Шинелева вводит в своей работе критерии оценки «качества жизни», которые автор использует в дипломном проекте. Ю.П. Лежнина поднимает проблемы низкой материальной обеспеченности, уровня жизни, занятости и здоровья пенсионеров. М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова предлагают создавать для пенсионеров особые образовательные программы. В.Г. Доброхлеб классифицировал представителей старшего поколения по группам. Автор ознакомился с классификацией выше перечисленного исследователя. Н.И. Кондракова и Н.В. Иванкова[14] в своей работе «Трудовая занятость пенсионеров Москвы» делают вывод, что пенсионеры наряду с перегрузками вызванными работой, как бы косвенно ощущают и ее плюсы – повышение чувства значимости, нужности семье и рабочему коллективу. Автор опирается на определения уровня и качества жизни из социологического словаря под редакцией Г.В. Осипова,Л.Н. Москвичева.