Смекни!
smekni.com

Социология религии (стр. 3 из 3)

В России годы перестройки и политические события последних 15 лет существенно изменили религиозную ситуацию в российском обществе. В процессе демократизации были устранены многие деформации недавнего прошлого в решении религиозного вопроса. Религиозные организации получили право юридического лица, право обладания собственностью, полную свободу пропаганды своих вероучений. Государство возвратило церкви значительную часть изъятых у нее храмов, монастырей, церковной утвари.

Религия и экономика. Впервые взаимосвязь религии и экономической сферы проанализировал в работе "Протестантская этика и дух капитализма" немецкий социолог М.Вебер. На основе анализ духовной и, конкретнее, религиозной сферы социолог показывает логику развития процесса рационализации общества - процесса, определяющего сущность перехода от аграрного общества к индустриальному. Рационализация начинается с духовной сферы жизни общества, и именно изменения в духовной сфере (и в частности, возникновение протестантской этики как процесс рационализации христианства) оказываются исходными, определяющими, делают возможным возникновение новых социально-политических и экономических структур. Вебер, таким образом, наметил альтернативный марксистскому способ анализа общества, при котором экономическая сфера жизнедеятельности утрачивает свою детерминирующую роль и оказывается в положении детерминируемой духовной сферой.

Исследование Вебера о роли протестантизма в возникновении капиталистической системы хозяйства усилило внимание к взаимодействию между религией и экономикой.

Работу в этом направлении продолжил Р. Белла. Он предпринял попытку показать, что определенные черты японской религии сыграли важную роль в быстром экономическом развитии страны. Он показал наличие эквивалентов протестантской этики в религиозно-этической системе японских самураев. Они, по предположению Р. Белла, могли способствовать развитию капитализма в Японии.

Наряду с направлением, предложенным Вебером, ведутся исследования роли магических действий в области экономики. Этнологи показали, что эти действия могут быть достаточно эффективными и обеспечивающими приспособление к окружающему миру.

Проблема экономической обусловленности религиозной веры, ее содержания и религиозных ритуалов еще ждет серьезных исследований.

В целом вся совокупность проблем отношения религии к другим социальным институтам, включая и такое важное отношение, как «религия и семья», связана воедино в главном вопросе — роль религии в социокультурных переменах. Это вопрос о том, ограничивается ли роль религии тем, что она с каким-то отставанием во времени фиксирует в сознании общества происходящие с ним перемены, или же религия является движущей силой, «мотором» этих перемен. Решение этой проблемы в практическом плане в настоящее время чрезвычайно велико в связи с острейшими противоречиями и трудностями, возникающими в процессе модернизации стран «третьего мира»

Образование и религия

Начиная с последнего десятилетия ХХ века, в России значительно возросли масштабы религиозного образования. Сегодня в стране существуют сотни религиозных учебных заведений – от начального звена до учреждений профессионального образования. Параллельно идет активный процесс проникновения религиозного содержания в светское образовательное знание, а деятельности религиозных организаций – в организационные вопросы образовательного процесса. Сохранение нравственности в обществе, гражданское и патриотическое воспитание – это одно из ключевых направлений сотрудничества религиозных организаций и государства, основанием чего служит то обстоятельство, что религиозные традиции во все времена были важным носителем и генератором общечеловеческих ценностей .

Расширение сферы влияния религиозного образования порождает и ряд серьезных социальных проблем. Наиболее важная из них – поиск форм оптимального взаимодействия светского и религиозного образования и воспитания, определение «допустимых границ» влияния религиозного содержания на образовательный процесс, осуществляемый в светских учебных заведениях.

Развитие интеграции в сфере образования рассматривается рядом специалистов как условие оптимизации образовательной системы, приобретающей новое качество и новые потенциальные возможности. И.В. Метлик характеризует процесс интеграции конфессионально-ориентированного образования в систему светской школы следующим образом: «Включение знаний о религии в учебно-воспитательную деятельность современной российской светской школы представляет собой объективный социально-педагогический процесс восполнения целостности содержания образования в российских государственных и муниципальных учреждениях в отношении знаний о религии как типе мировоззрения личности и сфере национальной и мировой культуры».

Определяющим аспектом проблемы такой интеграции является переопределение места и функций религиоведческого знания в государственной системе образования.

В настоящее время в российской государственной системе образования не существует единой модели освоения знаний о религии. Представляется, что оптимальная для нашего общества форма освоения знаний о религии должна дистанцироваться от формирования как негативного, так и сверхценного отношения к собственно религиозным ценностям, поведенческим установкам и моделям интерпретации действительности. Содержание обучения призвано ориентировать внимание учащихся на конкретно-исторические традиции существования религии и их влияния на культуру и образ жизни национального сообщества.


Литература

1. Концепция включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования учебного предмета "Православная культура" в составеновой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" // Электрон. изд. Режим доступа к изд.: http://www.religare.ru/article49186.htm.

2. Метлик И.В. Религия и образование в светской школе. М.: Планета- 2000, 2004.

3. Фомин В.Н. Конфигурационный подход в методологии социального управления: Автореф. дис. … канд. социол. наук. – Белгород: Изд-во БелГТАСМ. – 2000.

4. Мамонтов С.П. Основы культурологии. - М.: Изд. Российского открытого ун-та, 1994

5. Ш.Н. Мунчаев Религия: история и современность. - М.: Культура и спорт, 1998

6. Митрополит Филарет Христианство на пороге третьего тысячелетия - материалы доклада конференции 20.06.2000

7.Михаил Тарусин. Исследование "Религия и общество" Институт общественного проектирования, отдел социологии, Москва, 2005 г.