Смекни!
smekni.com

Учетная политика для целей бухгалтерского учета (стр. 2 из 12)

В-третьих, п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предусматривает возможность учитывать объекты недвижимости, на которые еще не зарегистрировано право собственности, на счете 01 и амортизировать их уже с момента, когда организация подала документы на их регистрацию.

Если бухгалтер решит вести учет указанной недвижимости именно таким образом, этот момент должен быть обязательно отражен в учетной политике организации.

2.Переоценка

Коммерческим организациям предоставлено право переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01). Если решение о переоценке будет принято, следует учитывать, что в дальнейшем она должна производиться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Исходя из анализа п. 44 Методических указаний по учету основных средств, их переоценку следует проводить ежегодно. Однако следует различать понятия "переоценка" и "отражение в бухгалтерском учете результатов переоценки".

Результаты переоценки в бухгалтерском учете и, соответственно, в отчетности должны отражаться с учетом принципа существенности. Иначе говоря, проводить переоценку необходимо регулярно, а отражать ее результаты - не всегда.

3.Первичная документация

В Методических указаниях по учету основных средств Минфин России не настаивает на применении унифицированных форм первичной документации по учету основных средств. Там указано, что в качестве первичных документов могут применяться унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

Это положение идет несколько вразрез с п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, где однозначно указано: первичные учетные документы принимаются к учету, если составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если организации необходимы документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, они должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в этом же пункте.

Организации могут разработать собственные первичные документы по учету основных средств, если это необходимо для удобства учета. Но разработать их следует, ориентируясь на формы, утвержденные Госкомстатом России, путем включения в образцы дополнительных реквизитов. Применение таких модифицированных документов необходимо закрепить в учетной политике.

Нематериальные активы

В составе информации об учетной политике организации согласно п. 40 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, как правило, указываются:

- способы оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

- принятые организацией сроки полезного использования нематериальных активов;

- способы определения амортизации нематериальных активов, а также установленный коэффициент при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка;

- изменения сроков полезного использования нематериальных активов;

- изменения способов определения амортизации нематериальных активов.

Изменение стоимости

В настоящее время в отношении нематериальных активов действуют практически те же правила переоценки и признания обесценения актива, которые применяются в отношении основных средств организации.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка этих нематериальных активов.

Что касается проверки нематериальных активов на обесценение, то п. 22 ПБУ 14/2007 содержит прямую отсылку к правилам международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). По всей видимости, к IAS 36 "Обесценение активов".

Таким образом, если организация все же решится на учет обесценения нематериальных активов, ей придется практически переписать в учетную политику весь этот стандарт.

Начисление амортизации

Для начисления амортизации организациям нужно разделять свои нематериальные активы на две части - с определенным и неопределенным сроком полезного использования. Стоимость первых погашается посредством начисления амортизации, вторые вообще не амортизируются. Неопределенный срок полезного использования возникает, когда у организации нет возможности надежно определить период, в течение которого нематериальный актив будет приносить доход.

В настоящее время предусмотрены три метода амортизации нематериальных активов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Однако выбор метода амортизации существенно ограничен и производится организацией исходя из расчета ожидаемого потребления будущих экономических выгод (дохода) от использования актива, включая финансовый результат от его возможной продажи.

Когда расчет ожидаемого потребления будущих экономических выгод (дохода) от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу должен определяться только линейным способом.

Если организация может доказать, что максимальный эффект от использования нематериального актива приходится на первую половину срока его использования, можно применять способ уменьшаемого остатка.

Если выпуск какой-то продукции прямо зависит от наличия нематериального актива, можно использовать способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В противном случае организация обязана использовать линейный способ.

При способе уменьшаемого остатка она рассчитывается исходя из остаточной стоимости нематериального актива на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный самой организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах.

Остаточная стоимость - это фактическая (первоначальная) стоимость или текущая рыночная стоимость (в случае переоценки) за минусом начисленной амортизации.

Способ определения амортизации нематериального актива должен ежегодно проверяться организацией на необходимость его уточнения. Если расчет ожидаемого потребления будущих экономических выгод (дохода) от использования нематериального актива существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен.

Образование резервов

Для равномерного включения расходов в издержки производства и обращения организация в бухгалтерском учете формирует резервы. В некоторых случаях при наступлении определенных событий создание резерва обязательно, поэтому о его формировании в учетной политике упоминать не надо.

Однако создание некоторых резервов для целей бухгалтерского учета зависит от волеизъявления самой организации. О формировании таких резервов необходима запись в ее учетной политике.

Согласно п. п. 70 и 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета), коммерческие организации вправе создавать следующие резервы:

- по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;

- предстоящих расходов на оплату отпусков;

- на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

- на ремонт основных средств;

- на предстоящие расходы на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

- на ремонт предметов проката;

- на затраты на подготовительные работы к сезонному производству;

- на покрытие непредвиденных затрат;

- резервы сомнительных долгов.

В то же время в налоговом учете допускается относить на расходы затраты по формированию резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, резерва на ремонт основных средств, резерва на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и резерва сомнительных долгов. При этом суммы по созданию резерва сомнительных долгов в целях налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных расходов только при условии, что организация определяет доходы методом начисления.

При создании резервов увеличивается себестоимость (уменьшается финансовый результат) как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Таким образом, создавая резерв, можно уменьшить реальное налоговое бремя путем получения фактических отсрочек уплаты налогов. В этом случае, хотя номинальная величина налоговых платежей остается одинаковой, налоговые выплаты сдвигаются на следующий отчетный период. Экономия достигается вследствие эффекта уменьшения стоимости денег с течением времени.

Однако формирование в бухгалтерском учете резервов, создание которых не предусмотрено в налоговом учете, неизбежно приводит к тому, что бухгалтерская прибыль будет отличаться от налоговой. Следовательно, возникают временные разницы, и придется выполнять требования ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

Доходы и прочие поступления