Смекни!
smekni.com

Стареющая личность и образ жизни (стр. 2 из 5)

· Причина старения заключается в постепенной потере чего-либо, что необходимо для поддержания жизни;

· Причина старения состоит в накоплении в избытке чего-либо, что вредно для организма.

С исторической точки зрения наибольшее значение имеет гипотеза, согласно которой в результате старения происходит постепенная потеря специфической жизненной энергии. Внешне мы замечаем такие признаки старения, как уменьшение роста за счет снижения упругости межпозвоночных и суставных хрящей, снижение веса. Движения становятся замедленными. Как подметил зорким глазом поэт, «старость ходит осторожно». Походка стариков становится менее упругой, шаркающей, длина шага уменьшается в среднем с 71 до 63 см. Изменяется осанка: большинство стариков уже не может прямо, высоко держать голову, многие горбятся. Кости становятся тоньше, уменьшается подвижность суставов. Объем мышц постепенно уменьшается, и в связи с этим худеют ноги и руки. У 30-летнего мужчины мышцы составляют 43% веса всего тела, а в старости только 25%. Мышечные волокна укорачиваются и количество их уменьшается, а за счет этого разрастаются сухожильные волокна. В результате мышцы становятся короче, а сухожилия - длиннее. Разрастается и жировая ткань, причем жир откладывается главным образом на животе и затылке. На коже лица и шеи появляются морщины, особенно на лбу, вокруг глаз и рта. Волосы седеют и выпадают, зубы желтеют и стираются.

Все это внешние признаки старения, а что представляет собой внутреннее старение?

По мнению Н.Ф. Шахматова (23), психическое старение есть процесс возрастного изменения высших психических функций, характеризующий заключительный период жизни человека. Процесс старения сопровождается нарастанием психических нарушений. Его можно прогнозировать лишь в общих и основных направлениях, но он абсолютно непрогнозируем в частностях. Не поддаются точному прогнозу такие показатели, как будущая форма старения, возможная скорость или темп развития возрастных изменений, время завершения жизни. Умеренное и равномерное угасание всех функционирующих систем организма соответствует скорее идеальному представлению о старении, чем действительному. Обычно процесс старения оказывается неравномерным для различных органов и систем. Основной тенденцией, отражающей суть инволюционного процесса, является факт необратимого постепенного движения в сторону снижения большинства жизненных функций.

Например, с возрастом информация, поступающая от органов чувств, становится менее четкой. Имеет место искаженное, слабое и неадекватное восприятие внешних раздражителей. Соответственно возрастает и ошибочность восприятия. Это может выражаться, например, в том, что человек не узнает знакомых, надевает чужие плащи и шляпы. Старение также влияет на содержание и качество мыслительных процессов. Мышление становится все менее объективным и неоправданно категоричным. Однако немало людей сохраняют силу ума, несмотря на свой старческий возраст. Умственная деятельность помогает им сделать старость не просто сносной, но и приятной.

Снижение памяти – один из первых и самых характерных признаков возрастных изменений. Известное ухудшение памяти наблюдается практически у всех людей в старости. В целом процессы запоминания, удержания и воспроизведения, то есть основные характеристики памяти, снижены в позднем возрасте. Исследования показывают, что в старости страдает компонент механического запоминания, а логически-смысловой не только сохраняется, но и приобретает особое значение. Старые люди сохраняют способность к системной памяти, позволяющей им воспроизводить события.

Специальные исследования показывают, что в процессе нормального физиологического старения существенно изменяется эмоциональная сфера человека, а именно: либо появляются ранее не свойственные ему состояния грусти, подавленности, мрачные мысли, либо отмечается более яркая выраженность эмоциональных черт, свойственных человеку раньше (тревожность, раздражительность, гневливость).

Многие исследователи последнего времени сходятся на том, что особенности старения в значительной степени предопределяются самим человеком, его характером, направленностью его личности. Психологическая капитуляция перед надвигающейся старостью только ускоряет ее наступление, провоцирует общий упадок сил. Народная мудрость гласит: «Каждый человек настолько стар, насколько сам себя таковым считает». Многое в старении человека определяется безнадежностью, утратой того, ради чего стоит жить.

Предшествующий старости жизненный путь человека, несомненно, будет оказывать влияние на содержание, которым он наполнит свою жизнь в поздние годы. Дефицит самостоятельности и инициативы в прежнее время будет затруднять процесс адаптации в старости, усиливая зависимость от поддержки, внимания и опеки окружающих людей.

Нормальным проявлением старения считаются те условия, когда в старости не происходит каких-либо изменений характера, и до конца жизни пожилые остаются такими же, как были и раньше. Если же изменения происходят, то они обусловлены развитием негативных возрастно-органических процессов, имеющих отношение к функционированию центральной нервной системы.

1.2 Основные характеристики образа жизни стареющей личности

Особый интерес при изучении процесса старения представляют исследования образа жизни человека. Понятие «образ жизни» - это широкая категория, включающая индивидуальные формы поведения, активность и реализацию всех возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу. Под образом жизни понимаются также количество и качество потребностей людей, их взаимоотношения, эмоции и их субъективное выражение.

Не вызывает сомнений, что соответствующий образ жизни способен как увеличивать, так и уменьшать продолжительность жизни; как устранять факторы, укорачивающие ее сроки, так и способствовать развитию заболеваний, связанных с возрастом. Следовательно, оптимальный образ жизни может не только устранять отрицательное воздействие на организм, но и совершенствовать адаптационные организмы, возникающие в процессе старения. Тем самым повышается устойчивость организма к факторам риска, то есть могут изменять индивидуальные сроки жизни.

Образ жизни человека включает не только выработанную многими поколениями и отражающую культурологические особенности среды систему питания и движения, но и всю сферу психического, эмоционального взаимоотношения со средой.

Рассмотрим некоторые составляющие образа жизни.

Питание. По мнению большинства медиков, социологов, диетологов, нерациональное питание – наиболее важный фактор внешней среды, непосредственно влияющий на скорость процесса старения и соответственно на продолжительность жизни человека.

В результате исследования 25 ученых – диетологов назвали наиболее типичные ошибки в питании современного человека:

1. Питание не соответствует потребностям организма, его энергетическим затратам, оно чрезмерно обильно.

2. Пища не полноценна из-за отсутствия в ней достаточного количества витаминов, минеральных веществ, клетчатки, но при этом слишком жирная. В ней мало натуральных продуктов и много консервов.

3. Слишком обильное питье, включая алкоголь и сладкие напитки.

4. Питание нерегулярное, прием пищи осуществляется слишком быстро, пища плохо пережевывается, так как мало времени («еда на бегу»).

5. Неправильное хранение и приготовление многих продуктов.

6. Питание перенасыщено сладкими продуктами.

7. Недостаточные знания об особенностях питания людей разного возраста.

Так, пожилые люди забывают о том, что им надо есть значительно меньше, чем раньше, из-за уменьшения расхода энергии. В качественном отношении их пища часто неполноценна, а в количественном – чрезмерна.

Нельзя питаться чем угодно, лишь бы утолить голод, поскольку из одной пищи строятся молодые, здоровые клетки, а из другой – слабые и больные, неспособные обеспечить работу организма надлежащим образом.

Люди стареют от минеральной и витаминной недостаточности, поскольку их пища ненатуральная и безжизненная. В течение прошлого века в питании человека произошли три коренных изменения, а именно: сужение набора природных пищевых продуктов, рафинирование, внесение в продукты питания химических добавок.

Сон. Как заметил Х. Гуфеланд (7), сон – одно из самых мудрых установлений природы. Он чрезмерно важен не только для восстановления энергии и жизненных сил, но и для сохранения и продолжительности жизни. Недостаточный сон истощает организм и способствует преждевременному старению. Но и слишком продолжительный сон не полезен для организма, поскольку способствует накоплению излишних и вредных веществ, нарушает правильное функционирование всех органов и систем, что в итоге также приводит к сокращению жизни.

Один из неприятных спутников позднего возраста – бессонница, причина которой кроется в недопустимом для пожилого человека переутомлении. Чаще всего психологическими причинами бессонницы становится депрессия, тревога, ссоры в семье, конфликты на работе. Она может быть обусловлена и медицинскими факторами, например такими, как нарушение обмена веществ, аллергия, артрит, радикулит, плохое пищеварение и многими другими, число которых множится по мере старения.

Работоспособность. Падение работоспособности – одно из наиболее очевидных проявлений старости. При этом старение начинает осознаваться только тогда, когда начинает снижаться физическая работоспособность.

Если стремление человека наполнить свое бытие смыслом, сделав свою жизнь полной и содержательной, остается нереализованным, его начинают преследовать чувства собственной ненужности и пустоты. Эта невостребованность в жизни начинает отрицательно сказываться на его здоровье, нарушая основные процессы жизнедеятельности организма человека. Ни для кого не секрет, что люди, которые вышли на пенсию и не сумели возместить потерю своей профессиональной деятельности каким-нибудь равным ей в психологическом смысле занятием, в подавляющем большинстве случаев начинают болеть различными болезнями, испытывают чувство постоянной слабости и, потихоньку угасая, сравнительно рано покидают этот мир. Хорошо известно и прямо противоположное явление: сознательное бытие людей преклонного возраста, наполненное решениями разнообразных конкретных задач и в высшей степени личных проблем, не только оказывает крайне благоприятное влияние на психическое состояние таких людей, но и позволяет им избежать очень многих заболеваний, что намного увеличивает срок их жизни.