Смекни!
smekni.com

Уровень и качество жизни населения России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие и показатели качества жизни населения

1.1 Понятие качества жизни населения

1.2 Показатели и интегральные свойства качества жизни

1.3 Методы оценки качества жизни и индекс развития человеческого потенциала как один из методов

1.4 Система показателей

1.5 Общая оценка уровня жизни

2 Благосостояние россиян на современном этапе

2.1 Составляющие системы обеспечения жизнедеятельности населения

2.2 Рейтинг России по индексу развития человеческого потенциала

2.3 Концепция долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения России» на 2011-2013 годы

2.4 Социальная сфера

2.5 Общая площадь жилых помещений

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Проблемы уровня и качества жизни являются одними из наиболее актуальных. Причиной служит экономический кризис 2008-2010 гг., на фоне которого в обществе произошло глубокое падение уровня и качества жизни основной массы населения россиян.

Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от того, достаточно ли информации, и насколько она полно показывает проблемы в современном российском обществе. От решения проблем уровня и качества жизни во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

В данной работе более подробно рассмотрены основные показатели качества жизни в России и методы оценки качества. Целью данной работы является изучение факторов, определяющих динамику уровня жизни населения, анализ степени их влияния и роли в повышении данного показателя.


1. Понятие и показатели качества жизни населения

1.1 Понятие качества жизни населения

В настоящее время существует множество концептуальных подходов к определению качества жизни. Мы разделяем точку зрения, согласно которой качество жизни должно рассматриваться как постоянно эволюционирующая категория, которая может наполняться различным содержанием в зависимости от социальных идеалов того или иного сообщества, исторического периода времени, подхода к определению сути и др. Изучение различных подходов к определению сущности категории «качество жизни» позволяет сделать вывод о невозможности выработки единой, раз и навсегда установленной его формулировки.

Это подтверждается наличием множества работ, повещенных рассмотрению качества жизни населения и различных его сторон, в которых до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления обозначаются этим термином. С одной стороны, встречается предельно расширительное толкование данной категории, которое, по существу, вбирает в себя все процессы жизнедеятельности человека и общества. С другой, показатели качества жизни иной раз включается безо всякой научной аргументации только узкая часть процессов жизнеобеспечения людей.

Термин «качество жизни» появился в середине 50-х годов, когда стало очевидно, что категория «уровень жизни» всестороннее не отражает благосостояние населения. Изучение проблемы качества жизни началось в конце 60-х годов ХХ столетия, когда в высокоразвитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития общества, что обусловило интерес к гуманитарному содержанию экономического прогресса. Вначале качество жизни связывалось в основном с вопросами охраны окружающей среды, здоровья и обновления городов. Но вскоре эта проблема стала рассматриваться под углом обеспечения жизнеспособности общества и трактоваться как составная часть некоего футурологического идеала, который предстоит достигнуть человечеству в близком будущем, - перехода к следующему этапу развития цивилизации с новыми отношениями между людьми, при которых на первый план выходят не деньги, а гармония социальных и культурных ценностей.

А.И. Суббето определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных социокультурных, экологических и демографических компонент жизни.

Многие авторы считают, что качество жизни – это «совокупность ряда жизненных важнейших ценностей. Как живется человеку, как удовлетворяются его потребности высших порядков, во имя чего он живет, каков смысл его жизни, удовлетворен ли он своей жизнью».

Н.М Римашевская подчеркивает, что качество жизни характеризует, прежде всего, состояние самого субъекта общественной жизни человека. Ряд авторов отождествляет понятия «благосостояния» и «качество жизни». Немецкий ученый-теоретик И. Штиффен под «качеством жизни» подразумевает сознательное формирование экономики в интересах большинства.

Следует отметить еще один аспект изучения качество жизни – с точки зрения индивида и общества. При так называемом «индивидуалистском» подходе качество жизни понимается как достижения, в различных сферах, индивида как такого. При «трансцендентальном» подходе – интересы и достижения индивида рассматриваются во взаимосвязи с его социальными функциями. В первом случае качество жизни характеризуется степенью, в которой индивид преуспевает в удовлетворении своих потребностей, и ее оценкой со стороны индивида. Во втором – подразумевается степень реализации функций индивида в широком социальном контексте. Поэтому возникает необходимость оценки качества жизни с точки зрения общества; встает проблема согласования различного уровня интересов, перераспределения ресурсов, в том числе от частного потребления к общественному, сбалансированности благ индивида и общества.

Это категория, которая:

· Охватывает количественные и качественные характеристики таких компонент благосостояния как уровень жизни, образ жизни, условия жизнедеятельности (включая условия проживания, среды обитания);

· Опирается на категории «потребности» и «ценности»;

· Учитывает деятельностную (функциональную) составляющую, связанную с удовлетворением потребностей, реализацию ценностей;

· Выражает взаимодействие индивида и общества, различных его составляющих;

· Охватывает все аспекты и сферы человеческой жизнедеятельности;

· Объединяет объективную и субъективную стороны жизнедеятельности людей и общества; характеризует состояние населения страны;

· Определяет степень и возможность накопления продуктивного использования, реализации человеческого капитала;

· Является категорией относительной.

Качество жизни - это системное понятие, определяемое единством его компонентов: самого человека как биологического и духовного существа, его жизнедеятельности и условий, в которых она протекает. Отсюда следует, что номенклатура показателей качества жизни должна включать как объективные характеристики самого человека (или социума), его жизнедеятельности и условий жизни, так и субъективные оценочные характеристики, отражающие отношение субъекта к реалиям его жизни.

Наиболее обоснованной является трактовка качества жизни населения с позиций понимания сущности жизни людей как процесса, направленного в целом на сохранение и развитие жизни человечества во всё более широких границах природных условий путём созидательной деятельности и борьбы, преодоления природных, личностных и социальных противоречий и трудностей.

Конкретизируя это принципиальное положение применительно к нынешнему состоянию населения России, качество жизни россиян следует рассматривать как качество жизни коллективного субъекта, состоящего из качеств жизни каждого гражданина. Это «всеобщее» качество жизни требует улучшения во всех аспектах и должно измеряться и оцениваться по объективным и субъективным показателям по отношению к целевому критерию (эталону), ориентированному на реальную перспективу социально-экономического развития страны.

Кроме того, человеческая жизнь понимается как процесс, реализующий, с одной стороны, генетически заданное сохранение, развитие и репродукцию человека, и, с другой стороны - генерируемую самим человеком целевую трансформацию внешних объектов и самого себя. Этот процесс происходит в природной и социальной среде путём сложного, в том числе конкурентного, взаимодействия с разными объектами и субъектами, «населяющими» эти среды.

Поэтому качество жизни определяется, прежде всего: первым фактором, присущими определённому человеку (или социуму) внутренними возможностями осуществлять жизненные процессы - жизненным потенциалом. Вторым фактором качества жизни являются процессуально-результативные характеристики жизнедеятельности по отношению к имеющимся у людей потребностям, интересам, ценностям и целям. Третьим фактором качества жизни выступают внешние возможности, т.е. свойства окружающих сред, объектов и субъектов. Они должны быть такими, чтобы жизненные функции первой направленности могли осуществляться безусловно, а функции второй направленности имели бы значимую вероятность достижения целей для людей, которые хотят это сделать и готовы приложить для этого необходимые усилия.

Из сказанного вытекает определение понятия «качество жизни», положенное в основу разработки номенклатуры показателей: качество жизни человека (индивида или социума) - это оценочная категория жизни человека, обобщённо характеризующая параметры всех составляющих его жизни: жизненного потенциала, жизнедеятельности и условий жизнедеятельности (инструментов, ресурсов и среды) по отношению к некоторому объективному или субъективному эталону.