Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 10 из 10)

2 Раскрыт порядок аналитического и синтетического учета операций с денежными средствами на счетах организации в банках: расчетном, валютном, специальных счетах.

Организация ежедневно получает от банка копии выписок из расчетного счета с приложением к ним документов, на основа­нии которых выполнены зачисления либо списания. Полученная из банка выписка обрабатывается, сверяется вступительное сальдо с предыдущей выпиской, исходящее сальдо, проставля­ются корреспондирующие счета с расчетным счетом.

Учет движения денежных средств на расчетном счете в организации ведется на активном синтетическом счете 51 «Расчетный счет».

Для обобщения информации о наличии и движении денеж­ных средств в иностранных валютах на валютных счетах в бан­ках на территории республики и за рубежом предназначен ак­тивный счет 52 "Валютные счета".

Все операции банка в иностранных валютах для отражения в бухгалтерском учете организации переводятся в рублевый эквивалент по действующему курсу.

Параллельно учет ведется и в со­ответствующей иностранной валюте. Это необходимо для контроля за реальным движением де­нежных средств в различных валютах.

Кроме расчетного и валютного счетов у предприятия могут быть специальные счета в банке, денежные средства на которых учитываются на активном счете 55 «Специальные счета в бан­ках». На этом счете учитываются: аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета, средства целевого финансирования, банковские карты.

3 Изучена отчетность, предоставляемая организациями по денежным средствам.

Для того чтобы обеспечить пользователей данными об исторических изменениях денежных средств предприятия и их эквивалентов, используется Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Поступление и направления использования денежных средств приводятся в отчете в разрезе текущей, инвестицион­ной, финансовой деятельности. Отчет о движении денежных средств сдается в налоговую инспекцию вмести с бухгалтерским балансом предприятия не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

4 Выявлены основные направления и предложены меры по совершенствованию учета денежных средств в организации.

Данная курсовая работа выполнена на материалах Общества с ограниченной ответственностью «ЭСКО». В работе были проанализированы сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета денежных средств в ООО «ЭСКО». Была дана краткая экономическая характеристика предприятия, был приведен пример ведения учета на предприятии, представлены основные документы с помощью которых оформляется движение денежных средств на расчетном, валютном и других счетах.

Организация учета денежных средств в ООО «ЭСКО» соответствует современным требованиям по его ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности предприятия.


Использованная литература

1 Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. N 3321-XII О бухгалтерском учете и отчетности (в ред. Законов Республики Беларусь от 25.06.2001 N 42-З, от 17.05.2004 N 278-З, от 29.12.2006 N 188-З)

2 Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учеб. Пособие / П.Г. Пономаренко [и др.]; под общ.ред. П.Г. Пономаренко. 2-е изд., испр. – Минск : Выш.шк., 2007. – 527 с.

3 Бухгалтерский учет: учеб.пособие 4-е изд. / О.А. Левкович, И.Н. Бурцева. – Мн.: Амалфея, 2006. – 800 с.

4 Бухгалтерский учет: учеб.-методич. пособие / Н.С. Стражева, А.В. Стражев. – 12-е изд., перераб. и доп. – Минск: Соврем.шк., 2008. – 672 с.

5 Ладутько Н.И. Бухгалтерский учет в промышленности: Учеб.пособие / Н.И. Ладутько. – Мн. Книжный дом, 2005. – 688 с.

6 Н.И. Ладутько, П.Е. Борисевский, А.В. Крупнова, Е.Н. Ладутько Бухгалтерский учет / Под общей редакцией Н.И. Ладутько. – 5-е изд., перераб. И доп. – Мн: ООО «ФУАинформ», 2005. – 742 с.

7 Основы бухучета / В.В. Кожарский, Н.В. Кожарская. – Мн.: ООО «Соврем.шк.», 2006. – 350с.

8 Панкевич С.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации // Планово-экономический отдел. – 2007. - № 7(49). – С.55-68. - № 8(50). – С.32-45.

9 Папковская П.Я. Курс теории бухгалтерского учета: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. – Мн.: ООО «Информпресс», 2003. – 224 с.

10 Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Мн. – Мисанта, 2003. – 512 с.

11 Химченко Г.В. Бухгалтерская отчетность для анализа финансового положения организации // Планово-экономический отдел. – 2007. - № 6(48). – С.55-56. - № 8(50). – С.32-45.

«___» _______ 2008г.