Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 4 из 10)

Коэффициент текущей ликвидности – это отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы, к общей сумме краткосрочных обязательств. Он по­казывает степень покрытия краткосрочных обязательств оборотны­ми активами. По балансу находится следующим образом:

Ктл. = стр.290 / (стр.590 – стр.510 – стр.550)

Ктл. = 598 / 133 = 4,5– на начало анализируемого периода.

Ктл. = 765 / (162 – 15) = 4,7– на конец анализируемого периода.

Нормальным значением для коэффициента текущей ликвидности традици­онно считается 2 и выше. Он показывает платежные возможности предприятия, оцени­ваемые при условии не только своевременных расчетов с деби­торами и успешной реализации готовой продукции, но и прода­жи в случае нужды других элементов материальных оборотных средств. Коэффициент текущей ликвидности на данном предприятии имеет достаточно высокое значение.

О наличии собственных оборотных средств свидетельствует величина коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который по данным баланса определяется следующим образом:

К = (стр.490 + стр.550 – стр.190) / стр.290

К = (575 + 0 – 110) / 598 = 0,78 – на начало периода.

К = (787 + 0 – 184) / 765 = 0,79 – на конец периода.

Нормативным значением коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами для предприятий машиностроительной промышленности, к которым можно отнести анализируемое предприятие, является 0,2. Значение данного коэффициента по предприятию значительно выше, что свидетельствует о его финансовой устойчивости.

Высокое значение показателей деятельности анализируемого предприятия, а также их положительная динамика за отчетный период свидетельствует о достаточно стабильном финансовом положении предприятия.


2 Учет денежных средств на текущем (расчетном) счете

2.1 Порядок открытия расчетного счета в банке, его переоформления и закрытия, документальное оформление операций на текущем (расчетном) счете

Национальный банк Республики Беларусь, руководству­ясь действующим законодательством, установил единый по­рядок открытия в банках республики расчетных счетов юри­дическим лицам независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, органам государственной власти и управления общественным объединениям, нерезидентам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам.

Счета могут открываться по выданным в установленном по­рядке доверенностям организаций, предпринимателей, физи­ческих лиц.

Банки открывают организациям, предпринимателям рас­четные (текущие) и другие счета. К ним относятся депозит­ные, корреспондентские, субсчета, а так­же счета в иностранной валюте (включая специальные) и др.

Открытие других счетов осуществляется банками самостоя­тельно с учетом требований законодательства РБ.

Банки не вправе отказать организации, ее обособленному подразделению, выделенному организацией на отдельный ба­ланс, предпринимателю, физическому лицу в расчетно-кассо­вом обслуживании, если это предусмотрено Уставом банка и имеется соответствующая лицензия НБ РБ.

Для оформления открытия (переоформления ранее от­крытых) текущих (расчетных) и других счетов в банк представляются следующие документы:

1 Заявление на открытие счета (форма № 0401025). При этом нерезиденты кроме предусмотренных формой заявления реквизитов указывают тип счета.

2 Копия документа о регистрации (перерегистрации) орга­низации, предпринимателя (свидетельство о регистрации, вы­писка из решения местного органа управления, Министерства юстиции Республики Беларусь и т.д.). Указанные копии дол­жны быть удостоверены нотариально или регистрирующим ор­ганом.

Нерезиденты представляют в банк копию документа, под­тверждающего статус иностранной организации либо предпри­нимателя, удостоверенную надлежащим образом, с переводом на белорусский (русский) язык (например, выписку из торгово­го реестра страны происхождения и т.п.).

3 Два экземпляра копий учредительных документов, уста­новленных законодательством для владельца счета, причем на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нотариально либо регистрирую­щим органом. При этом уполномоченный работник банка делает отметку об открытии текущего счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования (наименования счета) на обоих экземплярах, после чего один экземпляр, на ко­тором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращает­ся владельцу счета, а второй остается в банке в деле по оформле­нию счета клиента. Фермерские хозяйства представляют в банк нотариально удостоверенную копию акта на пользование зем­лей, выдаваемого соответствующим местным органом управле­ния.

Нерезиденты представляют удостоверенную в установлен­ном порядке копию Устава (Положения, Агримента и т.п.) с пе­реводом на белорусский (русский) язык, доверенность на пред­ставление интересов нерезидента, оформленную в установлен­ном порядке.

4 Дубликат извещения о присвоении учетного номера пла­тельщика (УНП).

Открытие нескольких счетов в банке по одному дублика­ту извещения о присвоении УНП, открытие счетов по копи­ям, ксерокопиям дубликата извещения о присвоении УНП не допускается. Также не допускается внесение каких-либо из­менений в дубликат извещения о присвоении УНП при от­крытии счета. Дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика действителен до закрытия счета в банке.

5 Справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда.

6 Карточка с образцами подписей должностных лиц (предпринимателя), имеющих право распоряжаться счетом, и от­тиском печати владельца счета, содержащая реквизиты, предусмот­ренные формой № 0401026, удостоверенная нотариально.

Если банку необходимы дополнительные экземпляры кар­точек, они удостоверяются главным бухгалтером банка или лицом, уполномоченным руководителем банка, после сличения с основным экземпляром карточки и соответствующей подпи­си в реквизите "Прочие отметки" о сличении с основным эк­земпляром карточки и дополнительного удостоверения не требуют.

При открытии временного счета для формирования уставно­го фонда учредителям (участникам) создаваемых коммерчес­ких и некоммерческих организаций для аккумулирования де­нежных средств представляется карточка с образцами подпи­сей учредителей (участников), имеющих право распоряжаться счетом.

При проведении расчетов с использованием электронных расчетных документов представляется карточка открытого ключа проверки подписи, удостоверенная подписью (подпися­ми) и печатью владельца (владельцев) личного ключа подписи.

При открытии вкладного (депозитного) счета организа­ции, предприниматели представляют в банк, где открыт те­кущий счет, заявление, дубликат извещения о присвоении УНП и справку Фонда социальной защиты населения (кроме предпринимателей). В случае открытия депозитного счета в другом банке кроме вышеуказанных документов организа­ции представляют в банк копию документа о регистрации (пе­ререгистрации) организации, предпринимателя, два экзем­пляра копий учредительных документов, причем на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего орга­на, а другой удостоверен нотариально либо регистрирующим органом, карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом. Предприниматели представляют все вышеуказанные документы, кроме копий учредительных документов и справки Фонда социальной защиты населения.

Физические лица при открытии депозитного счета в офици­альной денежной единице РБ представляют заявление и пас­порт или документ, его заменяющий.

При открытии карт-счета организация, предприниматель представляют в банк заявление на открытие счета, дубликат из­вещения о присвоении УНП, справку Фонда социальной защи­ты населения и карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, удостоверенную нотариально.

Предприниматель представляет заявление на открытие сче­та, дубликат о присвоении УНП и карточку с образцами подпи­сей.

Специальные счета для аккумулирования денежных средств граждан открываются организациям при представлении заяв­ления на открытие счета, копии документа о регистрации (пе­ререгистрации) организации, двух экземпляров копий учреди­тельных документов – на одном из них должен быть простав­лен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нота­риально или регистрирующим органом, дубликата извещения о присвоении УНП, справки Фонда социальной защиты населе­ния, карточки с образцами подписей должностных лиц, имею­щих право распоряжаться счетом, а предпринимателям – при представлении вышеуказанных документов, за исключением двух экземпляров копий учредительных документов, справки Фонда социальной защиты населения, если в избранном банке нет счетов клиента.

Временный счет открывается строящейся организации на срок до полного пуска организации в эксплуатацию; для фор­мирования уставного фонда учредителям (участникам) создава­емых организаций для аккумуляции денежных средств; для за­числения и дальнейшего перевода денежных средств в разовом порядке, предусмотренных законодательством РБ; для зачис­ления и дальнейшего перевода денежных средств для попол­нения уставного фонда организации до размеров, предусмот­ренных законодательством; иностранному инвестору при соз­дании организации для формирования уставного фонда. После государственной регистрации организации (либо сформирова­ния уставного фонда) на основании заявления клиента времен­ный счет закрывается и в общем порядке ему открывается текущий счет. Он также открывается для формирования уставного фонда создаваемой организации.

Счета в банках открываются на основании разрешительной подписи руководителя банка или другого уполномоченного ли­ца на заявлении клиента.