Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 7 из 10)

Д-т сч. 81 "Собственные акции (доли)" – при выкупе акцио­нерным или иным обществом (товариществом) у акционеров (учас­тников) принадлежащих им акций (долей);

Д-т сч. 86 "Целевое финансирование" –при возврате неис­пользованных целевых средств;

Д-т сч. 91 "Операционные доходы и расходы" – на расходы, связанные с продажей основных средств, производственных запасов, нематериальных активов, валютных ценностей, ценных бумаг, фи­нансовых вложений и иных активов;

Д-т сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы" – на суммы уплаченных штрафных санкций, перечисленных денежных средств, связанных с благотворительной деятельностью, с расходами на осущес­твление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развле­чений, мероприятий культурно-просветительского характера, шеф­ской и социальной помощи и иных аналогичных мероприятий;

Д-т сч. 96 "Резервы предстоящих расходов" – при оплате рас­ходов за счет средств созданных резервов.

2.3 Учет операций по валютному счету

Для обобщения информации о наличии и движении денеж­ных средств в иностранных валютах на валютных счетах в бан­ках на территории республики и за рубежом предназначен ак­тивный счет 52 "Валютные счета". Порядок совершения и офор­мления операций по валютным счетам регулируется Правила­ми Национального банка. При этом операции могут совершать­ся в следующих валютах: рублях, свободно конвертируемых ва­лютах (собственная валюта страны обменивается на иностран­ную – доллары, евро и др.), валюте клиринга (валюте, согласо­ванной участниками безналичных расчетов на основе взаимно­го зачета встречных требований и обязательств), замкнутой (не­конвертируемой) валюте, национальной валюте (в данном слу­чае рублях).

При отражении операций в бухгалтерском учете иностран­ная валюта пересчитывается в рубли по официальному курсу Национального банка РБ, действующему на дату выписки расчетно-денежных документов. Параллельно учет ведется и в со­ответствующей иностранной валюте (долларах, евро, иенах и т.д.). Это необходимо для контроля за реальным движением де­нежных средств в различных валютах. Конверсионные опера­ции по счетам производятся по соглашению клиента и банка.

К счету 52 "Валютные счета" могут открываться следующие субсчета: "Текущий валютный счет"; "Специальный валютный счет" и др.

ООО «ЭСКО» производит отгрузку производимой продукции на экспорт, главным образом, в Российскую Федерацию. За отгруженную продукцию покупатели перечисляю оплату в российских рублях. Валюта поступает на транзитный мультивалютный счет. В течение 7 дней с момента зачисления валюты организация обязана произвести ее распределение и обязательную продажу 30% суммы на ОАО «Белорусская валютно-фондовой биржа». При этом оформляются следующие документы:

– Реестр распределения валюты (Приложение 8);

–Сведения о произведенных расчетах по внешнеэкономическим сделкам (Приложнние 9);

– Платежное поручение на обязательную продажу денежных средств на ОАО «БВФБ»(Приложнние 10);

– Платежное поручение на перечисление оставшейся суммы валюты с транзитного валютного счета на текущий (Приложнние 11).

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка (Приложнние 12) и приложенных к ним де­нежно-расчетных документов. При зачислении средств банк дает получателю мемориальный ордер на поступившую сумму, в котором прописывается сумма в валюте и сумма в белорусских рублях (Приложнние 13).

По дебету счета 52 "Валютные счета" отражается поступле­ние денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту – их списание. Суммы, ошибочно зачисленные или списанные с валютного счета, отражаются на счетах аналогич­но, как и по расчетному счету.

При полной журнально-ордерной форме учета кредитовые обороты по счету 52 ведутся в журнале-ордере № 2/1, а дебето­вые – в ведомости № 2/1 к этому журналу. В случае организа­ции учета по сокращенной журнально-ордерной форме опера­ции по движению средств на валютном счете отражаются соот­ветственно в журнале-ордере № 01 и ведомости № 01. В организациях, применяющих упрощенную форму, учет по ука­занному счету ведется в ведомости № В-4.

Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому в учреждениях банков для хране­ния денежных средств в иностранных валютах.

Так же в процессе своей внешнеэкономической деятельности ООО «ЭСКО» получает товары из стран дальнего зарубежья и производит с ними расчеты в валюте Евро. Для этого организация может покупать валюту у банка за белорусские рубли и производить расчет с поставщиками. В этом случае оформляется платежное поручение на перевод с покупкой (Приложнние 14). Но чаще организация производит конверсию российских рублей в Евро, при этом оформляется платежное поручение на перевод с конверсией (Приложнние 15).

На анализируемом предприятии данные выписок за каждый день вносятся в компьютер и по окончании месяца программа формирует документ «Анализ счета по датам: 52» по каждому субсчету: транзитный (Приложение 16), текущий, специальный, где расписаны все выписки по дням и проставлены корреспондирующие счета. Также формируется по итогам месяца анализ счета за месяц (Приложение 17), где подсчитаны итоговые суммы за месяц, сальдо на начало месяца, обороты за месяц, сальдо на конец месяца по каждому виду валют и в белорусских рублях и проставлены корреспондирующие счета.

При приобретении валюты составляются следующие проводки:

1 Д-т сч. 76 "Расчеты, с разными дебиторами и кредиторами" (57)

К-т сч. 51 "Расчетный счет" – на сумму, перечисленную бан­ку для покупки иностранной валюты, ж/о 2 (01);

2 Д-т сч. 52 "Валютные счета" (субсчет – "Текущий валютный счет"),

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (57) – на стоимость приобретенной иностранной валюты, пересчи­танной по официальному курсу НБ РБ, действующему на дату ее за­числения на валютный счет либо на дату покупки;

3 Д-т сч. 97 "Расходы будущих периодов" (субсчет 2 "Расходы, связанные с покупкой иностранной валюты") – по сырью 97-21 "По сырью, материалам, товарам, работам, услугам", 97-22 "По капи­тальным вложениям", 97-23 "По основным средствам", 97-24 "По нематериальным активам", 97-25 "Прочие",

К-т сч. 51 "Расчетный счет" (57, 76) – на расходы, связанные с покупкой иностранной валюты в сумме разницы между курсом по­купки и официальным курсом НБ РБ на момент покупки;

4 Д-т сч. 10 "Материалы" (07, 08, 26, 43 и др.),

К-т сч. 51 "Расчетный счет" (57, 76) – на расходы, связанные с покупкой иностранной валюты в части комиссионного вознаграж­дения банку в зависимости от назначения купленной иностранной валюты;

5 Д-т сч. 52 "Валютные счета"

К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет "Курсовые разни­цы") – на сумму курсовой разницы, возникшей в результате переоцен­ки стоимости иностранной валюты при изменении НБ РБ курсов инос­транных валют (между курсами НБ РБ на момент покупки и момент за­числения на валютный счет) при повышении курсов .

При снижении курсов иностранных валют делается провод­ка красным сторно (Д-т сч. 52 и К-т сч. 98).

Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" (субсчет "Расходы, связанные с покупкой иностранной валюты") расхо­ды по покупке иностранной валюты списываются с этого счета в следующем порядке:

а) при приобретении иностранной валюты для расчетов за сырье, материалы, товары, работы, услуги:

1 Д-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы"

К-т сч. 97-21 "По сырью, материалам, товарам, работам, ус­лугам" – в пределах суммы, относящейся к сумме, эквивалентной произведенной обязательной продаже иностранной валюты в отчет­ном году;

2 Д-т сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы" (84), В-4 К-т сч. 97-21 "По сырью, материалам, товарам, работам, услу­гам" –в оставшейся сумме, ежемесячно за счет прибыли;

б) при приобретении иностранной валюты для расчетов при осуществлении капитальных вложений в основные средства или нематериальные активы:

1 Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч. 97-22 "По капитальным вложениям" – на сумму рас­ходов по покупке иностранной валюты до ввода (передачи) объектов основных средств (нематериальных активов) в эксплуатацию;

2 Д-т сч. 01 "Основные средства",

К-т сч. 97-23 "По основным средствам" (97-24 "По нематери­альным активам") – на сумму расходов по покупке иностранной ва­люты после ввода (передачи) объектов основных средств (нематери­альных активов) в эксплуатацию;

3 Д-т сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы" К-т сч. 97-25 "Прочие" – на сумму расходов по покупке инос­транной валюты, списываемой ежемесячно за счет прибыли органи­зации, а также во всех остальных случаях приобретения валюты.

Денежные средства в иностранной валюте, поступающие за реализуемое имущество в порядке предварительной оплаты, пересчитываются в денежную единицу РБ по официальному кур­су НБ РБ на дату их поступления на валютный счет либо в кассу организации и отражаются в учете следующими записями:

Д-т сч. 52 "Валютные счета"

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

При переоценке кредиторской задолженности, числящейся на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", возник­шая курсовая разница (при увеличении курса иностранных ва­лют по сравнению с датой их поступления и датой отгрузки имущества) отражается проводкой:

Д-т сч. 97 "Расходы будущих периодов" (субсчет 1 "Курсовые разницы").

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В случае снижения курса иностранных валют делается аналогичная запись на счетах красным сторно (Д-т сч. 97-1 и К-т сч. 62).

Оставшуюся в распоряжении организации сумму валюты ООО «ЭСКО» продает банку. Ее продажа в учете отражается следующим образом: