Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 8 из 10)

1 Д-т сч. 51 "Расчетный счет"

К-т сч. 91 "Операционные доходы и расходы" – на сумму в де­нежной единице РБ, причитающуюся за проданную иностранную ва­люту по курсу ее продажи;

2 Д-т сч. 91 "Операционные доходы и расходы"

К-т сч. 52 "Валютные счета" (57, 51, 76 и др.) – на стоимость проданной иностранной валюты, пересчитанной в денежную едини­цу РБ по официальному курсу НБ РБ на дату ее продажи, а также на расходы, связанные с продажей;

3 Д-т сч. 52 "Валютные счета" (76 и др.)

К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет 5 "Курсовые разницы") – на сумму курсовой разницы, возникшей в результате переоценки стоимости иностранной валюты (дебиторской задолжен­ности) при изменении НБ РБ курсов иностранных валют, если офи­циальный курс увеличился;

4 Д-т сч. 52 "Валютные счета" (76 и др.)

К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет 5) – на сумму курсовой разницы, возникшей в результате переоценки стоимости иностранной валюты (дебиторской задолженности), если официаль­ный курс снизился, красным сторно, ж/о 15 (07).

При продаже валюты банку оформляется платежное поручение на продажу валюты на внебиржевом валютном рынке (Приложнние 18).

При проведении любой операции с валютой (зачисление валюты, продажа, покупка, конверсия) банк выдает мемориальный ордер (Приложнние 19), в котором указан вид операции с валютой, наименование плательщика, получателя, сумма в валюте, сумма в белорусских рублях.

2.4 Учет денежных средств на специальном счете в банке

Кроме расчетного и валютного счетов у предприятия могут быть специальные счета в банке, денежные средства на которых учитываются на активном счете 55 «Специальные счета в бан­ках». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

55-1 «Аккредитивы»;

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета в официальной денежной единицеРеспублики Беларусь»;

55-4 «Депозитные счета в иностранной валюте»;

55-5 «Специальный счет средств целевого финансирования»;

55-6 «Текущий счет филиала»;

55-7 «Банковские карты».

Счет 55-7 «Банковские карты» применяется при использова­нии организацией корпоративных банковских карт для осущест­вления расчетов за товары и услуги.

Для оплаты разовых крупных поставок, ускорения зачисле­ния платежей на расчетный счет поставщика, гарантированной оплаты его поставок может применяться аккредитивная форма безналичных расчетов, если она предусмотрена в договоре по­ставок, в том числе и с зарубежными поставщиками (контракты поставок).

Заявление на аккредитив в свой банк предъявляет покупатель и в нем указывает наименование поставщика, номер договора поставок, общее наименование товаров, документы, служащие основанием для оплаты, сумму аккредитива, срок действия его. Предприятие имеет право досрочно закрыть свой аккредитив, следить за его «отовариванием». Банк контролирует закрытие ак­кредитива по истечении срока его действия и перечисление денег на расчетный счет покупателя товаров.

На каждый выставленный аккредитив предприятие открывает отдельный аналитический счет с указанием назначения аккреди­тива (поставщик, поставляемая продукция, товары, услуги и др.) и зачисляемых на аккредитив сумм.

Срок действия аккредитива обязательно оговаривается и в контрактах (договорах) поставки, и в заявлении на аккредитив.

Аккредитивы имеют сходство с предварительной оплатой, но есть и существенное различие. При осуществлении предоплаты денежные средства сразу зачисляются в банк поставщика на рас­четный счет поставщика, и очень важно в договорах поставки четко определить сроки поставки и штрафные санкции за нару­шение этих сроков.

При аккредитивной форме расчетов денежные средства спи­сываются с расчетного и валютного счетов покупателя-платель­щика, но они сначала переводятся в банк поставщика, а на рас­четный и валютный счета поставщика будут зачислены только после отгрузки товаров или выполненных работ и предъявления документов об отгрузке (банку поставщика).

Записи по счету 55-1 предприятия производят на основании выписок банка.

Таблица 2 – Корреспонденция счетов по счету 55-1 «Аккредитивы»

Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление денежных средств на выставление аккредитива 55-1 51,52,66,67
Поступление товарно-материальных ценностей 04,07,10,08,41 60
Зачисление аккредитива в счет оплаты 18,60 60, 55-1
Возврат неиспользованных сумм аккредитива 51,52, 66,67 55-1
Оплата транспортных и других расходов 44 55-1

Для безналичных расчетов, гарантирующих своевременную оплату платежей, применяют чековые книжки (лимитированные и нелимитированные). Чековые книжки выдает банк по заявле­нию предприятия. Указывается сумма денежных средств, списан­ная с расчетного счета, в пределах которой можно выписывать чеки. Расчетные чеки выписывает плательщик на точную сумму платежа за товары, услуги и вручает чек поставщику – получате­лю платежа.

Поставщик сдает расчетные чеки в обслуживающий банк для зачисления суммы платежа на свой расчетный счет. Чековые книжки применяются как для расчета за товары, так и за различ­ные услуги, выполненные сторонними предприятиями (за транс­портные услуги, погрузочно-разгрузочные работы и др.).

По окончании срока действия чековой книжки неиспользован­ная сумма зачисляется банком на расчетный счет владельца чеко­вой книжки. Лимит денежных средств по заявлению предприятия может быть дополнен.

Таблица 3 – Корреспонденция счетов по счету 55-2 «Чековые книжки»

Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление сумм с расчетного счета на лимитированную чековую книжку 55-2 51
Поступление материалов, оборудования, товаров и др. от поставщика 07,08, 10,41 60
Оплата счета поставщика за товары, услуги 44,60,76 55-2
Возврат неиспользованных сумм по чековой книжке 51 55-2

На отдельном субсчете 55-5 учитывается движение средств строго целевого назначения (финансирования). Это могут быть поступления средств на содержание дошкольных детских уч­реждений от родителей и других источников (благотворительная помощь); средства для финансирования капитальных вложений, собираемых и расходуемых с отдельного счета, и др.: дебет 55-5 и кредит 86.

Аналитический учет по счету 55 «Специальные счета в бан­ках» должен обеспечить получение необходимой информации о наличии и движении средств на специальных счетах в банках как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.

Аналитический учет по счету 55 ведется:

по субсчету 55-1 «Аккредитивы» – по каждому выставленно­му организацией аккредитиву;

по субсчету 55-2 «Чековые книжки» – по каждой полученной чековой книжке;

по субсчету 55-3 «Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь» и 55-4 «Депозитные счета в инос­транной валюте» – по каждому вкладу;

по субсчету 55-5 «Специальный счет средств целевого финан­сирования» – по источникам финансирования (для получения не­обходимой информации об использовании по назначению посту­пивших бюджетных и других целевых средств);

по субсчету 55-6 «Текущий счет филиала» – по каждому фили­алу, структурному подразделению организаций;

по субсчету 55-7 «Банковские карты» – в разрезе карт-счетов, открытых организации банками-эмитентами пластиковых карт.

У ООО «ЭСКО» открыт в банке депозитный счет в белорусских рублях, куда производится перечисленеие денежных средств с целью их накопления и получения дохода в виде процентов.

Зачисление денежных средств на депозитный счет с расчетного отражается проводкой: дебет 55-3 и кредит 51, 52. На сумму полученных процентов делается проводка: дебет 55 и кредит 91.

Кроме депозитного, других специальных счетов предприятие не имеет.

2. 5 Учет переводов в пути

Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для получения ин­формации о движении денежных средств (переводов) в пути, т.е. от сданной выручки инкассаторам банка торговыми предприяти­ями, от перечисления денежных средств на покупку или от про­дажи валюты.

К счету 57 «Переводы в пути» могут открываться следующие субсчета:

57-1 «Инкассированные денежные средства», по дебету кото­рого записывается сумма выручки торгового предприятия, сдан­ная инкассатору банка, а по кредиту – зачисление выручки на рас­четный или специальный ссудный счет в банке:

Д-т 50

К-т 90 – выручка от реализации;

Д-т 57-1

К-т 50 – сдача выручки инкассатору;

Д-т 51, 66

К-т 57-1 – зачисление выручки на расчетный счет или для по­гашения кредитов;

57-2 «Денежные средства для покупки валюты», по дебету ко­торого отражается перечисление средств с расчетного счета для покупки иностранной валюты на торгах Межбанковской валют­ной биржи, по кредиту – зачисление валюты на валютный счет:

Д-т 76

К-т 51 – перечисление средств с расчетного счета;

Д-т 57-2

К-т 76 – покупка валюты;

Д-т 52

К-т 57-2 – зачисление валюты на валютный счет;

57-3 «Валютные средства для продажи», по дебету которого записываются валютные средства для продажи на торгах по обязательной, добровольной продаже и конверсии валюты (перевод одной валюты в другую валюту):

Д-т 57-3

К-т 52, 55 – списание валюты для продажи;

Д-т 51

К-т 91 – зачисление средств на расчетный счет;

Д-т 91

К-т 57-3 – списание проданной валюты.

57-4 «Переводы в пути по банковским картам» применяется в торговых организациях, реализующих товары по банковским картам:

Д-т 57-4

К-т 90 – выручка от реализации по банковским карточкам;

Д-т51

К-т 57-4 – зачисление выручки на расчетный счет.

Сальдо счета 57 показывает сумму денежных средств, еще не зачисленных на расчетный или другой счет организации.

Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» ведется по каждой операции (по каждому документу).