Смекни!
smekni.com

Учет и анализ материально производственных запасов (стр. 5 из 13)

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств – конкретизирует проверку фактического наличия в натуре по местам расположения материально-производственных запасов;

Методические рекомендации по учету затрат на производство продукции, работ, услуг. Проект МФ РФ, 2003 г.

Методические указания и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

К документам четвертого уровня относятся указания, инструкции, положения приказы и иные подобные документы по постановке, ведению бухгалтерского учета, непосредственно созданные в организации и являющиеся внутрифирменными стандартами (приказы о формировании учетной политики, должностные инструкции и пр).

2. бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ооо «стройбат нн» и его совершенствование

2.1. Организационная характеристика ООО «Стройбат НН»

Общество с Ограниченной Ответственностью «Стройбат НН» создано согласно ГК РФ. Общество является производственной коммерческой организацией, и его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Деятельность общества, права и обязанности его учредителей регулируются ГК РФ и другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, а также Уставом, утвержденным руководителями. Образованное общество является юридическим лицом, статус которого определен Уставом общества.

Общество имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет расчетный счет и другие счета в банке, круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Имущество ООО «Стройбат НН» составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется за счет собственных и заемных средств.

Предметом деятельности ООО «Стройбат НН» является:

Производство строительно-монтажной продукции;

Продажа продукции собственного производства.

Основными поставщиками материалов для производства готовой продукции в ООО «Стройбат НН» являются производители металлоизделий как в Нижегородской области так и за ее пределами. Основные покупатели изготовленной в производстве товарной продукции - строительные фирмы и магазины оптово-розничной торговли.

Высшим органом управления этого общества является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором – единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников и избирается общим собранием участников на 5 лет.

Организационная структура ООО «Стройбат НН» представлена на рис.2.1.

Рис.2.1. Организационная структура ООО «Стройбат НН»

В ООО «Стройбат НН» бухгалтерская служба учреждена как структурное подразделение организации на основании распоряжения руководителя организации. Структурное подразделение возглавляется главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией.

Бухгалтерский учет в ООО «Стройбат НН» ведется в соответствии с порядком его ведения, предусмотренным законодательством РФ. Применяется автоматизированная форма. Эта форма учета основана на использовании компьютерной техники, которая с помощью специальных программ позволяет автоматизировать весь учетный процесс. В ООО «Стройбат НН» используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация версии 7.7.

Компьютеры подразделений (в том числе на складе и в бухгалтерии) объединены в локальную вычислительную сеть.

При автоматизированной форме данные синтетического бухгалтерского учета, т.е. формирование показателей, отражающих движение материально-производственных запасов отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных и др.).

Применение в ООО «Стройбат НН» автоматизированной программы учетных работ позволяет обеспечивать формирование необходимых регистров бухгалтерского учета материально-производственных запасов. Схематично учет движения материально-производственных запасов при автоматизированной форме бухгалтерского учета показан на рис.2.2.

Рис.2.2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов.

Автоматизация учета обеспечивает группировку движения материально-производственных запасов по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчетности. По мере необходимости бухгалтерия получает распечатки – оборотные ведомости движения материально-производственных запасов по материально-ответственным лицам и местам хранения. В текущей работе по мере совершения операций из памяти компьютера извлекаются по запросу бухгалтерии, отдела сбыта или другой службы распечатки о движении и остатках запасов на складах предприятия.

Особенности организации и ведения учета в ООО «Стройбат НН» определяются рабочими документами. Основными из них являются:

документ об учетной политике предприятия;

утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

графики документооборота;

утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;

утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Бухгалтерская служба в ООО «Стройбат НН» состоит из 6 человек:

Главный бухгалтер – 1 человек;

Заместитель главного бухгалтера – 1 человек;

Бухгалтера участков – 4 человека;

Кассир – 1 человек.

Состав учетных участков:

Участок продаж и расчетов;

Участок учета движения имущества;

Участок внутрихозяйственных расчетов;

Участок налогового учета.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета в ООО «Стройбат НН» сформирована главным бухгалтером в виде отдельного документа, а утверждена распоряжением руководителя организации (приложение 1). Информация об изменениях учетной политики отражается в отдельном разделе пояснительной записки. Отражение последствий изменения учетной политики проводится в виде корректировки данных за периоды, предшествующие отчетному периоду. При формировании учетной политики учитывалась специфика деятельности организации и другие факторы, связанные с задачами управления.

Учетная политика ООО «Стройбат НН» для целей налогообложения применяется с 1 января по 31 декабря отчетного года. В соответствии со статьей 313 главы 25 НК РФ в учетной политике для целей налогообложения (приложение 2) ООО «Стройбат НН» устанавливает порядок ведения налогового учета.

Подтверждением данных налогового учета признаются первичные учетные документы (включая справки бухгалтера), аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы.

Регистры налогового учета защищены от несанкционированных исправлений, за их ведение отвечает специально назначенный бухгалтер.

2.2. Документальное оформление и учет поступления материально-производственных запасов в ООО «Стройбат НН»

Материально-производственные запасы поступают в ООО «Стройбат НН» путем:

- приобретения материально-производственных запасов за плату;

-изготовления материально-производственных запасов самой организацией;

- принятия материально-производственных запасов на ответственное хранение.

Для получения материально-производственных запасов со склада поставщика или от транспортной организации менеджеру по снабжению ООО «Стройбат НН» выдаются доверенность на получение материально-производственных запасов, платежные документы, подтверждающие факт оплаты, в некоторых случаях договорные копии договоров.

Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством. Доверенность (форма № М-2) (приложение 5) выдается за подписью руководителя, главного бухгалтера с печатью организации. Доверенность выдается под расписку. Выдачу доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей.

Поступающие в ООО «Стройбат НН» материально-производственные запасы направляются на склад. На материально-производственные запасы, поступающие по договорам поставки (приложение 6), ООО «Стройбат НН» получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные и сопроводительные документы. Расчетные документы (счета-фактуры (приложение 7), платежные поручения (приложение 8), и др.) на поступающие материально-производственные запасы с приложенными к ним сопроводительными документами (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.) передаются на склад, как основание для приемки и принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

При приемке материально-производственных запасов документы на складе:

регистрируются в журнале учета поступающих грузов;

проверяются на соответствие данных этих документов договорам поставки по ассортименту, ценам и количеству материально-производственных запасов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;

проверяется правильность расчетов;

устанавливается соответствие формы оплаты договорным условиям;