Смекни!
smekni.com

Кризисные центры для женщин в Канаде (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Женская занятость в Канаде

2. Кризисные центры для женщин в Канаде

2.1 Женское движение в Канаде в конце 19 века

3. Решение проблем насилия в Канаде

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В Канаде большинство людей внимательно относятся к безопасности, благополучию и интересам других. Вопрос личной безопасности особенно актуален для женщин, детей и пожилых граждан.

Канада - одна из немногих стран, имеющих Министерство по делам женщин - специальное ведомство, отвечающее за улучшение положения женщин. В стране заметное внимание уделяется предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин, создана широкая сеть центров оказания помощи жертвам насилия, беженкам, женщинам, находящимся в кризисных ситуациях и группах риска. Она хорошо известна своими федеральными и региональными законами, а также социальными программами местного уровня, направленными на борьбу с этим злом.

В Канаде женщины имеют те же права и возможности, что и мужчины. Равенство мужчин и женщин защищается Канадской Хартией Прав и Свобод.

Женщины становятся лидерами во всех сферах канадского общества. Женщины работают во всех областях и выбирают различные виды деятельности. Сегодня осталось очень мало профессий, на которых работают только мужчины или только женщины.

Большинство людей - за большее равенство прав мужчин и женщин в нашем обществе. Существуют специальные группы и программы, поддерживающие продвижение равных возможностей для мужчин и женщин. Существует федеральное правительственное агентство Women Canada (Женщины Канады), которое продвигает права женщин и следит за их исполнением.

Большинство канадских мужчин воспринимают женщин как равных - в социальном, профессиональном и бытовом контексте. Тем не менее, дискриминация и насилие по отношению к женщинам остается серьезной проблемой в обществе. Как дискриминация, так и насилие противозаконны.

Нанесение вреда женам их мужьями является преступлением. (Также и нанесение вреда мужьям их женами тоже является преступлением.) Также как и с вредом по отношению к детям, можно выделить физический, психологический и сексуальный вред.

1. Женская занятость в Канаде

В Канаде женщины добились заметных успехов в борьбе за равноправие. В Канадской Хартии Прав и Свобод, принятой в 1982 г, конституционно закреплено равенство по признаку пола. Этот принцип реализуется на практике - ни один проект федерального закона не может быть принят без заключения Министерства юстиции о том, что он не содержит дискриминации в отношении женщин.

Канада активно защищает права женщин и на международной арене. Она поставила свою подпись и ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, выступила с инициативой принятия Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, одобрила Платформу действий Четвертой Всемирной Женской Конференции 1995 г. и другие основополагающие документы по положению женщин.

Основная масса трудоспособных канадок работает и стремится к профессиональному росту и продвижению по службе. Во всех канадских провинциях и территориях действует федеральный Закон о равной оплате за одинаковую работу, под который подпадает около 1/3 рабочей силы страны, занятой на государственных предприятиях и учреждениях. Некоторые провинции распространили действие закона на провинциальные ведомства. Между тем, участвуя в процессе труда, канадки сталкиваются с дискриминацией. Доля женщин среди безработных, как правило, превышает долю мужчин.

Эта разница особенно впечатляет при учете так называемых "скрытых" безработных, т.е. тех, кто работает на условиях неполной занятости. Среди них женщины составляют подавляющее большинство. Для некоторых из них такая форма работы - выход, позволяющий удачно сочетать выполнение семейных обязанностей с определенными заработками и участием в трудовых отношениях. Для большинства же канадских женщин частичная занятость - не сознательный выбор, а вынужденный шаг, означающий, что помимо постоянной и обычно более высокой оплаты труда они теряют возможность получения ряда жизненно важных льгот и пособий (прежде всего, в области медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения), предназначенных только для занятых полностью.

Женщины все больше вовлекаются в бизнес - они являются владелицами или руководителями около 30% канадских фирм. В целом рабочая сила Канады, как и других стран, сегментирована по признаку пола; женщины, как правило, заняты в менее высокооплачиваемых и престижных областях, чем мужчины.

Одной из наиболее насущных проблем, стоящих перед канадками, является феминизация бедности, т.е. значительно более высокая доля женщин, чем мужчин, среди людей с низкими доходами. Большинство (60%) семей, во главе которых стоят матери-одиночки, с трудом сводят концы с концами. Матерей-одиночек, имеющих детей до 12 лет, гораздо менее охотно принимают на работу, чем замужних женщин. Значительная доля женщин-аборигенов, представительниц "видимых" меньшинств и женщин-инвалидов, испытывающих особые затруднения в связи с устройством на работу, а также пожилых женщин, имеют доходы ниже уровня бедности.

Ситуация на рынке труда относительно благоприятна для канадок, имеющих университетское образование. Разница в их зарплате по сравнению с оплатой труда мужчин-специалистов того же профиля, меньше, чем в любой другой категории работников.

Семья. Хотя ролевые стереотипы женщин и мужчин в Канаде не столь укоренились, как в некоторых других странах, и мужчины, как правило, помогают в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства, основная нагрузка все же ложится на женщин. По трудовому законодательству Канады оплачиваемый бюллетень по уходу за больным ребенком могут брать как мать, так и отец, однако в подавляющем большинстве случаев это - прерогатива матери.

канада женщина насилие дискриминация

Пары, состоящие в официальном и гражданском браке, пользуются в Канаде одинаковыми правами. В соответствии с федеральным законодательством, браки между однополыми гражданами не являются легитимными, однако в некоторых провинциях такого рода отношения официально признаются.

В Канаде, как и практически во всех других странах, наблюдается устойчивая тенденция роста числа разводов. Участие женщин в процессе общественного производства способствует росту их самосознания, укреплению уверенности в себе, повышению чувства собственного достоинства. С другой стороны, канадские специалисты называют стремление к независимости у женщин в числе основных причин распада многих семей. Показательно, что в 20% канадских семей дети растут с одним из родителей, и в подавляющем большинстве случаев (82%) это - женщины.

Канадки не испытывают затруднений при планировании семьи - в стране существует множество специальных консультативных центров, частных специалистов, публикуется масса литературы, имеется широкий ассортимент средств по контролю над рождаемостью. Вместе с тем до недавнего времени серьезная проблема возникала в случае нежелательной беременности. До 1970 г. аборты были полностью и безоговорочно запрещены. В 1970г. была принята статья 251 уголовного кодекса Канады, согласно которой прекращение беременности разрешалось только в тех случаях, когда специальная комиссия, состоявшая из трех врачей, принимала решение о том, что сохранение ребенка опасно или может быть опасно в будущем для жизни или здоровья матери. Лишь в 1988 г. эта статья была отменена как нарушающая право женщин на жизнь, свободу и безопасность. Тем не менее, в ряде провинций сохранилось противодействие властей созданию клиник, производящих аборты. В целом в Канаде можно столкнуться с некоторыми сложностями при необходимости прервать беременность.

2. Кризисные центры для женщин в Канаде

В разработку и реализацию государственных программ по предотвращению и искоренению насилия вовлечены различные министерства и ведомства - юстиции, здравоохранения, образования, и многие другие. Уголовный кодекс Канады дает весьма широкое толкование насилию - от нежелательных прикосновений до нападений на женщину, с нанесением ранений, телесных повреждений и угрозами для ее жизни.

В Канаде создана сеть социальных служб по оказанию помощи женщинам, пережившим сексуальное и семейное насилие. На сегодняшний день в стране действует свыше 400 кризисных центров, убежищ и приютов, число которых возросло более чем в шесть раз по сравнению с 90-ми годами.

Кризисные центры. По признанию международного сообщества, Канада является признанным лидером в деле борьбы с насилием в отношении женщин. Ей принадлежит ряд новаторских предложений в этой области, например, инициатива разработки и принятия Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, принятой этой организацией в 1993 г. Активный поиск путей искоренения насилия в отношении женщин и оказанию помощи пострадавшим ведется в Канаде уже более двух десятилетий. Поворотным пунктом в истории борьбы против насилия были трагические события 6 декабря 1989 г., когда были убиты 14 студенток Политехнической школы Монреаля. Чудовищная жестокость свершившегося потрясла всю страну: с тех пор 6 декабря стало национальным днем памяти жертв и днем действий против насилия в отношении женщин.

Кризисные центры в Канаде являются своеобразными социальными единицами, живущими в соответствии со своими принципами и кодексами чести. Основополагающими установками их работы является конфиденциальность полученной центром или телефоном доверия информации, равное уважение ко всем обратившимся независимо от их социального положения и национальной принадлежности, а также, обстановка доверия и взаимопонимания между работниками центра и людьми, работающими на общественных началах. Многие центры, помимо просветительской и воспитательной работы, участвуют в законотворческом процессе. Так, представительницы кризисных центров добились внесения в законодательство понятия об изнасиловании в браке.