Смекни!
smekni.com

Функции и принципы социокультурной деятельности (стр. 1 из 6)

Курсовой проект

Функции и принципы социокультурной деятельности


Содержание

Введение

1. Основные понятия функций и принципов социокультурной деятельности

1.1 Классификация функций социокультурной деятельности

1.2 Принципы социокультурной деятельности и важнейшая категория

1.3 Содержание принципов социокультурной деятельности

2. Реализация принципов социокультурной деятельности на примере МУ «Городской дворец культуры»

2.1 Анализ деятельности культурного учреждения МУ «Городской дворец культуры» проблемы при осуществлении социокультурной деятельности

2.2 Решение проблем и пути выхода в реализации социокультурной деятельности

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность исследования обусловлена современным значением социокультурной деятельности дворцов культуры, которую данные учреждения способны и должны осуществлять в процессе функционирования в городском образовательном пространстве. Дворец культуры – социопедагогическая система, сформированная в соответствии с действующим нормативно-правовым полем как учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры. Как структурный элемент общей социокультурной системы города, она занимает специфическое место, формируя одновременно подсистемы «культура» и «образование». В основе деятельности ДК лежат веками отработанные российской системой художественного образования и социально-культурной сферой принципы, формы и методы передачи новым поколениям культурного наследия, опыта творческого восприятия и создания новых предметов и явлений в различных видах искусства, организации духовно-нравственного, эстетически-насыщенного досуга, включения в гуманитарную профессиональную сферу. Как любой социальный институт ДК может эффективно действовать и развиваться адекватно социокультурной и социально-экономической ситуации с учетом её динамичной изменчивости, участвовать в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствовать решению социальных задач. Социально-экономический потенциал города также оказывает противоречивое воздействие на положение ДК в городском пространстве, задачи и направления деятельности. С одной стороны, постепенно улучшается экономическое положение учреждений культуры и образования за счет внедрения программно-целевого финансирования, хозрасчета, устойчивой социальной политики. Широко развитая сеть социально-культурных институтов создают условия для развертывания администрацией и коллективом ДК многоплановой социокультурной активности в городском образовательном пространстве, выхода на межрегиональный, межнациональный и международный уровни общественных отношений.

С другой стороны, в таком крупном городе как Уфа интенсивно развиваются негативные социальные процессы, формируются межличностные и институциональные противоречия. На демографическом уровне возникают различные асоциальные явления, девиантные проявления некоторых групп населения, которые препятствуют полноценной реализации образовательных и социокультурных проектов, приводят к искажению общей социально-экономической и социокультурной характеристики городского пространства. ДК постоянно сталкиваются с необходимостью решения социокультурных проблем (социально-демографического, этнокультурного, личностно-психологического, коллективно-коммуникативного характера), которые поражают городское образовательное пространство. Однако при традиционном содержании деятельности ДК оказываются бессильными перед потребностями, интересами и проблемами современного общества.

Объект исследования: социокультурная деятельность.

Предмет исследования: функции и принципы социокультурной деятельности.

Цель исследования: исследовать функции и принципы социокультурной деятельности на примере культурного учреждения «Дворца Культуры».

Задачи исследования:

- проанализировать основные функции и принципы социокультурной деятельности и их классификацию;

- проанализировать деятельность культурного учреждения ДК, выявить существующее проблемы;

- сформулировать возможные пути решения проблем.

Структура курсового проекта состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка используемой литературы.

1. Основные понятий функции и принципов социокультурной деятельности

1.1 Классификация функций и принципов социокультурной деятельности

Социокультурная деятельность человека включает в себя экономическую, политическую, художественную, религиозную, научную, нравственную, правовую, технико-промышленную, коммуникативную, экологическую сферы и т.д.

Эти виды деятельности присущи всем культурам во все времена. Однако формы и способы социокультурной деятельности неодинаковы в различных культурах и культурных эпохах (технический уровень культур древних цивилизаций, античности, средневековья, современности; виды транспорта, способы обработки металла, технология изготовления одежды и т.д.).

Технологический аспект культуры занимает в ней значительное место. В зависимости от типов объектов, на создание которых они направлены, технологии подразделяются, во-первых, на продуцирующие и транслирующие символы, во-вторых, на созидающие физические объекты и, в-третьих, на организующие системы социального взаимодействия.

В ходе совершенствования способов деятельности идет становление, функционирование и развитие человеческой личности. Причем личность одновременно выступает, во-первых, объектом культурного воздействия, то есть усваивает культуру в процессе своей деятельности; во-вторых, субъектом культурного творчества, так как в той или иной форме включена в процесс созидания культуры; и, в-третьих, личность является носителем и выразителем культурных ценностей, поскольку ее жизнедеятельность развертывается в определенной культурной среде.

Материальные и духовные результаты социокультурной деятельности выступают не только как определенные достижения (ценности), но и как негативные последствия этой деятельности (экологические катастрофы, геноцид, военные бедствия и т.п.). История культуры — это история не только приобретений, но и потерь. В культуре представлены как прогрессивные, так и реакционные явления.

Результаты человеческой деятельности проявляются как в специализированных областях культуры, где аккумулируются, накапливаются конкретные ценности, так и на уровне обыденной культуры, культуры повседневности. Культура человечества проявляет себя в единстве и многообразии. Различие когда-либо существовавших и существующих сегодня культур обусловлено, в частности, пространственно-временными характеристиками, которые порождают разнообразие жизненных форм отдельный народов.

Понятие культуры может употребляться в нескольких значениях.

Во-первых, оно может служить для обозначения какой-либо конкретной культурно-исторической общности,- характеризуемой определенными пространственно-временными параметрами (первобытная культура, культура Древнего Египта, культура Возрождения, культура Средней Азии и т.п.).

Во-вторых, термин культура используется для обозначения специфики жизненных форм отдельных народов (этнические культуры).

В-третьих, под культурой может пониматься некоторое обобщение, модель, построенная по определенному принципу. Они часто применяются при классификации культур. В таком смысле термин культура использовался Я. Бахофеном, Н.Я. Данилевским, О. Шленглером, М. Сорокиным и др. Культурные модели могут создаваться не только на уровне целого, но и на уровне элементов: политическая культура, правовая культура, художественная культура, профессиональная культура и т.п.

Можно говорить о целостности культуры в том смысле, что она есть явление чисто человеческое, то есть развивающееся вместе с человеком и благодаря его творческим усилиям. Люди, именно потому, что они люди, во все времена и при всех различиях природно-географической среды ставят перед собой одни и те же вопросы, пытаются решить одни и те же задачи, обустраивая свою жизнь на Земле. Раскрытие тайн природы, поиски смысла жизни, творческие порывы, стремление к гармонии человеческих взаимоотношений, общие для всех времен и народов, — вот далеко не полный перечень тех оснований, на которых базируется целостность культуры

Социокультурную деятельность можно разделить на пять основных видов: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную и художественное творчество как особый вид деятельности. С этой точки зрения социально-культурная деятельность соответствует понятию собственно человеческая деятельность, которая, как считает М.С. Каган, заключается «в социокультурной деятельности человека как общественного существа»[1]. Н.Н. Ярошенко утверждает, что «социально-культурная деятельность должна быть понята как совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы»[2].

Мы в своем исследовании определяем социально-культурную деятельность как целенаправленный, специально организуемый социальными институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самой личности в этот процесс.

В обществе коллективного интеллекта, активно развивающихся и внедряющихся информационных технологий формирование культуры личности происходит в процессе социализации посредством образования, пропаганды научных знаний, вовлечения в духовное творчество, физкультуру, спорт и другие виды социально-культурной активности.

Механизм овладения ценностями культуры носит избирательный характер и зависит от способностей конкретной личности. Процесс приобщения к культурным ценностям идет от личности к ценностям культуры, и задача социально-культурных институтов состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение между минимумом социально-культурных знаний, умений и навыков и содержанием творческой деятельности личности, связанной с удовлетворением потребности в самоактуализации, самоорганизации, саморазвитии, реализации своих способностей.