Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике на примере ОАО Кондитер (стр. 5 из 15)

3. Полная инвентаризация - это проверка всех видов имущества организации. Она проводится в конце года перед составлением годового отчёта, а также при полной документальной ревизии, по требованию следственных органов.

Количество инвентаризаций в отчётном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается организацией, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

До начала инвентаризации членам комиссии необходимо получить последние первичные документы по учёту инвентаризуемых ценностей.

Порядок регулирования расхождений, выявленных при инвентаризации имущества, достаточно чётко определен п.3 ст. 12 Закона. Расхождение между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учёта отражаются на счетах бухгалтерского учёта в следующем порядке:

- излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, у бюджетной организации – на увеличение финансирования (фондов): Д 08, 41, 10 - К 91;

- недостача имущества и потери от его порчи в пределах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения:

Д 20, 25, 26, 44 - К94,

- сверх норм – на виновных лиц: Дебет 73 - К 94.

При этом разница между рыночной и балансовой стоимостью ценностей отражается проводкой: Д 73 - К 98.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты – на уменьшение финансирования (фондов): Д91 - К94.

3.1.2 Закрытие операционных и результативных счетов.

Важным этапом в бухгалтерском учёте является закрытие в конце года операционных счетов: калькуляционных, сопоставляющих, собирательно-распределительных, а также счетов финансовых результатов.

Операционные счета предназначены для отражения на них расходов, связанных с осуществлением хозяйственных операций, процессов заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг. Операционные счета делятся в зависимости от их построения на три группы: собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные и калькуляционные.

Закрытием счетов завершается работа за отчётный год. Этот заключительный этап является не менее важным, чем текущий учёт на протяжении года. Закрывают бухгалтерские счета перед составлением заключительного баланса.

До начала этой работы должны быть сделаны все бухгалтерские записи за отчётный год по 31 декабря включительно, отражают итоги инвентаризации и списания сумм по счёту 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в соответствии с принятыми решениями о порядке взыскания недостач и потерь. Кроме того, должны быть проверены полнота и правильность записей по всем счетам и составлен предварительный оборотный баланс, необходимый для получения итоговых данных по закрытию операционных счетов. Все обороты и сальдо по аналитическим счетам выверяют с предварительным балансом. Только после этого можно составлять расчёты, бухгалтерские записи по закрытию счетов для получения заключительного баланса на конец отчётного года.

Закрытие операционных счетов в ОАО «Кондитер» на конец отчетного периода производится автоматически в программе «1С бухгалтерия 7.7».

Как известно, перед составлением годового отчёта нужно провести реформацию баланса. Она заключается в том, что бухгалтер закрывает счета, где учитывались финансовые результаты года, то есть сводит их сальдо к нулю. Это делается для того, чтобы в новом году фирма могла начать вести учёт «с новой страницы», не оглядываясь на старые записи.

Для получения заключительного баланса полностью закрывают следующие операционные и результативные счета:

23 «Вспомогательное производство»,

25«Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

28 «Брак в производстве»,

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»,

44 «Расходы на продажу»,

90 «Продажи»,

91 «Прочие доходы и расходы»,

99 «Прибыли и убытки».

Перед составлением заключительного баланса списывают расходы, учтённые на счетах: 20 «Основное производство», 97 «Расходы будущих периодов», 08 «Вложения во внеоборотные активы».

До закрытия счетов выполненная работа вспомогательных производств и продукция основного производства будут оценены на соответствующих счетах по плановой себестоимости, доводя до фактической себестоимости.

После закрытия этих счетов в заключительный баланс хозяйства войдут инвентарные, денежные, фондовые и расчётные счета в полном объёме. Калькуляционные счета войдут в заключительный баланс лишь в части затрат на незавершенное производство, незаконченное строительство и незаконченный ремонт.

Чтобы свести до минимума условности при закрытии счетов, руководствуются следующим: в первую очередь, закрывают счета отраслей и производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные размеры встречных затрат, в последнюю – счета с максимум встречных услуг и минимум потребителей. Исходя из этого принципа, закрытие счетов производят в такой последовательности:

1. Относят по назначению цеховые расходы ремонтной мастерской, исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счёт 23 «Вспомогательное производство»

2. Распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрывают счета 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

3. Распределяют или корректируют суммы амортизации и отчислений (затрат) на ремонт основных средств, учтенные на отдельных счетах.

4. Исчисляют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают выявленные отклонения счёта 20 «Основное производство», счёта 28 «Брак в производстве».

5. Закрывают счёт 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» по субсчетам собственно обслуживающих производств.

6. Списывают затраты по завершенным процессам и уточняют записи по счетам сферы капитальных вложений.

7. Определяют финансовые результаты от реализации продукции, работ, услуг и закрывают счёт 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

8. Списывают прибыль или убыток и закрывают счёт 99 «Прибыли и убытки».

Реформация баланса проведится по состоянию на 31 декабря отчётного года. Этой датой бухгалтер закрывает счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки".

3.2 Порядок составления формы №1 «Бухгалтерский баланс».

Типичная форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 22 июля 2003г №67н. Однако она носит рекомендательный характер. Поэтому фирмы могут отчитываться на бланках, которые разработали сами.

Актив баланса.

Раздел 1 «Внеоборотные активы».

Нематериальные активы (строка 110). Здесь показывают остаточную стоимость всех нематериальных активов, которые использует организация. В частности к нематериальным активам относят исключительные права на изобретения, промышленные образцы, торговые знаки и т. д. По этой же строке показывают величину деловой репутации. Её определяет и приводит в своём балансе покупатель, приобретающий фирму, как имущественный комплекс. Если за фирму уплачено больше её чистой стоимости (активы минус обязательства), то образуется положительная деловая репутация. Если же наоборот - деловая репутация получается отрицательной. По строке 110 также нужно отразить и стоимость безвозмездно полученного нематериального актива. В этом случае придётся указать в балансе рыночную стоимость имущества, определить которую может независимый оценщик.

Основные средства (строка 120). Эта строка предназначена для основных средств, которые использует организация. Основным средством считается актив, который служит более 12 месяцев, приносит доход и используется для производства продукции, либо для управленческих нужд. Отметим, что с 2006 года в бухгалтерском учёте фирмы могут не амортизировать, а сразу включать в расходы затраты на покуп­ку основных средств, которые стоят до 20 000 руб. включительно. При этом активы в пределах лимита отражаются на счёте 10 «Ма­териалы». Такие изменения в ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» внёс приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н. До этого лимит составлял 10 000 руб.

Другое важное новшество 2006 года: теперь в ПБУ 6/01 чётко прописано, что если фирма использует при начислении амортиза­ции способ уменьшаемого остатка, она вправе применять коэффи­циент ускорения, но не более 3. Раньше этой цифры в ПБУ 6/01 не было [27, стр. 34].

Незавершенное строительство (строка 130).К незавершенным капитальным вложениям, в частности, от­носятся расходы: - на покупку основных средств, которые не введены в эксплу­атацию;

- на покупку нематериальных активов, не принятых на учёт;

- на покупку оборудования, требующего монтажа или пере­данного для монтажа, но не смонтированного;

- по незаконченному капитальному строительству;

- на выполнение научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ.

Такие расходы подлежат учёту на счетах 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы». Дебето­вое сальдо по этим счетам и нужно указать по строке 130 баланса.

Доходные вложения в материальные ценности (строка 135). Имущество, которое фирма собирается использовать для сда­чи в аренду, лизинг или прокат, учитывается по счету 03 «Доход­ные вложения в материальные ценности».

По строке 135 нужно показать стоимость такого имущества за вычетом начисленной амортизации по состоянию на 31 декабря 2007 года. С 2006 года доходные вложения в матери­альные ценности следует учитывать при расчёте налога на иму­щество (письмо Минфина России от 14 февраля 2006 г. № 03-06-01-04/36). При этом объекты, изначально приобретён­ные для сдачи в аренду, прокат или лизинг, по-прежнему отража­ются на счёте 03 (п. 5 ПБУ 6/01).