Смекни!
smekni.com

Социальная работа с многодетными семьями (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Методы технологии социальной работы»

Тема: «Социальная работа с многодетными семьями»

Санкт-Петербург 2010


Содержание

многодетный семья психология

Введение

1.Многодетная семья: сущность, динамика и государственная политика

1.1 Понятие и категории многодетных семей

1.2 Динамика многодетности в России

1.3 Государственная семейная политика в контексте поддержки многодетных семей, региональный аспект

2. Особенности социальной работы с многодетными семьями

2.1 Проблемы многодетных семей

2.2 Социальная работа с многодетными семьями

2.2.1 Общее направление социальной работы с многодетными семьями

2.2.2 Социальная диагностика

2.2.3 Адаптация в социальной работе с многодетными семьями

2.2.4 Социальная терапия

2.2.5 Профилактика в социальной работе с многодетными семьями

2.2.6 Социальное консультирование

2.2.7 Социальный патронаж

Заключение

Список литературы

Введение

Испокон веков, в нашей стране сильны были традиции многодетной семьи. И крепкие крестьянские и купеческие семьи, и дворянские роды старались иметь множество наследников.

После революции 1917 года все резко изменилось и большинство семей уже не могли позволить себе иметь по нескольку детей одновременно, стараясь ограничиваться одним - двумя детьми. В советское время, многодетной стали считать ту семью, в которой от трех и более детей. Хотя в царское время, по три ребенка имела практически каждая семья.

Тем не менее, и в наше время еще кое - кто отваживается заводить более двух-трех ребятишек, не пугаясь даже сложной экономической обстановки в стране. Многодетных родителей не останавливают и жилищные проблемы. Они готовы сознательно ограничивать себя в качестве жизни, в удобствах, комфорте, ради собственных детей.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что семья в современном российском обществе является важнейшим социальным институтом, поэтому существующие проблемы обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Социальная защита возможна посредством организуемой социальной работы, так как семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.

В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают как теоретические проблемы, связанные с многодетной семьей, так и практические вопросы социальной работы с этими семьями. Из статистики известно, что в многодетных семьях воспитывается около 20% всех детей в стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической проблемы в нашей стране.

В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей в населении России. Это совпадает и с тенденцией к малодетности, бездетности, при этом не существует определенной системы социальной поддержки многодетных семей.

Говоря о научной разработанности проблемы многодетной семьи как объекта социальной работы необходимо отметить, что в целом в современной отечественной периодике уделяется достаточно большое внимание многодетным семьям. В частности, проанализированные нами публикации можно подразделить на посвященные правовому статусу семьи - это законодательные акты, программы поддержки и т.д.; раскрывающие проблемы многодетной семьи – это публикации авторов Л. Прокофьевой и Е. Куприяновой, Н.Ф. Дивициной, Е.А. Тюгашева, К. Феофанова и других; статистические данные были взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики; большая часть публикаций и трудов относится к социальной работе с многодетными семьями, среди них можно выделить таких авторов, как А. Госпорьян и М. Новикову, В.Н. Гурова, И.И. Осиповой, П.Д. Павленко, Е.И. Холостова, Т. Шеляг.

Цель курсовой работы – изучить особенности социальной работы с многодетными семьями в России.

Задачи курсовой работы:

· раскрыть понятие и категории многодетной семьи;

· проследить динамику многодетности в России;

· изложить суть государственной семейной политики в региональном аспекте;

· определить проблемы многодетных семей на современном этапе;


1.Многодетная семья: сущность, динамика и государственная политика

1.1 Понятие и категории многодетных семей

Семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство[1].

Многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах[2].

Все многодетные семьи могут быть распределены на три категории:

1. Семьи, многодетность в которых запланирована (например, в связи с национальными традициями, религиозными предписаниями, культурно-идеологическими позициями, традициями семьи). Такие семьи испытывают много трудностей, обусловленных малообеспеченностью, теснотой жилья, загруженностью родителей (особенно матери), состоянием их здоровья, но у родителей имеется мотивация к воспитанию детей.

2. Семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже - отца), в которых рождаются новые дети. Исследования показывают, что такие семьи могут быть и вполне благополучными, но их членам присуще ощущение неполной семьи.

3. Неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного поведения родителей, иногда на фоне интеллектуально-психической сниженности, алкоголизма, асоциального образа жизни. Дети из таких многодетных семей особенно часто нуждаются в помощи, реабилитации, страдают от болезней и недоразвития. В случае утраты родительского попечения их судьбу особенно трудно устроить, ибо семейное законодательство препятствует разделению детей из одной семьи, а усыновить 3-7 детей разного возраста и разной степени социальной дезадаптации далеко не всегда возможно.

Многодетные семьи всех типов имеют общую социальную проблему, специфически связанную с многодетностью: дети из таких семей по сравнению со сверстниками из преобладающих малодетных семей чаще демонстрируют заниженную самооценку, им присущи неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе. Кроме того, малые интервалы в рождении детей, характерные для многодетных семей, приводят к постоянному наличию большого числа малолетних братьев и сестер, что влечет за собой снижение социального возраста старших сиблингов.

1.2 Динамика многодетности в России

По данным переписи 2002 года в России насчитывалось 1 396 078 многодетных семей, что составляло 2,6% от общего числа домохозяйств, включая домохозяйства из одного человека.

Уровень многодетности весьма существенно различается по регионам страны. По субъектам Российской Федерации диапазон доли многодетных (от общего числа домохозяйств) достаточно велик: от 53,4% в республике Ингушетия до 1% в городе Санкт-Петербурге. Причем, только в 4 регионах, включая Республику Ингушетия, она была выше 10% от общего числа домохозяйств (Чеченская Республика — 40,5%, Республика Дагестан — 24,8%, Республика Тыва — 17,1%).

В этих регионах многодетная семья — это стандарт демографической семейной модели, поэтому в данном случае нет смысла говорить о специальной политики для многодетных семей, поскольку меры, адресованные данной группе, реально распространяются практически на все семьи с детьми. Еще в семи субъектах Федерации этот показатель колеблется в пределах от 9-5%%: 8,9% в Карачаево-Черкесской Республике, Республика Саха (Якутия) — 8,6%, Республика Северная Осетия — Алания — 8,5%. Республика Калмыкия — 7,4%, Республика Алтай -6,8%, Республика Бурятия -5,4%, 5,2% — в Читинской области. В десяти регионах удельный вес многодетных домохозяйств составляет 4- 3%% и в 15 регионах — от 3% до 2%.

Таким образом, можно говорить о сложившейся в России ситуации распространения двух типов воспроизводства населения: традиционной патриархальной многодетности (особенно заметен в национальных республиках Северного Кавказа) и современного постиндустриального типа воспроизводства с распространением одно-двухдетных семей в большинстве территорий России.

Среди семей, имеющих детей до 18 лет, многодетные составляют 6,6%, их доля сократилась с 9,5% в 1989 году (в городах — с 6,8% до 4,2%, в сельской местности — с 19,3% до 13,1%). Сегодня из всех семей с детьми 65,2% составляют однодетные семьи (70% — в городах и 52,2% — на селе). В многодетных семьях воспитывается 15,7% всех детей в стране (10,6% детей в городах и 16,8% детей в сельской местности).

Эти цифры значительно ниже аналогичных показателей в 1989 году, когда каждый пятый ребенок воспитывался в многодетной семье (14,4% детей в городских поселениях и 36% детей — в селе). Следовательно, несмотря на то, что большая часть многодетных семей, при тенденции их сокращения, продолжает проживать в сельской местности, именно здесь мы наблюдаем резкое снижение доли детей из многодетных семей в общем числе детей.