Смекни!
smekni.com

Методы социального прогнозирования. Программа поддержки многодетных семей (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты методологии прогнозирования

1.1 Интуитивные методы

1.2 Формализованные методы

Глава 2. Программа государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации

2.1 Понятие многодетная семья

2.2 Основные положения программы государственной поддержки многодетных семей

2.3 Направления реализации программы

2.4 Меры государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации

2.5 Предварительный расчет стоимости реализации Программы государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации с 2008 по 2015 годы

2.6. Государственная поддержка многодетных семей в Московской области

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы. Прогноз в жизни любого человека и общества в целом всегда имел, имеет и будет иметь огромное значение. Во все времена человек старался предвидеть события, которые могут произойти с ним в будущем. Человечество всегда стремилось быть готовым к возможным последствиям этих событий, определить, что и как делать для того, чтобы свести к минимуму проявления негативных последствий и максимально использовать положительные последствия для своего блага.

В современных условиях умение предвидеть и прогнозировать будущее, а, следовательно, и влиять на социальные процессы становится также одним из самых ценных качеств молодого специалиста.

Анализ методов прогнозирования, изучение этих методов, использование их в разных сферах деятельности является мероприятием рационализаторского характера.

Степень достоверности прогнозов можно затем сравнить с действительно реальными показателями, и, сделав выводы, приступить к следующему прогнозу уже с существующими данными, т.е. имеющейся тенденцией.

Опираясь на полученные данные, можно во временном аспекте переходить на более высокую ступень.

Прогнозирование является составной частью процесса разработки социального проекта. В отрыве от проектирования прогнозирование теряет свой практический смысл. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным и эффективным – проектирование.

Объект – методы социального прогнозирования

Предмет – программа государственной поддержки многодетных семей РФ.

Цель курсового проекта - рассмотреть методы социального прогнозирования, дать характеристику данным методам, рассмотреть программу поддержки многодетных семей РФ.

Задачи:

1. Рассмотреть и раскрыть методы социального прогнозирования;

2. Подробно рассмотреть программу поддержки многодетных семей РФ и ее применение на практике.


Глава 1. Теоретические аспекты методов социального прогнозирования

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования. Э. Янч дал свое краткое определение прогноза: прогноз - вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности.

Согласно определению прогнозирование - это способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.

По оценкам некоторых ученых насчитывается более 150 методов прогнозирования. Базовых методов гораздо меньше, многие из "методов" скорее относятся к отдельным способам и процедурам прогнозирования, либо представляют собой набор отдельных приемов, отличающихся от базовых методов количеством частных приемов и последовательностью их применения.

Под методом прогнозирования понимается совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, а также их измерения в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно будущего развития объекта.

Более краткое определение дано упоминавшемся Э. Янчем: "способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов".

Сохраняют свою актуальность слова И. Сигела, автора классического труда по прогнозированию технологий "Технологические изменения и долгосрочное прогнозирование", о том, что успех в прогнозировании зависит не столько от применения тех или иных методов, сколько от сохранения правильной "точки зрения".

Согласно принятой классификации методов прогнозирования все методы по степени формализации делятся на интуитивные (экспертные) и формализованные (фактографические). Последние применяются только в тех случаях, когда величина периода упреждения прогноза укладывается в рамки эволюционного цикла прогнозируемого объекта, т.е. когда не ожидается никаких существенных, качественных изменений в его развитии. Во всех остальных случаях, включая качественные изменения или такую сложность объекта, при которой учесть влияние многих факторов практически невозможно, приходится полагаться на интуицию экспертов.

1.1 Интуитивные методы

В литературе, посвященной методологии прогностики, указанные методы часто называют эвристическими, или интуитивными. Эвристика — наука, изучающая продуктивное творческое мышление. Базируются на информации, которую поставляют специалисты-эксперты в процессе систематизированных процедур выявления и обобщения мнения. По этой причине эти методы требуют от эксперта глубоких теоретических знаний и практических навыков в сборе и обобщении всей доступной информации об объекте прогноза. Интуиция (неструктурированные знания) помогает эксперту в выявлении тенденций развития объекта прогнозирования в условиях отсутствия информационной базы о нем. Примером может служить прогноз спроса на новые товары и услуги, эффективности внедрения новшества, сроков окончания периода реформирования экономики, мировых цен на энергоносители, металлы (цветные, драгоценные) и даже курсов валют. Экспертные методы прогнозирования, как правило, используются в случаях:

- когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования;

- наличия высокой степени неопределенности информации, имеющейся в прогностической базе, или вовсе при отсутствии информации об объекте прогнозирования.

То есть, интуитивные методы применяются тогда, когда объект прогнозирования либо слишком прост, либо настолько сложен и непредсказуем, что аналитически учесть влияние многих факторов практически невозможно

Оценки экспертов по способу их получения и соответственно методы экспертного прогнозирования разделяются на индивидуальные и коллективные.

К числу индивидуальных экспертных методов принято относить следующие:

1. метод опроса в форме интервью (метод "интервью"),

2. аналитический метод,

3. метод построения сценариев,

4. метод психо-интеллектуальной генерации идей.

5. метод дерева целей

К числу коллективных экспертных методов относят:

1. метод комиссий,

2. метод Делфи,

3. матричный метод,

4. метод коллективной генерации идей.

Метод интервью предполагает беседу организатора прогнозной деятельности с экспертом-прогнозистом о будущем состоянии предприятия и его среды. Этот метод требует от эксперта умения быстро, фактически экспромтом, давать качественные советы на поставленные вопросы.

Одновременно может проводиться опрос нескольких экспертов, однако в этом случае есть опасность потери самостоятельности экспертов и, кроме того, интервью грозит превратиться в дискуссию

Метод интервью по своей сути (но не по форме) очень схож с методом очного анкетирования. Анкетирование заключается в предъявлении эксперту опросного листа-анкеты, на которую он должен дать ответ в письменной форме (в то время как интервьюирование предполагает устный ответ эксперта интервьюеру). Анкетирование может быть и заочным, когда нет непосредственного контакта эксперта с организатором прогнозной деятельности.

Аналитический методпредусматривает тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Эксперт может использовать всю необходимую ему информацию об объекте прогноза. Свои выводы он оформляет в виде докладной записки. Основное преимущество этого метода -- возможность максимального использования индивидуальных способностей эксперта. Однако он мало пригоден для прогнозирования сложных систем и выработки стратегии из-за ограниченности знаний одного специалиста-эксперта в смежных областях знаний.

Метод сценариев. При разработке управленческих решений широкое распространение нашел метод сценариев, также дающий возможность оценить наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия принимаемых решений. Разрабатываемые специалистами сценарии развития анализируемой ситуации позволяют с тем или иным уровнем достоверности определить возможные тенденции развития, взаимосвязи между действующими факторами, сформировать картину возможных состояний, к которым может прийти ситуация под влиянием тех или иных воздействий. Профессионально разработанные сценарии позволяют более полно и отчетливо определить перспективы развития ситуации, как при наличии различных управляющих воздействий, так и при их отсутствии. С другой стороны, сценарии ожидаемого развития ситуации позволяют своевременно осознать опасности, которыми чреваты неудачные управленческие воздействия или неблагоприятное развитие событий. Высказывается мнение, что необходимость в предвидении наиболее вероятного развития ситуации впервые возникла с возникновением промышленного производства, поскольку при сезонно повторяющемся сельскохозяйственном производстве в этом не было никакой необходимости. Полностью согласиться с такой точкой зрения трудно, поскольку испокон веков человечество воевало, время от времени вело грандиозное строительство. И без представления возможного развития ситуации такие, целенаправленные действия вряд ли были бы возможны. В то же время прототипы метода сценариев нередко мы находим в разные времена в разных странах. Так Кутузов собравший военный совет в Филях, и прослушавший различные варианты возможных действий, оценивал различные сценарии развития войны с французами, предлагавшиеся военачальниками. Он сопоставлял их сильные и слабые стороны и пришел к тяжелому, но, пожалуй, единственно верному решению оставить Москву, обрекая ее на пожары и разрушения. Однако последующее развитие событий подтвердило его правоту. Предпочтенный им сценарий развития событий полностью себя оправдал. Государственный деятель, занимающий ответственный пост, и бизнесмен, принимающий важное для судьбы проекта решение, финансист, анализирующий фондовый рынок, хирург накануне сложной нетрадиционной операции, конструктор, закладывающий основы принципиально нового объекта при принятии важных решений, как правило, пытаются предугадать возможный сценарий развития событий с тем, чтобы принять решение, обеспечивающее успех. Считается, что первым сценарии для прогнозирования развития сложных систем использовал Герман Кан. Первые из разработанных сценариев носили преимущественно описательный характер. Впоследствии метод сценариев был в значительной степени развит за счет использования более точных качественно-количественных моделей. Метод сценариев предполагает создание технологий разработки сценариев, обеспечивающих более высокую вероятность выработки эффективного решения в тех ситуациях, когда это возможно, и более высокую вероятность сведения ожидаемых потерь к минимуму в тех ситуациях, когда потери неизбежны. В настоящее время известны различные реализации метода сценариев такие, как: