Смекни!
smekni.com

Разработка программы трудоустройства инвалидов (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы проектирования в сфере трудоустройства инвалидов

1.1 Понятие и технология социального проектирования в сфере трудоустройства инвалидов

1.2 Правовые основы проектирования в сфере трудоустройства инвалидов

Глава 2. Разработка программы, содействующей трудоустройству инвалидов в городе Москве

2.1 Оценка действующих программ в сфере трудоустройства инвалидов в городе Москве

2.2. Разработка программы по трудоустройству инвалидов: «Ты нам нужен»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Согласно Конституции, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[1]. Однако такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, сегодня все чаще становятся объектом исследований. Организация современного общества во многом противоречит интересам женщин и мужчин, взрослых и детей, имеющих инвалидность. Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав.

В целом ряде зарубежных стран и в России дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами заботы — как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящиеся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активности самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку[2].

Выбор мною темы курсовой работы вызван актуальностью проблемы инвалидности в современном российском обществе. На 01.01.09 г. в России проживает около 12 миллионов инвалидов, из них 30-35% являются инвалидами трудоспособного возраста. Статистика по разным регионам показывает, что только 10-20% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу[3]. Из-за особенностей учета, в число трудоустроенных попадают и те инвалиды, которые были направлены на дополнительное обучение, т.е. процент реально трудоустроенных инвалидов на самом деле еще меньше.

Несмотря на то, что появляются государственные программы по трудоустройству, многие из них не ведут к улучшению ситуации и не помогают трудоустроенным инвалидам сохранять свое рабочее место. Также государственные программы имеют тенденцию к «масштабности», когда приоритет получают предприятия, создающие 50-100 рабочих мест вместо того, чтобы помогать инвалидам индивидуально и создавать рабочее место с учетом его особенностей и потребностей.

Цель курсовой работы – разработка проекта по организации трудоустройства инвалидов в Москве.

Задачи курсовой работы:

­ рассмотреть теоретические и правовые основы проектной деятельности в сфере трудоустройства инвалидов

­ выявить проблемы действующих программ в сфере трудоустройства инвалидов в городе Москве и разработать программу, содействующую трудоустройству инвалидов в городе Москве.

Объект курсового проекта – система трудоустройства инвалидов, предмет - процесс разработки и внедрения программ и проектов, направленных на обеспечение трудоустройства инвалидов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В I главе раскрываются определения основных терминов: инвалиды, трудоустройство, проектирование, социальное проектирование в сфере трудоустройства инвалидов; рассматривается методология и технология разработки программ в социальной сфере.

II глава посвящена непосредственно вопросам организации трудоустройства инвалидов в Москве. Проведена оценка действующих программ в области трудоустройства инвалидов. А также разработан проект по совершенствованию современной системы.


Глава 1. Теоретические и правовые основы проектирования в сфере трудоустройства инвалидов

1.1 Понятие и технология социального проектирования в сфере трудоустройства инвалидов

Термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» — брошенный вперед; это — процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений. Проектирование — составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса[4].

Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений.[5] В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования. При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:

- противоречивость социального объекта;

- многовекторность развития социального объекта;

- наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;

- субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;

- факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.

Перечисленные выше факторы характеризуют то, что проектирование социальных объектов коренным образом отличается от проектирования таких объектов, которые не обладают указанными чертами.

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития.

Проектирование социальных процессов направлено на внесение изменений в социальную среду человека. Оно в идеальной форме задает эти изменения, которые осуществляются последующей реализацией проекта.

Социальное проектирование тесно связано с технологией реализации проекта. Технология социального проектирования должна конструироваться на основе представлений методологии проектирования и методологии социальных наук.[6] Только в этом случае удастся преодолеть два основных недостатка социального проектирования. Один недостаток — низкая проектосообразность (социальные проекты или утопичны, или подменяются социальными манифестациями), другой — потеря социальных параметров.

Субъектом социального проектирования (т.е. тем, кто осуществляет проектирование) являются различные носители управленческой деятельности, как отдельные личности, так и организации, трудовые коллективы, социальные институты и т. п., ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование социальной действительности. Объектом социального проектирования (т.е. где или на ком осуществляется процесс проектирования) называют системы, процессы организации социальных связей, взаимодействий, включенных в проектную деятельность, подвергающиеся воздействиям субъектов проектирования и выступающие основанием для этого воздействия[7]. Объектом социального проектирования в сфере трудоустройства инвалидов являются трудоспособные инвалиды.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. N 181-ФЗ, инвалид — это «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты»[8].

Ограничение жизнедеятельности определяется как «полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества[9].

Трудоустройство - это система организационных, экономических и правовых мероприятий, направленных на обеспечение трудовой занятости населения. В широком значении трудоустройство объединяет все формы трудовой деятельности, которые не противоречат законодательству, включая самостоятельное обеспечение себя работой, в том числе индивидуальную трудовую деятельность, предпринимательство, фермерство и т.п.. В узком значении под трудоустройством понимают такие формы трудовой деятельности, которые устанавливаются при содействии органов государства или негосударственных организаций на основе лицензирования, т.е., иными словами, в совокупности трудоустройство является именно реализацией гарантии права на труд.

Таким образом, социальное проектирование в сфере трудоустройства инвалидов - это научно-теоретическая и одновременно предметная практическая деятельность по созданию проектов в сфере трудоустройства инвалидов на основе социального предвидения, прогнозирования и планирования, направленная на преодоление существующих социальных проблем в сфере трудоустройства инвалидов, на позитивные изменения, на развитие социальной ситуации.

Анализ объекта и субъекта проектирования позволяет создать "информационный массив", который является главным источником социального проектирования. Информационный массив - это система определенных на научной основе параметров, факторов, комплексно характеризующих объект проектирования.