Смекни!
smekni.com

Деятельность социального работника в следственном изоляторе (стр. 1 из 10)

Курсовая работа

по предмету: Теория социальной работы

Тема: «Деятельность социального работника в следственном изоляторе»


Содержание

Введение

1 Характеристика современной российской пенитенциарной системы

1.1 Система пенитенциарных учреждений

1.2 Следственный изолятор как субъект социальной работы

2 Теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарных учреждениях

2.1 Функции социального работника в пенитенциарных учреждениях

2.2 Специфика деятельности социального работника в следственном изоляторе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность выбора темы курсовой работы связана с тем, что в настоящее время преступность в обществе достигла высочайшего уровня. При этом уголовно-исполнительная система включает в себя 851 исправительное учреждение и 209 следственных изоляторов. В настоящее время в указанных учреждениях содержатся 858, 9 тыс. человек[1].

Осужденные являются гражданами Российской Федерации и не теряют данного статуса в процессе отбывания наказания. В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них особое место занимают социально-экономические права и свободы. Реализация этих прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан.

При нормальных обстоятельствах такой государственный институт, как уголовно-исполнительная система, не привлекает к себе большого общественного внимания. Обычно политики, средства массовой информации и широкая публика вспоминают об уголовно-исполнительной системе, когда в учреждениях и органах, исполняющих наказания, что-то происходит, например, когда убегает опасный преступник или когда возникают массовые беспорядки, захват заложников или иные чрезвычайные ситуации. В равной степени и обсуждение надлежащего исполнения или применения того или иного вида уголовного наказания возникает лишь после совершения какого-то громкого преступления или при рассмотрении вопроса об освобождении известного преступника.

В остальное время проблемы уголовно-исполнительной системы в большинстве своем не заботят общество. Во многом это связано со стереотипами, которые сложились и существуют в обществе об уголовно-исполнительной системе. В сознании большинства граждан учреждения и органы, исполняющие наказания, представляют собой один из элементов правоохранительной системы. Например, органы внутренних дел обладают общественным лицом, широкой публике известно об их существовании, и они рассматриваются в качестве стражей мира и правопорядка, то же можно сказать и о других правоохранительных структурах.

Современная ситуация в России характеризуется дальнейшими коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества.

В этих условиях одними из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия большого комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особую важность в этом отношении приобретает активизация социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

В организации эффективной борьбы с пенитенциарной преступностью важное значение имеет результативность исполнения наказания, применяемого в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Реализовать цели наказания можно только создавая в исправительных учреждениях благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в исправительных учреждениях регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание осужденного в местах лишения свободы.

Объект исследования – пенитенциарная система РФ.

Предмет исследования – специфика деятельности социального работника в следственном изоляторе.

Цель данной курсовой работы – исследовать направления деятельности социальных работников в следственном изоляторе.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- охарактеризовать современную систему пенитенциарных учреждений в России;

- исследовать особенности следственного изолятора;

- выявить функции социального работника в пенитенциарной системе РФ;

- выявить специфику деятельности социального работника в следственном изоляторе.

Отдельные аспекты социальной работы в исправительных учреждениях, в том числе и ее правового регулирования, рассматривались С.А. Ветошкиным, М.А. Галагузовой, Г.Д. Долженковой, А.И. Зубковым, М.И. Кузнецовым, С.А. Лузгиным, В.А. Суровцевым, С.Х. Шамсуновым и др.

Правовым и иным вопросам ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы большое внимание уделялось в работах Ю.М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, В.П. Артамонова, Е.Г. Багреевой, А.В. Бриллиантова, Т.Н.Волковой, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, А.В. Пищелко, В.И.Позднякова, С.Н. Пономарева, В.С. Потемкина, А.Т. Потемкиной, Т.Г. Предова, М.С. Рыбака, Н.А. Стручкова, В.М. Трубникова, А.В.Чернышевой, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.

Проблемам организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе посвящены труды З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, В.И. Горобцова, Е.М. Данилина, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, Е.Н. Казаковой, В.М. Литвишкова, В.Е. Матвеенко, А.Л. Ременсона, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, А.В. Шамиса и др.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический.

Структура работы представлена введением, двумя главами и заключением, а также библиографическим списком.

1 Характеристика современной российской пенитенциарной системы

1.1 Система пенитенциарных учреждений

Исполнение уголовных наказаний является одной из функций государственной исполнительной власти. Поскольку уголовное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, их достижение является общей задачей учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Достижение целей наказания в процессе его исполнения относится к числу важных и сложных проблем и предполагает создание специальной системы уголовно-исполнительных государственных учреждений и органов, подлежащих комплектованию подготовленными кадрами, обладающими глубокими знаниями права, педагогики, психологии и хорошими организаторскими способностями.

К исполнению уголовных наказаний привлекаются также органы и должностные лица некоторых государственных и хозяйственных учреждений и организаций, основная деятельность которых связана с осуществлением иных функций. Они, как правило, реализуют возложенные на них обязанности по исполнению наказаний под контролем правоприменительных органов на основании норм уголовно-исполнительного права.

Учреждения и органы, исполняющие наказания, перечень которых содержится в ст. 16 УИК РФ, делятся на две группы.

Первую группу составляют те, для которых исполнение уголовных наказаний является основной функцией:

а) учреждения уголовно-исполнительной системы: уголовно-исполнительные инспекции; исправительные центры; арестные дома; исправительные учреждения;

б) дисциплинарная воинская часть;

в) судебные приставы-исполнители.

Уголовно-исполнительная инспекция является учреждением в структуре органов Минюста России, исполняющим в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. В своей деятельности уголовно-исполнительная инспекция руководствуется, помимо УИК РФ, Положением об уголовно-исполнительной инспекции[2].

Основными задачами инспекции являются:

а) исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ;

б) контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания;

в) предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в инспекциях.

Исправительный центр предусмотрен для исполнения основного наказания в виде ограничения свободы (гл. 8 УИК РФ).

В своей деятельности администрация исправительного центра руководствуется положением об исправительном центре, утверждаемым Правительством РФ[3].

Арестные дома - места отбывания наказания в виде ареста всеми осужденными к этому виду наказания, кроме осужденных, состоящих на военной службе на момент вынесения приговора. Порядок исполнения этого вида наказания администрацией арестного дома определяется гл. 10 УИК РФ и положением об арестных домах, утверждаемым Правительством РФ.

Исправительные учреждения предназначены для дифференцированного размещения и раздельного содержания лиц, осужденных к лишению свободы.

Дифференциация осужденных к лишению свободы осуществляется по признакам пола, возраста, тяжести преступления, за совершение которого виновный осужден; опасности личности преступника, поведения осужденного во время отбывания наказания и по состоянию здоровья.

Дифференциация (классификация) осужденных имеет важное значение для групповой индивидуализации исполнения лишения свободы, предупреждения вредного влияния более опасных преступников на лиц, впервые осужденных к лишению свободы на непродолжительные сроки (совершеннолетних и лиц, не достигших 18-летнего возраста); предупреждения возможности распространения опасных инфекционных заболеваний. Предусмотренная УИК РФ классификация лиц, отбывающих наказания, создает благоприятную возможность для проведения индивидуальной воспитательной работы с осужденными, направленной на осознание ошибочности сформировавшихся у осужденного взглядов на принятые в обществе нормы, определяющие поведение человека.