Смекни!
smekni.com

Культура и сферы реализации молодежи (стр. 1 из 4)

Введение

Слово «культура» происходит от латинского «культивировать» или «возделывать», и именно в таком понимании («искусство земледелия») оно употреблялось до начала XVIII в. Позже его стали относить и к людям, отличавшимися изящными манерами, начитанностью, музыкальностью и т.п. В обыденной лексике, на уровне массового сознания, «культура» и по сей день ассоциируется с хорошим воспитанием, посещением театров и музеев, художественной эрудицией.

Современное научное определение культуры значительно шире. Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы[1].

Как социальная группа молодежь в контексте культурного уровня выступает следующим образом. Молодежь – это социальная возрастная группа молодых людей (иногда до 30 лет), с одной стороны они несут в себе результаты влияние различных факторов, в целом представляют собой сформированные личности, а с другой стороны – их ценности остаются гибкими, подверженными различным влиянием. Жизненный опыт этой группы не богат, представление о морально-этических ценностях часто окончательно не определены. Сегодня юноша рано перестает быть ребенком (по своему физиологическому развитию), но по социальному статусу еще долгое время не принадлежит миру взрослых.

Молодежь выделяет свою культуру и свою субкультуру, что связано с неопределенностью своих социальных ролей, неуверенностью в собственном социальном статусе.

Объектом работы является культура.

Предмет работы выступают понятия определений «молодежь и культура».

Цель работы: изучить понятия «молодежь» и «культура»

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать понятия определениям «молодежь» и «субкультура»;

2. Выделить сущность, тенденции и проблемы индивидуализации и социализации молодежи;

3. Рассмотреть сферы реализации молодежи.

Теоретической основой контрольной работы выступают учебные пособия по культурологии, социологии, а также материалы периодических печатных изданий.

Структура работы представлена введением, тремя параграфами, заключением и списком использованных источников.


1. Понятие «молодежь» и «субкультура»

Молодежь как специфическая группа изучается многими науками: философией, социологией, педагогикой, психологией, культурологией и другими.

В широком смысле слова молодежь – это обширная совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности. В более узком смысле молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей.[2]

Понятие «молодежь» достаточно часто используется сегодня в разговорной речи для обозначения определенной группы людей. Употребляя его, чаще всего, ориентируются на возрастной критерий, не всегда задумываясь о том, что понятие «молодежь» включает в себя не только хронологические и биологические, но и социально-психологические характеристики. Кроме того, если даже пытаться определить только возрастные рамки молодежи, то и здесь возникнут проблемы, так как границы молодежного возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного общества. Развитие человечества и увеличение общей продолжительности жизни внесли свои коррективы в возрастные границы понятия «молодежь». Однако точное установление данных границ остается проблематичным в связи с несогласованностью сроков биологического, социального и психического развития, а также в связи с несовпадением темпов формирования отдельных свойств индивида: физического роста, полового созревания, интеллектуального и социального развития.

В молодом возрасте происходит ускоренное физическое, умственное развитие, которое не ведет к ранней социальной зрелости. Наиболее характерным для возраста является эмоционально-чувственное отношение к жизни, в том числе и к культуре. Этим обусловлено чувство сопереживания и подражание иллюзорным героям, предпочтение событийности, динамизма, действия, поиск развлекательного содержания, преобладание в искусстве нравственных оценок над художественно-выразительными. Все это в процессе самореализации сопровождается явлениями группового стереотипа.

Таким образом, молодежь – неотъемлемая часть любого общества, независимо от его сущностных характеристик.

Понятие «молодежь» тесно связано с понятием «субкультура». Прежде чем рассматривать понятие «субкультура» необходимо дать понятие культуры в целом.

Существует множество определений понятия «культура». В данной работе под культурой будет пониматься следующее определение. Культура – совокупность социально значимых идей, символов и ценностей, идеалов, норм и правил поведения, языка и деятельности, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

Таким образом, субкультура – совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов, и т.п.), влияющих на стиль жизни и мышления определенных номинальных и реальных групп людей и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «мы», отличного от «они» (остальных представителей социума).[3]

Субкультура включает в себя ряд более или менее ярко выраженных признаков: специфический набор ценностных ориентаций, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношений ее носителей, а также статусную структуру; набор предпочитаемых источников информации; своеобразные увлечения, вкусы и способы свободного времяпровождения; жаргон; фольклор и другое.

С точки зрения культурологии субкультура – объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют ее. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т.д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определенные политические взгляды.[4]

Существует ряд молодежных общественных организаций позитивной направленности. Все они имеют большие воспитательные возможности, но в последнее время резко возросло число неформальных детских и молодежных объединений самой различной ориентации (политической, экономической, идеологической, культурологической); среди них немало структур с ярко выраженной антисоциальной направленностью, так называемая контркультура главной особенностью которой является отрицание общепризнанных принципов.

Молодежь, как наиболее чуткая и восприимчивая группа первой воспринимает новые формы развития в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями. Ее не могут до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени, что создает предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы, движения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание в этих группах, коллективную ответственность и общие понятия о социально-культурных ценностях. Таким образом, появляются молодежные субкультуры.

Существуют различные типологии молодежных субкультур. Рассмотрим некоторые из них.[5]

По социально-правовому признаку выделяют:

1. Просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности. Например: группы экологической защиты, охраны памятников, окружающей среды;

2. Социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам. Например: музыкальные и спортивные фанаты;

3. Асоциальные – хиппи, панки, преступные группировки и т.п.

Профессор С.А. Сергеев предлагает следующую типологизацию молодежных субкультур:

1. Романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, индианисты, толкиенисты, с известными оговорками – байкеры);

2. Гедонистическо-развлекательные (мажоры, рэйверы, рэперы и т.п.);

3. Криминальные (гопники, люберы);

4. Анархо-нигилистические (панки, экстремистские субкультуры «левого» и «правого» толка), которые можно также назвать радикально-деструктивными.

Профессор З.В. Синкевич дает несколько иную характеристику неформального самодеятельного движения молодежи с учетом того, что причастность к той или иной группе может быть связана:

1. Со способом времяпрепровождения – музыкальные и спортивные фанаты, металлисты, люберы и даже нацисты;

2. С социальной позицией – экокультурные;

3. С образом жизни – «системники» и их многочисленные ответвления;

4. С альтернативным творчеством – официально не признанные живописцы, скульпторы, музыканты, актеры, писатели и другие.

Также молодежные движения можно разделить на такие группы:

· связанные с музыкой, музыкальные фанаты, последователи культуры музыкальных стилей: рокеры, металлисты, панки, готы, рэперы, транс-культура;

· отличающиеся определенным мировоззрением и образом жизни: готы, хиппи, индианисты, панки, растаманы;

· связанные со спортом: спортивные фанаты, роллеры, скейтеры, стрит-байкеры, байкеры;

· связанные с играми, уходом в другую реальность: ролевики, толкиенисты, геймеры;

· связанные с компьютерными технологиями: хакеры, юзера, те же геймеры;

· враждебно или асоциально настроенные группы: панки, скинхэды, РНЕ, гопники, люберы, нацисты, периодически – футбольные фанаты и металлисты;

· религиозные объединения: сатанисты, секты, кришнаиты, индианисты;

· группы современного искусства: графиттеры, брейк-дансеры, просовременные художники, скульпторы, музыкальные группы;

· элита: мажоры, рэйверы;

· антикварные субкультуры: битники, роккабильщики;