Смекни!
smekni.com

Анализ материальных ресурсов предприятия 5 (стр. 2 из 5)

k – количество анализируемых периодов;

– средний объем поставки материалов за период.

Неритмичная поставка материальных ресурсов ведет к простоям оборудования, потерям рабочего времени, необходимости сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и соответственно к снижению прибыли предприятия.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках:

- натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребно­сти в складских помещениях и др.;

- по стоимости (в денежной оценке) – для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

- в днях обеспеченности — для планирования и организации контроля.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется по формуле:

, (3)

где Здн – запасы сырья и материалов, в днях;

Зi – запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях;

Pдi – средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период (MРi) на количество календарных дней в периоде (Д):

. (4)

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляются с нормативными и выявляются отклонения. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. К неходовым относят материалы, по которым не было расходов более одного года.

1.3 Показатели эффективности использования материальных ресурсов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей[5].

К обобщающим показателям относят:

- прибыль на рубль материальных затрат;

- материалоотдача;

- материалоемкость;

- коэффициент соотно­шений темпов роста объема производства и материальных затрат;

- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

- ко­эффициент материальных затрат.

Прибыль на рубль материальных затрат— наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных ресурсов, он определяется делением суммы полученной прибыли от основной де­ятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдачаопределяется делением стоимости произве­денной продукции (выручки) на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько получено продукции (выручки) с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции– отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции (выручке). Показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на 1 руб. выпущенной продукции (выручки от продаж).

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затратопределяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат. Он харак­теризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции— исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной се­бестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затратпредставляет собой отноше­ние фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитан­ной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производ­ства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показателиприменяются для характеристики эффек­тивности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдель­ных изделий.

Удельная материалоемкостьможет быть исчислена как в стоимо­стном (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство i-гo вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эффектив­ности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объем производства продукции.

Оборачиваемость средств, вложенных в материальные ресурсы, характеризуется при помощи показателей:

1. Коэффициент оборачиваемости об) характеризует скорость оборота средств, вложенных в материальные запасы и представляет собой отношение выручки В к среднему остатку запасов и затрат

за тот же период:

. (5)

2. Коэффициент закрепления( Кзак) - величина, обратная коэффициенту оборачиваемости (отражает объем материальных затрат на каждый рубль выручки). Он исчисляется в стоимостном выражении (руб.):

. (6)

3. Показатель средней продолжительности одного оборота в днях (П) показывает время (количество дней), в течение которого совершается один полный оборот средств, вложенных в материальные затраты. Он рассчитывается как отношение продолжительности периода, за который определяется показатель (число календарных дней) n, к коэффициенту оборачиваемости Коб:

. (7)

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения (рис.1.1).

По характеристике объектов анализа показатели использования сырья и материалов подразделяются на технико-экономические и общеэкономические.

Структурно-логическая модель факторного анализа материалоемкости


Рисунок 1.1

Технико-экономические показатели в части использования материальных ресурсов подразделяются в зависимости от отраслевых и технологических особенностей производства продукции. Ими могут быть коэффициенты использования материалов (в машиностроении и отраслях обрабатывающей промышленности), коэффициент выхода (извлечения) готовой продукции из исходного сырья (металла из руды, сахара из свеклы, пряжи из смеси сырья и т.п.), удельный вес отходов и потерь в общем объеме потребленных на производство продукции материалов, коэффициенты раскроя и др.

К общеэкономическим показателям в части использования сырья и материалов относятся показатели материалоемкости, коэффициенты использования материалов и процент отходов к общей стоимости материалов.

2 Анализ материальных ресурсов предприятия

2.1 Особенности деятельности предприятия

Предприятие ИП Коломеец А.Н. было организованно в 2006 году, является коммерческой организацией и действует на основании устава.

Целью деятельности ИП Коломеец А.Н. является получение прибыли, для этого оно может осуществлять любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами РФ, в соответствии со своей деятельностью и совершать любые сделки, не противоречащие законам РФ.

ИП Коломеец А.Н. специализируется на производстве мебели.

Организационная структура ИП Коломеец А.Н. представлена на рисунке 2.1.

Организационная структура ИП Коломеец А.Н.


Рисунок 2.1

Управление - это процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов.

В структуре управления ИП Коломеец А.Н. четко различаются три уровня управления предприятием:

- руководители низшего звена (операционные руководители, т.е. зав. гаража, и др.) - это лица, управляющие работниками, непосредственно осуществляющие производственные функции. Их деятельность отличается разнообразием и оперативностью, им приходится решать множество текущих задач, они не выходят из производственно-организационного режима;

- руководители среднего звена - это руководители отделов и цехов предприятия (начальник цеха). Набор функций руководителя данного уровня определяется содержанием работы, возглавляемого им подразделения;