Смекни!
smekni.com

Теоретические подходы к изучению глобализации (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Раздел I. Концепции глобализации в современной историографии

Раздел II. Хронологические рамки глобализации в современной историографии

Раздел III. Проблема вестернизации в глобализационных концепциях

Заключение

Литература

Приложения

Введение

Процесс глобализации является одной из актуальных проблем современного мирового развития. Происходящие изменения в структурах мирового сообщества и трансформация социально-политических систем позволяет говорить о вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. Начинается этап формирования принципиально иного типа мирового сообщества всепланетарного масштаба. Глобализация является одним из тех факторов, которые обуславливают интеграцию старого миропорядка и на сегодня она оказывает решающее влияние на ход мировой истории. Вместе с тем внутренне это достаточно противоречивый процесс: открывая новые возможности перед человечеством, такие как, например, глобальная компьютерная сеть, глобализация бросает и вызовы человечеству, связанные с изменениями в мировом развитии, ставящими вопрос о возможности нормального функционирования и стабильности мировой системы. Актуальность рассмотрения данной проблемы доказывает такой факт как наличие рейтинга глобализации, составляемого экспертами журнала Foreign Policy и в котором участвуют 62 страны мира, объединяющие 85% населения планеты и более 90% мировой экономики [23;12].

Таким образом, необходимость проведения данного исследования обусловлена не только научным, но и её практическим значением, ведь феномен глобализации затрагивает все человечество, её последствия существенно влияют на исторические судьбы людей на всех континентах [1;4]. Рассмотрение данного вопроса весьма важно и как нельзя более актуально для нашего государства, ведь историческим требованием XXI ст. для Украины остается глобальная интеграция в мировые структуры, причём не в качестве «бедного родственника», а на основе эффективного и интенсивного выхода на глобальный уровень [22;261].

Об актуальности данной темы свидетельствует и огромный интерес к ней со стороны ученых различных специальностей. Особенностью историографии проблемы изучения глобализации является её дискуссионный характер. Дискуссия по проблемам глобализации идет с 70-х годов, развиваясь по нескольким направлениям, что связано с необычайной сложностью и многогранностью проблемы, её внутренней противоречивостью. Историография проблемы насчитывает тысячи работ, главным образом, статей.

Существует несколько способов классификации литературы по данной тематике, одним из которых является систематизация литературы в зависимости от способа рассмотрения глобализационных процессов. В рамках этого подхода можно выделить три группы:

К первой группе относится литература, исследующая проблему глобализации в целом, как важнейший фактор мирового развития XXI в. Это работы: А. Уткина [44],В. Кузнецова [23], М. Чешков [47], А. Бутенко [5], Н. Косолапов [20] и др. Именно в этих работах делается попытка определить само понятие глобализации, её структурные компоненты, выявить хронологические рамки процесса, а также раскрыть основные факторы, определившие и определяющие возникновение и развитие глобализации.

Во вторую группу входят работы, в которых рассматриваются тенденции развития глобализации в отдельных областях: экономике, политике, международных отношениях, экологии, и т.д. Исследователи рассматривают глобализационные процессы в рамках одной сферы жизнедеятельности, не проводя комплексный анализ с другими. К это группе относятся: В. Евстигнеев [15], Ю. Шишков [50], П. Хёрст и Г. Томпсон [26], К. Мацуура [31] и др.

Третья группа включает литературу, анализирующую последствия глобализации в настоящем и будущем; факторы, которые влияют на ход глобализации в настоящее время и которые обуславливают возникновение новых характеристик процесса. В историографии этой группы также четко прослеживается стремление одних авторов выявить последствия глобализации в целом для мирового развития: Э. Гидденс [39], Э. Кочетов [21], А. Уткин [44] и т.д.; и ряда других, показывающих последствия процесса глобализации в отдельных сферах: Б. Будзан [4], С. Амин [46], А. Громыко [10], С. Хофман [24] и др.

В соответствии с другим подходом литературу можно классифицировать по признаку позитивного или негативного отношения к глобализационным процессам и реакциям, которые порождены этими процессами. Это так называемые группы пессимистов и группы оптимистов. Первые сводят глобализационные процессы к формированию монополярной цивилизации, которая не даёт развивающимся странам никакой надежды на приближение к оптимальному уровню жизни. К таким исследователям принадлежат: В. Коллонтай [19], Т.Фридман [4], Л. Белова [51], Э. Гребенщиков [9]; такие течения как неомарксисты и антиглобалисты [27] и др. Вторые же считают, что именно глобализационные процессы помогают развивающимся странам преодолевать неравенство с современными лидерами и обеспечивают международную стабильность. Достаточно часто в качестве примера приводят опыт западноевропейской интеграции [51;123]. Подобную точку зрения разделяют: Е.Н. Жильцов [51], У. Андерсон [38], З. Бжезинский [3], У. Бек [38] и др.

В рамках данного исследования целью является рассмотрение современных подходов к глобализации. Для более глубокого осмысления глобализационных процессов мы также уделили особое внимание следующим аспектам глобализационных процессов:

Хронологические рамки глобализации;

Взаимосвязь вестернизации и глобализационных процессов.

Выбор исследования данных аспектов обусловлен тем, что именно они не имеют однозначной оценки в современной историографии и носят дискуссионный характер.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

Исследовать состояние научно-теоретической разработки проблемы, определить и сравнить подходы разных авторов к данной проблеме.

Определить особенности и проанализировать эволюцию формирования концепций глобализации. Показать причины возникновения множества подходов к глобализации.

Сделать анализ основных подходов к определению хронологических рамок глобализации.

Исходя из вышеизложенного, мы определяем предмет нашего исследования как процесс глобализации и, соответственно, объектом являются подходы к глобализации, её факторы и хронологические рамки.

Методологической основой исследования являются следующие принципы: принцип историзма, принцип комплексного подхода к решению проблемы. Теоретические принципы осуществляются с помощью метода аналогии и экстраполяции, систематизации и междисциплинарного подхода.

Структура данного исследования включает в себя следующее:

Объём исследования, составляющий 35 страницы;

Основные разделы: введение, 3 главы (концепции глобализации в современной историографии; хронологические рамки глобализации в современной историографии; проблема вестернизации в глобализационных концепциях), заключение и список литературы.

Раздел I. Концепции глобализации в современной историографии

глобализация хронологический историография вестернизация

Споры в среде ученых о природе процесса глобализации и подходах к проблеме продолжаются достаточно длительное время. Единого подхода нет даже к этимологии этого слова, например, В. Кузнецов считает, что глобализация произошла от английского слова «Globe»-земной шар [23;12]. A Арсеенко говорит о французском термине «Global»-всемирный [1;4].

Всестороннее научное осмысление этого явления началось примерно 30 лет назад в 70-х гг.[24;15]. Попытки описания и осмысления процессов глобализации предпринимались с позиций различных наук: от экономики до политологии, но в настоящее время не существует единой концепции, позволяющей определить, что такое «глобализация». Сам термин является своего рода метафорой, условным обозначениям, сконструированным для определения процессов, происходящих в мире [39;22]. Соответственно существует множество определений и характеристик глобализации, причем достаточно часто противоречащих друг другу. Наиболее обобщенным представлением о глобализации служат представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, которая охватывает все земное и околоземное пространство и преодолевает различного рода границы, будь то границы культур, государств, социальных неравенств, а также и расстояния в чисто физическом смысле [39;22].

Первыми о глобализации заговорили американцы: ввел его в 1981 г. американский социолог Дж. Маклин, призвав «понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение» [30;47]. Хотя есть иные данные: некоторые ученые считают, что впервые термин «глобализация» употребил Т. Левитт в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревю» в 1983 г., и обозначил этим понятием феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК) [23;13]. В течение 80-х гг. этот термин стал пользоваться широкой популярностью в научных кругах. Однако главным популяризатором его стал японец К. Омэ, опубликовавший в 1990 г. книгу «Мир без границ». Он полагал, что мировая экономика определяется взаимозависимостью трех центров «Триады» (ЕС, США, Япония) и говорил о становлении нового экономического порядка с новыми субъектами [23;13]. Тем не менее, на данном этапе не сформировалось единого мнения ученых по поводу глобализации, а разностороннее рассмотрение процесса глобализации привело к возникновению большого числа глобализационных концепций.

В ходе анализа научной литературы по данной теме стало возможным выделить следующие направления и подходы к глобализационным процессам:

Экономическое направление: теория интернационализации, теория «периферийного капитализма» теория глобальной экономики, неолиберальная теория, теория «финансовой глобализации».