Смекни!
smekni.com

Миграция и ее влияние на рынок труда (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

РЕФЕРАТ

по дисциплине: социология труда

на тему:

МИГРАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК ТРУДА

Выполнила: ст. гр. СЦ-08

Карпова О. А.

Руководитель:

Карманова О. А.

ЧИТА 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие, сущность и виды миграции

2. Влияние миграции на рынок труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие XX века стало переломным для России. Произошли кардинальные изменения в ее политической, экономической и социальной жизни. В период появления принципиально новых тенденций и явлений в социально-экономическом положении страны, обусловленных интенсивным образованием новых государств на территории бывшего СССР, развитием рыночной экономики, роль миграционных процессов в стране коренным образом изменилась. Прежде всего возросло влияние миграции на формирование численности и возрастно-полового состава населения. Это обусловлено тем, что естественный прирост населения в стране на протяжении последних нескольких лет сокращается, миграция же частично компенсирует снижение численности населения. В связи с этим, миграция населения становится важной составляющей в формировании населения трудоспособного возраста и соответственно оказывает влияние на рынок труда. Поэтому исследование направлений миграционных потоков населения трудоспособного возраста и их влияния на состояние рынка труда Российской Федерации является актуальным в нынешних условиях экономического развития страны.


1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ МИГРАЦИИ

Миграция – это территориальные перемещения людей, в том числе и изменение места жительства. Все случаи миграции имеют профессионально-трудовые и имущественно доходные причины и последствия, они являются важной проблемой социологии труда и экономической социологии, так как влияют на рынок труда.

Различают следующие виды миграции: межгосударственная, внутригосударственная, постоянная, маятниковая, эпизодическая и брачная.

Межгосударственная миграция является следствием безработицы, различия в уровне жизни разных стран, неравномерности естественного движения населения и т.д. В данном виде миграции можно выделить три крупные группы эмигрантов.

Первая – это безвозвратно эмигрирующие, среди которых, как правило, трудоспособные составляют около 70%. Данная группа представляет особый интерес, потому что именно с ней в основном связано такое явление, как «утечка умов». Негативные последствия этого процесса для развития российской экономики весьма серьезны.

Вторая – это временные эмигранты, выезжающие по служебным заданиям, частным приглашениям, в туристические поездки на отдых.

Третья – это люди, ищущие временную работу за границей, как правило, по контракту на период от одного до пяти лет. По истечении этого срока они обязаны вернуться в страну выезда. К этой группе можно отнести и мигрантов-сезонников, которые выезжают на работу на срок не менее одного года.

Внутригосударственная миграция является основным составным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Внутренняя миграция состоит из межрегиональных и внутрирегиональных миграционных потоков. Эти потоки – следствие перемещения городских и сельских жителей, результат прекращения финансирования государственных программ, отсутствия жилья, условий для нормальной жизни (отсутствие постоянных заработков и т.д.).

Постоянная – это безвозвратная миграция и временная, когда выезд и связанное с этим перемещение ограничено каким-то сроком.

Циклическая, ее иногда называют сезонной, миграция – это ежегодно повторяющиеся сезонные перемещения граждан, вызванные определенными обстоятельствами, родом работ.

Маятниковая миграция включает регуляторы передвижения рабочей силы от одного населенного пункта в другой, на работу и обратно. Ее регулярность соответствует режиму трудовой деятельности и поэтому она является существенным источником формирования рабочей силы и рынка труда. Маятниковая миграция распространена в зонах влияния крупных и средних городов.

Эпизодическая миграция является, как правило, кратковременной и самой многочисленной. Прежде всего имеются в виду деловые командировки с самыми разными целями и задачами, поездки, связанные с материально-техническим снабжением и со сбытом продукции. Особую категорию данной миграции составляют «челноки» − люди, покупающие товары в одних регионах и перепродающие их по более высокой цене в других. К эпизодической миграции также относятся поездки на отдых в разные регионы России и другие страны. Сюда же относятся поездки к родным, поездки по различного рода личным делам и т.д.

Брачная миграция представляет собой перемену места жительства одного из супругов в связи с заключением брака. Иногда меняют место жительства оба супруга.

Миграция как определенное социально-экономическое явление выполняет две функции: 1) социальную – когда люди благодаря своим перемещениям пытаются наиболее полно удовлетворять свои потребности (в образовании, хорошей работе, лучшем обслуживании и т.д.); 2) экономическую – которая связана с разностью спроса и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.

Как видно, миграция вызывается множеством причин, наиболее типичными из которых являются:

– резкие изменения в региональном перемещении производства (например в поселении господствует какой-то один вид производства, свертывание которого создает огромную проблему работы для всех, в нем проживающих);

– возможность реализовать свои профессиональные ориентации, получить работу на лучших условиях оплаты, по специальности и в желаемой должности в другом месте жительства;

– стремление к лучшим условиям и качеству жизни;

– необходимость смены места жительства и работы в связи с неподходящими климатическими условиями из-за состояния здоровья;

– семейно-брачные обстоятельства, воссоединение с семьей, родными;

– потребность в обновлении образа жизни, определенной культуре и познании;

– необходимость и возможность в улучшении жилищных условий;

– трудовые конфликты и конфликты в семье;

– случайные обстоятельства и др.

Одни причины носят групповой и массовый характер, другие – индивидуальный. Существуют также причины типичные и особенные, объективные и субъективные. Неодинаковы причины миграции в разных ее межпоселенческих потоках (село – малый город, село – большой город, село – село и т.д.). По-разному соотносятся экономические и социальные причины миграции. Необходимо учитывать и изучать социально-экономические проблемы, связанные с последствиями стационарной территориальной миграции.

Под миграцией рабочей силы или миграцией трудовых ресурсов, как видно из названия, мы понимаеммиграцию населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны в личных интересах.

В данный момент, также как и раньше, происходит международная миграция рабочей силы из третьих стран в развитые страны (страны Западной Европы, Канада, США, Австралия и др.). Это так называемая внешняя трудовая миграция. Также может происходить миграция трудовых ресурсов в пределах государства. К примеру, в настоящее время происходит миграция населения России из одного регионов в столицу Москва. Другими словами, мы наблюдаем внутреннюю трудовую миграцию населения России

миграция рынок труд население

2. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РЫНОК ТРУДА

На состояние сферы занятости оказывают воздействие различные категории мигрантов: трудовые, сезонные, прибывающие на постоянное место жительства и т.д. Эффективное управление миграционными процессами предполагает сбалансированность спроса и предложения на региональных рынках труда. Если спрос на труд формируется территориально локализованным производством, то предложение труда определяется характером и условиями расселения, численностью и возрастной структурой населения, особенностями его территориального движения, т. е. миграцией.

Предложение рабочей силы складывается из местного незанятого, но активно ищущего работу населения и населения, прибывающего по тем или иным причинам в регион. Демографической основой формирования предложения рабочей силы выступает население в трудоспособном возрасте. А поскольку в миграционном потоке преобладают лица в основном активных рабочих возрастов, то миграция является одним из ведущих факторов, определяющих количественные и качественные параметры предложения рабочей силы.

К основным миграционным потокам, которые оказывают влияние на формирование региональных рынков труда, относятся:

− маятниковая трудовая миграция. Как правило, в ней участвуют жители пригородных территорий, входящих в агломерации и совершающие ежедневные трудовые маятниковые миграции;

− межрегиональная миграция рабочей силы. Привлечение работников осуществляется как из прилегающих субъектов РФ, так и регионов, удаленных от него. При этом перераспределение по территории ресурсов труда может осуществляться в форме как трудовой миграции (без смены постоянного места жительства), так и безвозвратной миграции на постоянное место жительства в целях трудоустройства;

− миграция рабочей силы из-за пределов страны (внешняя миграция). Внешние мигранты могут прибывать на территорию вселения как на постоянное место жительства, так и с целью осуществления временной трудовой деятельности (иностранная рабочая сила).

Перечисленные потоки мигрантов в той или иной степени определяют структуру предложения рабочей силы в регионе. Поэтому целенаправленное регулирование масштабов и направлений миграционных процессов позволит снижать напряженность на региональных рынках труда путем перераспределения излишков рабочей силы.