Смекни!
smekni.com

Организация работы в Пенсионном Фонде РФ (стр. 1 из 7)

1. Общее ознакомление со структурой и организацией работы в УПФР

Пенсионный фонд РФ образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1991 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения РФ.

ПФР является самостоятельным финансово – кредитным учреждением. Осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде в РФ, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.

А государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кошехабльском районе по республике Адыгея создано в апреле 2001 года в соответствии с соглашением между Пенсионным фондом Российской и Республики Адыгея о передаче Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея полномочий по назначению и выплате государственных пенсий от 27 ноября 2000 года № 092 - 0034 – С/П – 430 по решению Правления Пенсионного фонда РФ.

Управление входит в систему пенсионного фонда РФ и непосредственно подчиняется Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея.

В своей деятельности Управление руководствуется Положением, утвержденным Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 17 января 2001 года № 9, зарегистрированным постановлением главы администрации Кошехабльского района от 23 февраля 2001 года № 106. / Свидетельство о государственной регистрации/.

Руководителем – начальником Управления Пенсионного фонда в Кошехабльском районе по РА в настоящее время является Ашев Аслан Джумальдинович.

В своей деятельности Управление пенсионного фонда по РА руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством РФ, решениями правления Пенсионного фонда РФ и Исполнительной дирекции ПФР и отделения, Положением о государственном Управлении Пенсионного фонда РФ в Кошехабльском районе по РА.

Управление является правопреемником по правам и обязанностям Управления труда и социальной защиты населения в Кошехабльском районе в части работ по назначению, перерасчету государственных пенсий, выплате государственных пенсий и пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Управление действует на территории района для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения и организации пенсионного обеспечения в районе.

В структуру Управления входят:

· Руководство Управления/ начальник

· Специалисты при руководстве

· ведущий специалист по кадрам и делопроизводству

· ведущий юрисконсульт

· ведущий специалист по автоматизации

· отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц

· клиентская служба

· финансово – экономическая группа

· отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами

· административно – хозяйственная группа

· обслуживающий персонал.

Особое внимание в Пенсионном фонде уделяется кадровому составу, Управление ПФР укомплектовано полностью по штатному расписанию – 28 сотрудников.

Все задачи, стоящие перед Пенсионным фондом России в Клшехабльском районе реализуются коллективным управлением. В управлении обслуживается 25000 застрахованных лиц, в том числе 8300 пенсионеров, 1211 страхователей, из них 343 юридических лиц – работодателей и 868 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того получают ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) 2740 льготников и более 343 получают ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение). Ежемесячна выплата достигает более 50 млн. руб. кроме этих выплат, ежегодно пенсионный фонд оказывает адресную социальную помощь не работающим пенсионерам в День пожилых людей, День инвалидов, в День победы ВОВ, в проведении газификации к домовладениям, в преобретении медикаментов, в лечении и другой социальной помощи по их обращению.

Управление обеспечивает:

· Выявление, рнегистрацию и учет в установленном порядке плательщиков взносов в ПФР в соответствии с действующим законодательством;

· Ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков взносов, в ПФР;

· Организацию и ведение индивидуального персонефицированного учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования;

· Экономический анализ и прогнозирование доходной и расходной части бюджета управления;

· Привлечение добровольных взносов физических и юридических лиц, в ПФР;

· Контроль в том числе с участием налоговых органов, за своевременным и полным поступлением взносов, финансовых санкций;

· Прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб по вопросам относящимся к компетенции Управления, принятие по ним соответствующих мер;

· Ведение разъяснительной работы среди населения, плательщиков взносов по вопросам пенсионного обеспечения, пенсионного страхования и индивидуального (персонефицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

· Защиту конфиденциальной информации в соответствии с нормативными документами и указаниями правления и исполнительной дирекции ПРФ и отделения;

· Ведения справочно-кодификационной работы по законодетельству;

· Представительство в суде и арбитражном суде при рассмотрении вопросов пенсионного обеспечения и страхования, уплаты взносов ПФР;

· Организацию, архивирование документации, связанной с пенсионным обеспечением, сбором взносов в ПФР и персонифицированным учетом и многое другое.

Деятельность Управления основывается на современных технологиях сбора, передачи, хранения и обработки информации.

Руководство Управления осуществляет начальник, который назначается на должность приказом руководителя Отделения по согласованию с администрацией города (района).

Начальник Управления:

· несет всю полноту ответственности за выполнение работы, вложенной на Управление;

· является распределителем средств, выделяемых на выплату пенсий и социальных пособий но погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, управление несет ответственность за правильное использование этих средств;

· издает приказы и дает указания, обязательные для работников управления;

· обеспечивает подбор, расстановку кадров, их обучение на рабочем месте;

· заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Управления;

· решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции.

В состав УПФР по Кошехабльскому району входит два отдела:

· Отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами (ПУ и ВСЗЛ);

· Отдел назначения и выплаты пенсии, оценки пенсионных прав застрахованных лиц.


2. Организация работы отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности

отдел персонифицированного учета, администрирования страховых взносов взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности является структурным подразделением УПФР в Кошехабльском районе РА.

Отдел в соответствии с возложенными на него обязанностями осуществляет работу по практической реализации положений федеральных законов от 01.04.1996 года № 27 – ФЗ «об индивидуальном (персонифицированном ) учете в систеие обязательного пенсионного страхования», от 15.12.2001 года «об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации», от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», от 30.04.2008 года № 55-ФЗ и № 56-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и «О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», от 24.07.2009 № 212 – ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», и других законодательных и нормативно правовых актов в части касающихся ведения обязательного пенсионного страхования, медицинского страхования и индивидуального (перонифицированного) учета сведеней о застрахованных лицах.

Начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности:

1) Организует и осуществляет контроль за работой по:

· Регистрации застрахованных лиц;

· Сбору индивидуальных сведений и обеспечению их достоверности;

· Взысканию задолженности.

2) Совместно со специалистами осуществляет:

· Разработку планов работы отдела;

· Составление сводно-аналитической, оперативной информации;

· Подготовку отчетности;

· Работу по соблюдению единой методологии и технологии работ персонифицированного учета.

Ведущий специалист отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности:

1. Регистрирует застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (лицо достигшее 14 лет, проживающее на территории РФ обязано зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования);

2. Ведет наблюдательные дела страхователей в соответствии с требованиями, установленными государственным учреждением – Отделением ПФР;