Смекни!
smekni.com

Основные направления социальной работы с участием женщин (стр. 1 из 3)

Реферат на тему: "Основные направления социальной работы с участием женщин"

Содержание

Введение

Основные направления социальной работы с участием женщин

Диагностическая школа

Функциональная школа

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Социальная работа - принятое во всем мире выражение, обозначающее проявление гуманного отношения к человеку. Она возникла еще в библейские времена как благотворительность, религиозный долг человека, как система гуманитарных услуг нуждающимся людям. Однако только в прошлом веке социальная работа была признана самостоятельной профессией требующей специальной подготовки.

Первые школы по подготовке социальных работников появились в странах Западной Европы и США в конце XIX - начале ХХ веков. И сегодня уже никто не представляет себе мир без социальных работников. Опыту, накопленному в сфере социальной работы, существующей за рубежом уже более ста лет, он разнообразен и многолик.

В конце XIX - начале XX веков в ряде индустриально развитых стран появляются группы специалистов, которые начинают профессионально заниматься социальной работой, создают учебные заведения, обучают социальных работников. Одними из первых были Великобритания и США, где социальная работа раньше всего оформилась в качестве особого вида деятельности, и где она затем была поставлена на профессиональную основу. Особенно бурно процесс становления социальной работы как профессиональной деятельности проходил в США. Превращение городских поселений в города и рост количества приезжих, бродяг и неудачников вызвали значительное увеличение числа богаделен и тюрем, в которых условия содержания были просто ужасающие. В это время остро становится вопрос об опеке над бедными, умственно неполноценными и осужденными. Эти категории попадают под защиту органов штатов, а затем Советов благотворительности и преображения штатов. В общественном секторе появились добровольческие организации и агентства по уходу за детьми.

Советы благотворительности и преображения штатов возникли в 60‑е годы XIX века. Они имели различную структуру и обязанности, но их основной задачей было оказание консультационной помощи законодателям в области управления различными учреждениями. В Советы входили известные филантропы, добровольцы, образованные люди того времени, и их деятельность не оплачивалась. В 1865 году члены Советов из разных штатов объединились в Американскую Ассоциацию.

В данной работе представлена информация об основных направлениях социальной работы, обозначившихся в конце XIXвека, о возникновении и развитии школ подготовки социальных работников и доминирующей роли "женского движения" в развитии социальной работы.

Основные направления социальной работы с участием женщин

В 80‑х годах XIXвека в США возникли две профессиональные организации, положившие начало двум направлениям в социальной работе. Одна из них благотворительная, созданная по типу Лондонского общества организованной благотворительности, появилась в Баффало в 1887 году. Другая - Гильдия соседей (поселенцев) была организована в 1886 году в Нью-Йорке. Обе организации черпали свои взгляды в традициях викторианской Англии и быстро развивались. К 1892 году в крупных городах США и Канады были созданы 92 благотворительные организации. Что касается поселений эмигрантов, переселенцев, так называемых сеттльментов, то к 1986 году их было уже 44 и это число постоянно росло. Необходимо заметить, что такие поселения возникли не только в США, но и в Англии, Германии, Финляндии и ряде других стран.

Обе организации или движения возникли для практических действий в интересах бедных и несчастных людей. Они привлекали к себе образованных людей из высших и средних слоев населения. Их деятельность была особенно привлекательна для молодых женщин, которые увидели в социальной работе возможность повысить свой социальный статус и получить экономическую независимость. Оба движения были близки к церкви.

Движение благотворительности возглавляла Мэри Ричмонд, и оно непосредственно не выступало за социальные реформы. Идейной основой этого движения было признание того, что причина бедности и социальных проблем человека заключена в нем самом. Визиты добровольцев с целью установления контакта были наиболее предпочтительной формой общения с бедняками.

Члены благотворительного общества считали, что посещения должны заменить дома призрения, которые до недавнего времени были главным источником помощи. Во время посещений дружеские визитеры, как тогда называли добровольцев в США, вели изучение, регистрацию, осуществляли сотрудничество и координационную работу с целью определения того, что должна включать в себя необходимая поддержка. Для членов обществ, наносящих визиты в бедные семьи, проводились конференции, где они встречались с другими работниками, обменивались опытом и идеями. Для них уже тогда существовали, правда, немногочисленные пособия с изложением основных правил поведения. Эти организации, по мнению американских ученых, явились предшественниками современной системы изучения жизни неблагополучных семей и оказания им помощи. Добрый совет, который должен был зажечь луч надежды, стал предпочтительным методом работы. Материальная помощь предоставлялась только в крайних случаях и в такой форме, чтобы не обидеть, денег же бедным не давали. Обычно выдавались предметы первой необходимости и в небольших количествах, лишь для удовлетворения самых насущных потребностей. Выдача пособий неимущим людям, живущим самостоятельно, а не в домах призрения, считалась пустой тратой средств, наносящей ущерб их нравственности. Добровольцы, наносившие визиты, обычно молодые и состоятельные женщины, как было отмечено выше, видели в своих клиентах объект воспитательной работы, чье несчастное и скромное положение является результатом невежества или отсутствия присущих среднему классу ценностей и стиля жизни, прежде всего умеренности, трудолюбия, бережливости, сдерживающих моральных начал.

Второе движение сеттльментов (поселенцев) выступало за социальные реформы. Основная идея этого движения заключалась в том, что окружающая среда больна, и ее необходимо менять, чтобы покончить с бедностью и несчастьями людей. Работа осуществлялась в американских кварталах. Волонтеры, которые симпатизировали идеям Джейн Адамс и Элен Стар - основательницам этого движения - переселялись в кварталы бедняков и жили по соседству с нуждающимися в помощи людьми. Но, если благотворительные организации занимались изучением условий жизни людей, главным образом тех, кто к ним обращался за помощью, то представители движения сеттльментов занимались, в основном, образовательной деятельностью, приобщая к профессии, и организацией досуга. Наиболее известным был, созданный в 1889 году, дом эмигрантов Халл‑Хаус в Чикаго. Он обслуживал людей 19 национальностей, давал жилище работающим девушкам, имел дневные ясли, музей, клуб для мальчиков, небольшой театр. По мнению американских ученых, движение сеттльментов положило начало групповой социальной работе.

Занимаясь одним делом - оказанием помощи бедным и несчастным людям благотворительные организации и сеттльменты использовали разные методы работы. Однако, несмотря на различие в деятельности, члены общества благотворительности и движения поселенцев в определенной мере сотрудничали. Например, работники сеттльментов могли выступать в роли дружеских визитеров в программах благотворительных организаций.

Зачатки социальной работы как профессии, по мнению английского специалиста Теодора Шанина, как раз и возникли чуть более столетия назад, когда благотворительные организации начали поиск моделей систематической работы со своими подопечными.

Немаловажно привести слова одного из видных американских специалистов в области социальной работы Р. Рамзея: "Возникновение социальной работы пришлось на время, когда конкурентная эксплуатация была на пике, и многие представления общества о благотворительности и филантропии были связаны с добродетелями "моральных убеждений". Особая необходимость в работе по "социализации" возникла в ответ на явную потребность в крупномасштабных социальных реформах. К началу XXвека социализирующая суть этой новой работы переместилась с добровольной благотворительности на научную филантропию, началась борьба за то, чтобы армия добровольных работников получала гарантированный заработок и соответствующую подготовку. В Европе деятельность в новой развивающейся профессиональной сфере была обозначена как "социальная медицина". В Северной Америке общепринятым термином еще в начале XXвека стал термин "социальная работа".

Обмен опытом "дружеских визитеров", работающих в различных агентствах, постепенно принимал форму обучающих курсов. В 1898 году по инициативе М. Ричмонд начала свою деятельность первая национальная школа прикладной филантропии (ныне факультет социальной работы в Колумбийском университете).

Движение поселенцев сразу же после своего возникновения связало свою деятельность с образовательными центрами. Существовали постоянные контакты между Джейн Адамс и ее коллегами со многими учеными в области социальных наук. Эти контакты и стремление заложить научную основу под практические действия выглядели сначала как курсы по обмену опытом, а затем вылились в создание Чикагской школы гражданства и филантропии, которая в 1920 году превратилась в Школу социального администрирования при Чикагском университете.

Социальная работа быстро развивалась и в Европе. Общество организованной благотворительности в Лондоне открывает в 1903 году первое специальное учебное заведение для подготовки социальных работников, которое получает название "Школа социологии". В 1912 году эта школа преобразуется в факультет социальной работы Лондонской школы экономики.