Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности органов местного самоуправления по социальной работе с населением (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты социальной работы

1.1 Социальная работа: сущность, функции

1.2 Организация социальной работы

1.3 Нормативно-правовая база социальной работы

2. Анализ деятельности органов местного самоуправления по социальной работе с населением

2.1 Основные характеристики отдела по социальной работе с населением на примере г. Хабаровска

2.2 Преимущества и недостатки сложившейся системы социальной работы

2.3 Необходимость совершенствования социальной работы

3. Основные пути совершенствования социальной работы

3.1 Усиление социальной направленности деятельности органов местного самоуправления

3.2 Городская целевая программа «Социальная поддержка населения городского округа «Город Хабаровск» на 2008-2010 годы»

3.3 Долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка старшего поколения «ЗАБОТА» на 2009-2011 годы» и ее социально-экономическая эффективность

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Драматические перемены в экономической и социальной сферах, потрясшие Россию в последнее десятилетие, наряду с переходом к рыночной экономике, привели к резкому усилению бедности и снижению уровня жизни, то есть отход России от плановой экономики, начавшийся с осуществления крупномасштабных реформ в экономический сфере, включавших либерализацию экономики и внешнеэкономической деятельности, приватизацию и ликвидацию системы централизованного планирования и управления, привел к кардинальным переменам в жизни российского общества. Эти перемены, с одной стороны, создали условия для роста экономической активности населения и, с другой стороны, вызвали падение уровня производства в ряде отраслей, существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, рост безработицы, снижение качества социального обслуживания нетрудоспособных и появление массовой бедности.

Как это ни парадоксально, когда распалось государство, рухнула экономика и понизился уровень жизни, социальная работа – как часть социальной экономики, как профессия, как наука – достигла небывалого расцвета. Сформировались новые подходы, появилось новое законодательство, накоплен большой опыт организационной работы. Осуществлявшиеся в последние годы исследования привели к более глубокому пониманию уровня бедности в России и выявили основные характеристики «новых бедных», они также привлекли внимание общественности к необходимости пересмотра социальной политики для решения данных проблем. В частности широкая дискуссия развернулась по вопросам реформы социальной поддержки. Многие предложения по проведению реформ основывалась на необходимости перехода к адресной социальной поддержки и повышения качества социальных услуг при большом разнообразии конкретных предложений.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение деятельности органов местного самоуправления по социальной работы с населением, а также пути совершенствования социальной работы.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить механизмы социальной работы с населением;

- рассмотреть правовое регулирование социальной работы с населением;

- изучить проблемы социального обеспечения и перспективы развития.

Для написания выпускной квалификационной работы научно-методологической основой явились законодательные акты, нормативно-правовая база, научная литература и материалы средств массовой информации.

Основными методами исследования являются: статистический, аналитический и системный.

Предметом исследования является система социальной работы и основные пути ее совершенствования. Объект исследования – органы местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы социальной работы, ее правовое регулирование и механизм организации.

Вторая глава исследования посвящена анализу сложившейся системы социальной работы, ее преимуществ и недостатков.

Третья глава включает в себя основные пути совершенствования социальной работы на примере социальных программ.

1. Теоретические аспекты социальной работы

1.1 Социальная работа: сущность, функции

Социальная работа проводится в зоне пересечения интересов индивида и общества, и социальный работник несет профессиональную ответственность и перед клиентами, и перед обществом в целом. Исходя из такого двойственного назначения социальной работы, формулируются две основные ее цели:

1) способствовать интеграции общественного целого;

2) содействовать адаптации людей в меняющемся мире. Длительное время наша страна существовала в условиях планово-распределительного общества, где практически каждый, независимо от квалификации, таланта или трудового вклада, получал определенную долю материальных средств из общественных фондов потребления. В таком обществе структуры социального обеспечения и социального обслуживания существовали в усеченном, по сравнению со странами Запада, виде. Типичное для советского общества пренебрежение правами человека обусловливало малую информированность населения, его зависимость от бюрократического произвола. Принудительно насаждавшаяся во всех сферах жизни идеология и практика уравнительства примитивно-общинного типа препятствовала естественной стратификации общества.

Цели социальной работы конкретизируются в следующих задачах:

1. Максимально развивать индивидуальные способности и нравственно-волевые качества клиентов, побуждая их к самостоятельным действиям к принятию личной ответственности за все, происходящее в их жизни.

В России, где одним из архетипов народного сознания является мифологический образ «царя-батюшки», заступника и избавителя от всех личных обид и страданий, особенно важно формировать представление о том, что к полноценным и долговременным позитивным изменениям в жизни клиентов могут привести только их собственные личные усилия, желание работать, повышать свой жизненный потенциал. Рыночное общество выработало особый взгляд на человека-работника, при котором главной характеристикой является его рыночная стоимость. Желающий преуспеть на рынке должен выйти на этот рынок со знаниями и умениями, обязательными сегодня, на которые есть спрос, а значит, необходимо овладевать новыми или смежными профессиями, повышать свою квалификацию, изыскивать средства и способы создания конкурентно способных товаров и услуг и т. д. Многие европейские страны и США уже давно поняли, как опасно создавать в стране «слой профессиональных безработных», годами живущих на пособие и терроризирующий правительство и население требованиями сохранять морально и материально устаревшие, убыточные предприятия и даже целые отрасли хозяйства. Поэтому для социальных работников самым важным сегодня считается как можно быстрее стать ненужным для своих клиентов.

2. Содействовать достижению взаимопонимания между клиентом и социальной средой, в которой он существует.

Акцент на самопомощь и саморазвитие клиента не должен заслонять важности привлечения таких естественных источников помощи, как близкие и дальние родственники, использование дружеских и соседских связей, привлечение сослуживцев и участников тех неформальных организаций (ветеранских, церковных, любительских по интересам и пр.), членом которых является или может являться данный клиент.

3. Вырабатывать основные положения и принципы социальной политики, добиваться на всех уровнях их законодательного принятия и исполнительного осуществления.

В XIX в. благотворительность считалась достаточным источником удовлетворения потребностей нуждающихся. Понимание ложности этого положения вызвало на рубеже XIX–XX вв. появление социальной работы как профессиональной деятельности. В течение долгого времени социальные работники чуждались политики, жертвуя эффективностью действий в угоду мнимой объективности, пока, наконец, на исходе XX в. не начало складываться представление о социальной политике как макропрактике социальной работы. Для аффективного решения назревших проблем социальные работники должны участвовать в конкретной политической деятельности, решая проблемы законодательного обеспечения прав человека, социального реформирования общества.

Необходимость социального законодательства и политических действий социальных работников по вопросам распределения бюджетных средств и налоговых поступлений, адресной помощи нуждающимся, соблюдения этнического равноправия, организации медицинского страхования, профессиональной подготовки и переподготовки, профилактики и искоренения преступности и т. д. требует активного участия в избирательных компаниях, административных структурах, средствах массовой информации, социальных акциях профсоюзов, женских, экологических и иных общественных организациях.

4. Проводить работу по профилактике и предупреждению социально нежелательных явлений.

Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры, полноценного сбалансированного питания, организация диспансеризации и вакцинации населения способствуют поддержанию здоровья нации, сохранению оптимального уровня жизни. Профилактика означает также выявление и устранение социальных и экономических причин тех или иных болезней (например, туберкулеза), внимание к проблемам окружающей природной и социальной среды, повышению качества жизни. Серьезная демографическая ситуация современной России требует разработки и внедрения мер, направленных на увеличение продолжительности жизни, повышение рождаемости, уменьшение смертности, особенно младенческой.

5. Организовывать научные исследования, конференции и семинары по проблемам социальной работы, издавать научную и методическую литературу для практикующих работников и студентов.