Смекни!
smekni.com

Роль семьи в социальной реабилитации (стр. 2 из 3)

– страхование жизни и здоровья военнослужащих;

– пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

На основании Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (по состоянию на 11 июня 2008 года) осуществляется обязательное государственное страхование жизни и здоровья лиц, перечисленных в этом законе.

Поддержка экономических, политических и социальных условий это и есть базис для стабильности общества. Любые изменения в одной из этих сфер сразу же отражается на других, а игнорирование этих связей ведет к социальной дестабилизации. Социальная деятельность в России, как и в других странах, служит благородным целям – обеспечить удовлетворение потребностей населения, особенно социально уязвимых его слоев, в том числе военнослужащих, создать благоприятную атмосферу для достойной поддержки их возможностей.

2. Правовая нормативная база социально медицинской работы с лицами, заключенными под стражу, отбывающими наказание в местах лишения свободы

Во всем мире все более острой проблемой становится преступность.

Преступность – понятие криминологии, означающее совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрена уголовная ответственность, а также массовое негативное социально-правовое явление, обладающее определенными закономерностями, количественными и качественными характеристиками.

В современной России преступность занимает одно из первых мест среди многочисленных социальных проблем. Борьба с преступностью – одна из сложнейших задач, которую приходиться решать Российскому государству. Уголовное наказание – важное средство в борьбе с преступностью. Наказание в виде лишения свободы на определенный срок наиболее часто применяется в судебной практике по уголовным делам, потому что считается наиболее действенным наказанием в отношении лиц, совершивших преступления различной степени тяжести.

Статья 43 Уголовного кодекса РФ гласит: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

Лишение свободы на определенный срок по российскому уголовному праву (статья 56 Уголовного кодекса РФ), один из видов наказания (назначаемое только как основное), заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

Лишение свободы назначается в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции и специального режима. Осужденный к этому виду наказания существенно ограничивается в целом ряде основных прав.

В статье 10 Уголовно-исправительного кодекса РФ формируются раздельно правила, характеризующие правовое положение осужденных граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Лишение свободы ведет к ограничению не только непосредственного, но и опосредствованного средствами массовой коммуникации общения осужденных с внешним миром. Наказание, как и уголовная ответственность в целом, – проблема не только социальная, но и индивидуально-психологическая. Заключенный изолируется от привычного окружения: семьи, коллектива по работе, учебе и т.д. Резко меняются условия жизни, работы, ограничиваются или вовсе отпадают возможности удовлетворения многих жизненных потребностей, как физиологических, так и духовных. Многие заключенные находятся в угнетенном состоянии из-за опасения потерять семью. Коллектив, в который попадает осужденный, слагается не из лучших индивидуумов.

Специалисты по социальной работе должны проводить работу по адаптации личности в заключении, способствовать формированию у него максимально возможной активной жизненной позиции.

Основой подхода специалистов по социальной работе к психологическому взаимодействию с осужденными должна стать индивидуализация подхода и комплексность или системность, предполагающая комплексный подход, сочетающий в себе различные методики по отношению к осужденному. Системный подход изучения личности – это система осуществляемых социально-педагогических, психологических мер, направленных на получение всесторонне полного анализа сведений, характеризующих личность осужденного, с целью наиболее эффективного применения методов, приемов и средств переубеждения, исправления, перевоспитания и помощи осужденному и прогнозирование его поведения. То есть, психологические методы социальной работы должны использовать системный под ход в изучении проблем, стоящих перед социальным работником в пенитенциарных учреждениях.

Зачастую осужденные не могут защитить свои права в области материального обеспечения, и тут необходима помощь специалиста по социальной работе, который должен следить за выполнением основных норм материально-бытового и правового обеспечения и обеспечением законности при исполнении наказания в виде лишения свободы. При несоблюдении этих норм специалист по социальной работе должен сообщать об этом соответствующим органам и учреждениям.

Специалист по социальной работе может осуществлять связь между родственниками заключенного и заключенным, следить за беспрепятственным отправлением корреспонденции осужденному и им самим. В своей деятельности специалист должен ориентироваться на то, чтобы система изоляции не разрушила социально-полезных связей преступников, и способствовать укреплению их семейных и родственных отношений. Социальный работник должен следить за выполнением условий труда осужденных и получением осужденными, не имеющими никакой специальности, начального профессионального образования или профессиональной подготовки.

Специалист по социальной работе должен взаимодействовать с семьями, общественными и правозащитными организациями по вопросам оказания медико-социальной помощи лицам, задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Закон гарантирует лицам, отбывающим наказания, заботу о сохранении их здоровья, их образования и нормальных бытовых условий отбывания наказания.

Надежная правовая и социальная защита осужденных способствует процессу исправления воздействия на осужденных и является важным условием эффективности уголовного наказания.

В статье 12 Уголовно-исправительного кодекса РФ сказано, что осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения. Осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Они также имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Порядок осуществления прав осужденных устанавливается настоящим Кодексом, а также иными нормативными правовыми актами.

Согласно статьи 52 Уголовно-исправительного кодекса РФ:

1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к ограничению свободы оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья и установленным настоящим Кодексом порядком отбывания наказания.

Для амбулаторного медицинского обслуживания осужденных по решению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации могут создаваться медицинские учреждения.

3. Стационарное медицинское обслуживание осужденных осуществляется учреждениями органов здравоохранения по месту нахождения исправительных центров в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

4. Администрация исправительных центров несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Осужденным, отбывающим ограничение свободы, гарантируется право на охрану здоровья, включая получение медицинской помощи.

В статье 29 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» определены права лиц, задержанных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи.